Чистый убыток ⌠Концерн ⌠Стирол в 2009г составил 324 млн. грн

(Интерфакс-Украина) -- Чистый убыток ОАО ⌠Концерн ⌠Стирол (Горловка Донецкой обл.) в 2009 году составил 324,19 млн грн, тогда как за 2008 год компания получила чистую прибыль 591,08 млн грн., передает ⌠Интерфакс-Украина.


Согласно отчету о финансовых результатах предприятия за прошлый год, обнародованному в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, его чистый доход в 2009 году сократился в 2,3 раза (на 2 млрд 388,19 млн грн) по сравнению с 2008 годом ≈ до 1 млрд 901,24 млн грн.
Валовый убыток ⌠Стирола в прошлом году составил 224,36 млн грн, тогда как в 2008 году предприятие получило валовую прибыль в размере 1 млрд 265,06 млн грн.


Согласно отчету, негативные показатели работы завода в 2009 году по сравнению с 2008 годом вызваны влиянием финансово-экономического кризиса, когда общемировое падение спроса на продукцию химических заводов усугубилось снижением цен на нее.
В 2009 году на ⌠Стироле освоены инвестиционные проекты по увеличению мощности цеха по производству карбамидо-формальдегидных смол (вложения ≈ 46,97 млн грн), расширение производства вспенивающегося полистирола (30,84 млн грн), расширение склада стирола (3,42 млн грн).


В 2010 году концерн не планирует значительных инвестиций.
Как сообщалось, ОАО ⌠Концерн ⌠Стирол ≈ крупнейший в Украине производитель азотных минеральных удобрений, полистиролов и лекарственных препаратов.
Согласно данным Черкасского государственного научно-исследовательского института технико-экономической информации в химической промышленности, ⌠Стирол в 2009 году сократил выпуск аммиачной селитры в 3,3 раза ≈ до 138,9 тыс. тонн, аммиака ≈ в 2,5 раза, до 529,0 тыс. тонн, карбамида ≈ на 35,6%, до 560,4 тыс. тонн.

MRC

"СИБУР Холдинг" выплатил восьмой купонный доход по облигациям

(РБК) -- ОАО "СИБУР Холдинг" сегодня в полном объеме и в установленный срок выплатило восьмой купонный доход по облигациям серии 01. Как сообщается в официальных материалах общества, размер выплаты составил 1 млн 640 тыс. 20,52 руб., доход по одной облигации - 52,21 руб.

Выпуск облигаций "СИБУР Холдинга" серии 01 был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) 1 августа 2006г., государственный регистрационный номер - 4-01-65134-D.

ОАО "СИБУР Холдинг" (Санкт-Петербург) является вертикально интегрированным холдингом, перерабатывающим по единой технологической цепочке значительный объем российского углеводородного сырья. На предприятиях, входящих в холдинг, выпускается более ста наименований нефтехимической продукции. Основными видами продукции, вырабатываемой на предприятиях холдинга, являются сжиженные газы для населения, высокооктановая добавка к бензинам, гликоли, поливинилхлорид, капролактам, полиэтилен, полипропилен, полистирол, синтетические каучуки, шины, резинотехнические изделия, конструкционные материалы, синтетические волокна и ткани.

MRC

Справка Маркет РепортСибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


В Сургуте могут выпускать полиэтилен и полипропилен

(СургутИнформТВ) -- В Сургуте может появиться химический завод. Возможность строительства нефте-газохимического комплекса в городе сейчас рассматривают потенциальные инвесторы. Об этом на пресс-конференции сообщил глава компании Газпром переработка Юрий Важенин.


Напомним, проект Сургутполимера за последних 20 лет уже несколько раз становился предметом серьезных разговоров. Но именно сейчас, по мнению Юрия Важенина, его стоит реализовать. Сургутский Завод по стабилизации конденсата, таким образом, сможет решить свои производственные проблемы. Сегодня завод вынужден издалека привозить присадки к бензинам, которые в свою очередь производятся из продукции Сургутского ЗСК. Также комбинат мог бы производить полиэтилен и полипропилен.

Пока потенциальные инвесторы сопоставляют риски и возможную выгоду, Газпром переработка строит нефтехимкомбинат в Уренгое. Но в отличие от Сургутского комплекса, ямальский в свое время начали возводить, а потом заморозили. Некоторое время назад работы возобновили и планируют ввести завод в строй уже через три года.

Ближайшие планы по развитию производства Газпром переработка также связывает с Ямалом. Осенью 2010 года должно быть завершено затянувшееся из-за кризиса строительство конденсатопровода от Заполярного месторождения. По нему сырье будет поставляться на Уренгойский завод подготовки конденсата и Сургутский ЗСК.

MRC

ДПО Пластик в 2010 году инвестирует в техническое развитие 99,1 млн. рублей

(ИФ-РЕГИОН) -- ОАО Дзержинское производственное объединение Пластик (ДПО, Дзержинск, Нижегородская область, один из крупнейших в России производителей пленки ПВХ) планирует инвестировать в техническое развитие 99,13 млн. рублей, говорится в сообщении завода.

В текущем году предприятие планирует приобрести и смонтировать флексографическую печатную машину в ППП, установку регенерации для растворителя к флексографичекой печатной машине, оборудование для осуществления допечатной подготовки ППП, 3 термопластавтомата в цех по производству литьевых изделий и приобрести и смонтировать установку растаривания из мешков и загрузки в силос смолы ПВХи т.д.


В 2009 году на техническое перевооружение ППП инвестировано 104 560,67 тыс. рублей, в том числе 66 163,64 млн. рублей на приобретение линии для производства 3-х слойных соэкструзионных пленок, 219,7 тыс. рублей - на покупку компрессора и 195,13 тыс. рублей - на завершение работ по модернизации линии многослойных пленок BE.


На техническое перевооружение цеха по производству литьевых изделий в 2009 году затрачено 4 721,98 тыс. рублей, на техническое перевооружение производства жёстких плёнок ПВХ-21 161,07 тыс. рублей. На техническое перевооружение цеха ПХВП в прошлом году предприятие направило 1 270,93 тыс. рублей, на техперевооружение производства стеклопластиковых изделий-1 202,88 тыс. рублей.


Кроме того, в 2009 году в развитие цехов и производств Пластик вложил 142,736 млн. рублей собственных средств. В том числе 133 601,24 тыс. рублей было направлено на приобретение оборудование, запасных частей и транспортных средств, 7 215,18 тыс. рублей-на выполнение строительно-монтажных работ по плану технического развития, 1 019,87 тыс. рублей-на проведение НИОКР.

MRC

BASF предлагает новый пеноматериал

(BASF) -- BASF предлагает новую разновидность пеноматериала на основе меламиновой смолы , пригодную для использования в качестве абразивного чистящего средства.

Специалисты концерна BASF создали новый продукт из линейки Basotect (пеноматериалы на основе меламина), получивший наименование Basotect W. Он обладает превосходными чистящими свойствами, а по показателю белизны превосходит существующие в настоящее время аналоги. Basotect W имеет сертификат системы Oeko-Tex Standard 100 по классу продукции II; это означает, что он признан не причиняющим вреда здоровью людей. При его использовании и переработке не выделяется никаких опасных веществ, способных проникать через кожу в организм человека. Кроме того, данный продукт прошел проверку на соответствие положениям законодательства Японии (Закон ╧ 112), которое устанавливает исключительно жесткие нормативы по содержанию формальдегида. В отличие от многих других чистящих материалов, Basotect W с большим запасом уложился в допустимые пределы.



Благодаря своим умеренным абразивным свойствам Basotect W, также как и ранее созданный Basotect V 3012, используется в качестве бытовой губки-очистителя. Он не требует дополнительных чистящих добавок и действует примерно так же, как мягкая "шкурка". Несмотря на мелкопористую структуру и гибкость, Basotect W по твёрдости можно сравнить со стеклом, что отличает его от других пеноматериалов. Твердость в комбинации со способностью к скольжению, приобретаемой при смачивании водой, позволяет материалу удалять сильные загрязнения с различных поверхностей - таких, как кафельные и керамические плитки, конфорки электроплит, двери, сиденья из кожи, крышки колёс и др. Таким образом, Basotect W действует подобно ластику за счет своих абразивных свойств, и точно так же постепенно расходуется (истирается) с течением времени.

MRC

Справка Маркет Репорт