Чистая прибыль Уралхима в первом полугодии снизилась на 35%

(РИА Новости) -- Чистая прибыль одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений ОАО "Уралхим" за первое полугодие 2011 года по РСБУ снизилась на 35% - до 3,53 миллиарда рублей по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года, свидетельствует отчет компании.


Выручка от реализации продукции выросла на 38% - до 10 миллиардов рублей, прибыль от реализации - снизилась на 53,4%, до 3,33 миллиарда рублей.


ОАО "ОХК "Уралхим" создано в конце 2007 года на базе подконтрольных предпринимателю Дмитрию Мазепину активов; производственные активы - "Азот" (Березники Пермского края; с декабря 2010 года присоединено к ОАО "Уралхим"), ОАО "Завод минеральных удобрений КЧХК", ОАО "Воскресенские минеральные удобрения"; инфраструктурные активы - ООО "Уралхим-Транс" и Uralchemfreight.


MRC

СНХЗ в первом полугодии увеличил выпуск продукции на 46%

(РИА Новости) -- ОАО "Стерлитамакский нефтехимический завод" (ОАО "СНХЗ", Башкирия) увеличило в январе-июне 2011 года выпуск продукции на 45,7% до 3,8 миллиарда рублей по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщили агентству "Прайм" на предприятии.


Нефтехимической продукции произведено 69,4 тысяч тонн (рост на 7,4%). В частности, метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) произведено 15,4 тысяч тонн (рост на 17,2%) на сумму 424,4 миллиона рублей (рост на 48%), сополимерных каучуков - 24,1 тысяч тонн (рост на 14%) на сумму 2,17 миллиарда рублей (рост на 85,4%).


ОАО "Стерлитамакский нефтехимический завод" - производитель малотоннажной нефтехимической продукции; единственный в РФ производитель фенольных антиоксидантов; производитель и экспортер высокооктановых добавок к бензинам, специализированных синтетических каучуков, отвердителей.


MRC

SOCAR начнет строительство НПЗ в Турции в октябре

(Trend) -- Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена начать строительство нового нефтеперерабатывающего комплекса в Турции в октябре этого года, сказал в пятницу на встрече с участниками стипендиальной программы SOCAR на 2007-2015 годы, летней практики и студентами, получающими образование за рубежом в рамках государственной программы, глава компании Ровнаг Абдуллаев.


Данный завод, строительство которого потребует инвестиций в объеме USD 5 млрд, призван обеспечить сырьем турецкий нефтехимический комплекс Petkim , где SOCAR имеет долевое участие.


Мощность нового завода составит 10 миллионов тонн сырья. Завершение строительства НПЗ ожидается в 2015 году.


Строительство завода позволит обеспечить потребности нефтехимического комплекса в сырье, а также реализовывать готовую продукцию на турецком рынке.


Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства и является единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.


MRC

Чистая прибыль Куйбышевазота в первом полугодии выросла втрое

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Куйбышевазот" (Тольятти Самарской области) за первое полугодие 2011 года выросла в 2,9 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до 2,74 миллиарда рублей по РСБУ, свидетельствует отчет компании.


Выручка от реализации продукции составила 14,64 миллиарда рублей (рост на 41%), себестоимость реализованной продукции - 9,6 миллиарда рублей (рост на 25,3%), прибыль от реализации - 7,3 миллиарда рублей (рост в 2,5 раза).


ОАО "Куйбышевазот" - производитель и экспортер азотных удобрений, капролактама и продуктов его переработки (полиамида, корда и технической нити).


MRC

В России отменили 5-процентные пошлины на стирол, ТФК и бутадиен

(Правительство РФ) -- Подкомиссия признала целесообразным снижение ставок ввозных таможенных пошлин на ряд сырьевых товаров, производство которых в Российской Федерации отсутствует или не в полном объёме обеспечивает потребности внутреннего рынка. В частности, согласована отмена 10-процентной ставки ввозных таможенных пошлин на карналлит и твёрдые акриловые полимеры.


Также поддержано решение по установлению нулевой ставки при ввозе конвейеров для серийного производства автомобилей. Данные решения будут реализованы через выделение отдельных кодов ТН ВЭД для упомянутых товаров.


Члены подкомиссии признали целесообразным отмену действующих в настоящее время 5-процентных ввозных пошлин на стирол, терефталевую кислоту и бутадиен.


MRC