В Казахстане Пеноплэкс осваивает выпуск новой продукции

(Penoplex) -- На производственной площадке компании ПЕНОПЛЭКС в Алматинской области (г. Капшагай) освоено производство новых моделей плинтусов на основе экструдированного полистирола под брендом ПЛИНТЭКС. К концу 2011 года компания планирует ввести в производство девять новых артикулов, таким образом, ассортиментная матрица расширится до 25 наименований изделий.


В настоящее время завод в Республике Казахстан (РК) оснащен несколькими производственными линиями по изготовлению потолочных плинтусов на основе полистирола.


Компания ПЕНОПЛЭКС занимает лидирующие позиции на российском рынке теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола. Компания владеет четырьмя производственными площадками на территории России и одной в Республике Казахстан.


MRC

ТНК-ВР рассматривает четыре сценария развития событий на ЛИНИКе

(ZN,UA) -- ТНК-ВР рассматривает четыре сценария развития событий с Лисичанским НПЗ (ЛИНИК). Об этом в интервью ZN.UA заявил исполнительный директор ООО ТНК-ВР Коммерс Феликс Лунев. По его словам, первый вариант предусматривает запуск перерабатывающих мощностей в режиме частичной загрузки, когда условия на рынке будут благоприятными, а работа завода экономически целесообразной. Второй сценарий ≈ остановка завода на шесть месяцев. По третьему сценарию завод будет стоять три года. Согласно четвертому НПЗ будет закрыт навсегда. "Все зависит от того, будет ли нам выгодно заниматься этим бизнесом", ≈ пояснил Ф.Лунев.


По его словам, текущая ситуация показывает, что завод работает практически в ноль: выйти на минимальную положительную маржу заводу удалось только благодаря давальческой переработке. Без давальческой переработки предприятие оказалось бы в убытке.


MRC

ААР направил в суд запрос о нарушении BP акционерного соглашения

(Forbes) -- Консорциум Альфа-Акссес-Ренова (ААР) направил в Стокгольмский арбитражный трибунал запрос о нарушении британской BP акционерного соглашения ТНК-BP. Слушания по этому вопросу начнутся осенью 2011 года, отмечается в пресс-релизе ААР.


Консорциум попросил трибунал вынести решение исключительно по факту нарушения BP акционерного соглашения, передает Интерфакс.


ААР убежден в том, что действия BP, которая не включила ТНК-BP в совместный с Роснефтью арктический проект и обмен акциями, в то время как акционерное соглашение предполагает обратное, повлекли за собой существенные убытки со стороны ТНК-BP. Эти убытки возникли в связи с упущенными возможностями по сделке, а также негативным влиянием на операционную деятельность ТНК-BP в результате ухудшения взаимоотношений компании с российским правительством и Роснефтью из-за существующего конфликта.


MRC

Нижнекамскнефтехиму повысили рейтинг

(Финмаркет) -- Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Нижнекамскнефтехим ("НКНХ") в иностранной валюте с уровня "B" до "B+". Прогноз по рейтингу - "Стабильный". Также агентство повысило национальный долгосрочный рейтинг компании с уровня "BBB-(rus)" до "A-(rus)" со "Стабильным" прогнозом и приоритетный необеспеченный рейтинг существующих эмиссий облигаций с уровня "B" до "B+". Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", говорится в сообщении агентства.


Повышение рейтингов отражает улучшение операционных показателей НКНХ, о чем свидетельствует растущая доля продукции высокого передела.


Справка Маркет Репорт. Изменение продаж Нижнекамскнефтехима на внутреннем рынке России в 2010 году: ПП-рандом - падение 1,3 %; УПС/М - рост 21,4 %; ПСС/М - рост 35,6 %. Средний рост продаж на внутреннем рынке за три года: ПП-рандом - 12,7 %; УПС/М - 8,5 %; ПСС/М - 19,8 %.


MRC

На НПЗ Газпром нефтехим Салават модернизировали оборудование

(Газпром нефтехим Салават) -- На НПЗ ОАО Газпром нефтехим Салават завершен проект по модернизации оборудования. На установке Л-35/11-1000 нефтеперерабатывающего завода в период проведения капитального ремонта заменено морально и физически изношенное оборудование обвязки печей. В рамках модернизации печи снабдили автоматическими средствами контроля безопасной эксплуатации: пилотными горелками и ультрафиолетовыми сканерами наличия пламени. Стоимость проекта по модернизации печей составила порядка 65 млн. рублей


Реализация проекта позволила установке Л-35/11-1000 соответствовать повышенным требованиям, которые предъявляет руководство компании Газпром нефтехим Салават к безопасной эксплуатации оборудования и технике безопасности на промышленных объектах.


На единой площадке ОАО Газпром нефтехим Салават сконцентрирован полный цикл переработки углеводородного сырья, нефтехимии и производства минеральных удобрений. Перечень наименований продукции компании насчитывает более 120 позиций. Предприятие является монополистом в РФ по выпуску бутиловых спиртов, пластификатора диоктилфталата, стирола.


MRC