Китайский комплекс Fujia Dahua продолжает отгрузки, несмотря на возможное закрытие

(ICIS) -- Китайский нефтехимический комплекс Fujia Dahua (Далян) отгрузит в августе законтрактованный параксилол. Одновременно продолжаются переговоры представителей предприятия с местными властями о закрытии комплекса по выпуску ароматических нефтепродуктов, сообщают осведомленные источники на рынке.


Городские власти Даляня обратились к руководству компании с просьбой закрыть комплекс, после того как 14 августа местные жители вышли на улицы с требованием перенести комплекс в другое место.


Причиной протестов стала обеспокоенность населения загрязнением окружающей среды и сбросом токсичных веществ, что произошло после повреждения защитной дамбы комплекса в резудьтате тайфуна Муифа.


Представители Fujia Dahua ранее заверили, что завод работает в нормальном режиме, и августовские поставки будут выполнены в полном объеме.


Мощность производства Fujia Dahua в Даляне составляет 700 КТ/год параксилола, 300 КТ/год бензола и 100 КТ/год ортоксилола.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Новый НПЗ SOCAR в Турции сократит дефицит текущего счета страны

(Trend) -- Строительство нефтеперерабатывающего завода компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в индустриальной зоне Алиага в Турции позволит сократить ее зависимость от нефти и нефтепродуктов на миллиарды долларов в год, пишет Today's Zaman.


После завершения строительства НПЗ стоимостью USD 5 млрд, которое ожидается к 2015 году, общая мощность его переработки составит 10 миллионов тонн в год. Завод будет производить нафту, топливо для самолетов, дизельное топливо с низким содержанием серы, сжиженный нефтяной газ и другие нефтехимические продукты, которые в настоящее время Турция импортирует. Это сократит дефицит текущего счета страны на миллиарды долларов.


Кроме того, благодаря НПЗ в Алиага, Турция будет экспортировать большой объем химических продуктов, произведенных в стране, что позитивно скажется на внешнеторговом балансе страны.


Начало строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Турции планируется в октябре этого года. Он в первую очередь предназначен для обеспечения потребностей нефтехимического холдинга Petkim.


MRC

Петербургский завод Hyundai продолжает наращивать производство

(Коммерсантъ) -- Петербургский завод Hyundai продолжает быстро наращивать производство. Со вчерашнего дня предприятие ввело третью смену и перешло на круглосуточное производство, одновременно приступив к сборке еще одной модели ≈ обновленной Kia Rio (30% завода Hyundai принадлежит Kia). Предприятие группы Hyundai-Kia в Петербурге было запущено только в январе этого года, начав производство бюджетного седана Hyundai Solaris. За семь месяцев этот автомобиль стал одной из самых продаваемых иномарок в РФ.


Популярность Solaris уже сделала завод Hyundai-Kia самым мощным автомобильным предприятием Петербурга. По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в январе ≈ июне четыре автомобильных завода города (Toyota, GM, Nissan и Hyundai) выпустили почти 100 тыс. авто, из них на "корейцев" пришлось более половины.


MRC

Единовременная выплата дивидендов Лукойла превысила 50 млрд рублей

(Лукойл) -- Согласно Федеральному закону О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов и решению годового Общего собрания акционеров ОАО Лукойл осуществил единовременную выплату дивидендов акционерам компании по результатам 2010 финансового года в общей сумме, превышающей 50 млрд рублей.


MRC

Нижнекамскнефтехим удвоил прибыль

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим" в первом полугодии 2011 года по РСБУ выросла вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 7 миллиардов рублей, свидетельствует отчет компании.


Выручка от реализации продукции увеличилась на 34,5% - до 59,64 миллиарда рублей, себестоимость реализованной продукции - на 33% - до 46,8 миллиарда рублей, прибыль от реализации - на 60% - до 9,3 миллиарда рублей.


ОАО "Нижнекамскнефтехим" (Нижнекамск, Татарстан) - крупнейший российский производитель синтетического каучука; производитель и экспортер нефтехимической продукции. Выпуск каучуков в 2010 году составил 500 тысяч тонн, увеличившись на 26% по сравнению с 2009 годом.


MRC