Сбербанк Капиталу разрешили приобрести 51% пермской Сода-хлорат

(РИА Новости) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила "Сбербанк Капиталу" приобрести 51% долей участия в ООО "Сода-хлорат" (Пермский край), говорится в сообщении службы.


"Сода-хлорат" выпускает разнообразный ассортимент химической продукции. Это единственный в РФ производитель хлората калия, который используется при выпуске спичек.


Кроме того, предприятие выпускает гидрат окиси калия, метасиликат натрия, стекло натриевое и калийное жидкое. Эти компоненты находят широкое применение в химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, текстильной отраслях, цветной и черной металлургии. По информации ряда СМИ, предприятие контролирует группа компаний РИАЛ.


MRC

В сентябре Европа столкнется с дефицитом БФА

(ICIS) -- На рынке Европы в сентябре ожидается дефицит бисфенола-А (БФА). Это связано с проблемами в поставках фенола, вызванными форс-мажором на производстве бельгийской компании INEOS Phenol, сообщили в понедельник компетентные источники. В сентябре INEOS Phenol планирует закрыть свое производство на 4-недельный плановый ремонт. Кроме того, недавно свое производство фенола приостановила компания Slovnaft (Словакия).


Тем не менее, покупатели БФА отмечают, что объявленный INEOS форс-мажор не оказал существенного влияния на рынок, и вряд ли ситуация значительно изменится в сентябре: продукция может быть импортирована из Азии и России.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Китайский комплекс Fujia Dahua продолжает отгрузки, несмотря на возможное закрытие

(ICIS) -- Китайский нефтехимический комплекс Fujia Dahua (Далян) отгрузит в августе законтрактованный параксилол. Одновременно продолжаются переговоры представителей предприятия с местными властями о закрытии комплекса по выпуску ароматических нефтепродуктов, сообщают осведомленные источники на рынке.


Городские власти Даляня обратились к руководству компании с просьбой закрыть комплекс, после того как 14 августа местные жители вышли на улицы с требованием перенести комплекс в другое место.


Причиной протестов стала обеспокоенность населения загрязнением окружающей среды и сбросом токсичных веществ, что произошло после повреждения защитной дамбы комплекса в резудьтате тайфуна Муифа.


Представители Fujia Dahua ранее заверили, что завод работает в нормальном режиме, и августовские поставки будут выполнены в полном объеме.


Мощность производства Fujia Dahua в Даляне составляет 700 КТ/год параксилола, 300 КТ/год бензола и 100 КТ/год ортоксилола.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Новый НПЗ SOCAR в Турции сократит дефицит текущего счета страны

(Trend) -- Строительство нефтеперерабатывающего завода компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в индустриальной зоне Алиага в Турции позволит сократить ее зависимость от нефти и нефтепродуктов на миллиарды долларов в год, пишет Today's Zaman.


После завершения строительства НПЗ стоимостью USD 5 млрд, которое ожидается к 2015 году, общая мощность его переработки составит 10 миллионов тонн в год. Завод будет производить нафту, топливо для самолетов, дизельное топливо с низким содержанием серы, сжиженный нефтяной газ и другие нефтехимические продукты, которые в настоящее время Турция импортирует. Это сократит дефицит текущего счета страны на миллиарды долларов.


Кроме того, благодаря НПЗ в Алиага, Турция будет экспортировать большой объем химических продуктов, произведенных в стране, что позитивно скажется на внешнеторговом балансе страны.


Начало строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Турции планируется в октябре этого года. Он в первую очередь предназначен для обеспечения потребностей нефтехимического холдинга Petkim.


MRC

Петербургский завод Hyundai продолжает наращивать производство

(Коммерсантъ) -- Петербургский завод Hyundai продолжает быстро наращивать производство. Со вчерашнего дня предприятие ввело третью смену и перешло на круглосуточное производство, одновременно приступив к сборке еще одной модели ≈ обновленной Kia Rio (30% завода Hyundai принадлежит Kia). Предприятие группы Hyundai-Kia в Петербурге было запущено только в январе этого года, начав производство бюджетного седана Hyundai Solaris. За семь месяцев этот автомобиль стал одной из самых продаваемых иномарок в РФ.


Популярность Solaris уже сделала завод Hyundai-Kia самым мощным автомобильным предприятием Петербурга. По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в январе ≈ июне четыре автомобильных завода города (Toyota, GM, Nissan и Hyundai) выпустили почти 100 тыс. авто, из них на "корейцев" пришлось более половины.


MRC