ААР направил в суд запрос о нарушении BP акционерного соглашения

(Forbes) -- Консорциум Альфа-Акссес-Ренова (ААР) направил в Стокгольмский арбитражный трибунал запрос о нарушении британской BP акционерного соглашения ТНК-BP. Слушания по этому вопросу начнутся осенью 2011 года, отмечается в пресс-релизе ААР.


Консорциум попросил трибунал вынести решение исключительно по факту нарушения BP акционерного соглашения, передает Интерфакс.


ААР убежден в том, что действия BP, которая не включила ТНК-BP в совместный с Роснефтью арктический проект и обмен акциями, в то время как акционерное соглашение предполагает обратное, повлекли за собой существенные убытки со стороны ТНК-BP. Эти убытки возникли в связи с упущенными возможностями по сделке, а также негативным влиянием на операционную деятельность ТНК-BP в результате ухудшения взаимоотношений компании с российским правительством и Роснефтью из-за существующего конфликта.


MRC

Нижнекамскнефтехиму повысили рейтинг

(Финмаркет) -- Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Нижнекамскнефтехим ("НКНХ") в иностранной валюте с уровня "B" до "B+". Прогноз по рейтингу - "Стабильный". Также агентство повысило национальный долгосрочный рейтинг компании с уровня "BBB-(rus)" до "A-(rus)" со "Стабильным" прогнозом и приоритетный необеспеченный рейтинг существующих эмиссий облигаций с уровня "B" до "B+". Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", говорится в сообщении агентства.


Повышение рейтингов отражает улучшение операционных показателей НКНХ, о чем свидетельствует растущая доля продукции высокого передела.


Справка Маркет Репорт. Изменение продаж Нижнекамскнефтехима на внутреннем рынке России в 2010 году: ПП-рандом - падение 1,3 %; УПС/М - рост 21,4 %; ПСС/М - рост 35,6 %. Средний рост продаж на внутреннем рынке за три года: ПП-рандом - 12,7 %; УПС/М - 8,5 %; ПСС/М - 19,8 %.


MRC

На НПЗ Газпром нефтехим Салават модернизировали оборудование

(Газпром нефтехим Салават) -- На НПЗ ОАО Газпром нефтехим Салават завершен проект по модернизации оборудования. На установке Л-35/11-1000 нефтеперерабатывающего завода в период проведения капитального ремонта заменено морально и физически изношенное оборудование обвязки печей. В рамках модернизации печи снабдили автоматическими средствами контроля безопасной эксплуатации: пилотными горелками и ультрафиолетовыми сканерами наличия пламени. Стоимость проекта по модернизации печей составила порядка 65 млн. рублей


Реализация проекта позволила установке Л-35/11-1000 соответствовать повышенным требованиям, которые предъявляет руководство компании Газпром нефтехим Салават к безопасной эксплуатации оборудования и технике безопасности на промышленных объектах.


На единой площадке ОАО Газпром нефтехим Салават сконцентрирован полный цикл переработки углеводородного сырья, нефтехимии и производства минеральных удобрений. Перечень наименований продукции компании насчитывает более 120 позиций. Предприятие является монополистом в РФ по выпуску бутиловых спиртов, пластификатора диоктилфталата, стирола.


MRC

Чистая прибыль Уралхима в первом полугодии снизилась на 35%

(РИА Новости) -- Чистая прибыль одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений ОАО "Уралхим" за первое полугодие 2011 года по РСБУ снизилась на 35% - до 3,53 миллиарда рублей по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года, свидетельствует отчет компании.


Выручка от реализации продукции выросла на 38% - до 10 миллиардов рублей, прибыль от реализации - снизилась на 53,4%, до 3,33 миллиарда рублей.


ОАО "ОХК "Уралхим" создано в конце 2007 года на базе подконтрольных предпринимателю Дмитрию Мазепину активов; производственные активы - "Азот" (Березники Пермского края; с декабря 2010 года присоединено к ОАО "Уралхим"), ОАО "Завод минеральных удобрений КЧХК", ОАО "Воскресенские минеральные удобрения"; инфраструктурные активы - ООО "Уралхим-Транс" и Uralchemfreight.


MRC

СНХЗ в первом полугодии увеличил выпуск продукции на 46%

(РИА Новости) -- ОАО "Стерлитамакский нефтехимический завод" (ОАО "СНХЗ", Башкирия) увеличило в январе-июне 2011 года выпуск продукции на 45,7% до 3,8 миллиарда рублей по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщили агентству "Прайм" на предприятии.


Нефтехимической продукции произведено 69,4 тысяч тонн (рост на 7,4%). В частности, метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) произведено 15,4 тысяч тонн (рост на 17,2%) на сумму 424,4 миллиона рублей (рост на 48%), сополимерных каучуков - 24,1 тысяч тонн (рост на 14%) на сумму 2,17 миллиарда рублей (рост на 85,4%).


ОАО "Стерлитамакский нефтехимический завод" - производитель малотоннажной нефтехимической продукции; единственный в РФ производитель фенольных антиоксидантов; производитель и экспортер высокооктановых добавок к бензинам, специализированных синтетических каучуков, отвердителей.


MRC