Воронежсинтезкаучук увеличил чистый убыток в 8 раз

(РИА Новости) -- Чистый убыток ОАО "Воронежсинтезкаучук" за первое полугодие 2011 года по российским стандартам бухучета (РСБУ) вырос в 8 раз и составил 46,3 миллиона рублей по сравнению с тем же периодом предыдущего года, свидетельствует отчет предприятия.


Выручка от реализации продукции при этом выросла на 26%, до 3,4 миллиарда рублей, прибыль от реализации - снизилась в 2,6 раза, до 9 миллионов рублей.


ОАО "Воронежсинтезкаучук" - производитель дивиниловых и стирольных каучуков в производственно-технологической структуре ОАО "СИБУР Холдинг". Выпуск каучуков в 2010 году составил 229,4 тысячи тонн (рост на 34%), в том числе термоэластопластов - 31,2 тысячи тонн.


MRC

Выручка КОСа за первое полугодие выросла на 5%

(Рупек) -- "Казаньоргсинтез" в январе-июне 2011 года увеличил выручку по РСБУ на 5% - до 18,563 млрд рублей, говорится в отчете компании. В наибольшей степени на размер выручки оказали влияние изменение курсов иностранных валют, цен на готовую продукцию, объемов реализации, существующая конъюнктура рынка, изменение цен на сырье, энергоносители, отказ от договоров процессинга.


КОС в январе-июне 2011 года увеличил продажи поликарбоната на 25% - до 2,894 млрд рублей, в основном за счет роста цен на продукцию. Продажи полиэтилен высокого давления снизились на 4% - до 4,414 млрд рублей, полиэтилена низкого давления - выросли на 4%, до 8,407 млрд рублей.


MRC

На Тобольск-Полимер прибыла очередная партия крупногабаритного оборудования

(Самотлор-Экспресс) -- В промышленный порт Тобольска доставлена первая в навигацию 2011 года партия крупногабаритного оборудования для строящегося комплекса по производству полипропилена Тобольск-Полимер. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщила пресс-служба компании.


В настоящее время в Тобольск прибыли два из трех задействованных в операции судов. Они доставили 2 из 6 модулей установки непрерывной регенерации катализатора и 10 из 41 единиц емкостного оборудования, изготовленного в Корее, Италии, Германии и Польше для комплекса дегидрирования пропана. В течение августа доставка в Тобольск негабаритного оборудования будет полностью завершена.


Тобольск-Полимер - крупнейший инвестиционный проект российской нефтехимической отрасли, проект СИБУРа по строительству комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске.


MRC

Uz-KorGasChemical получит кредит и гарантии на USD 400 млн для строительства ГХК

(Нефть России) -- Азиатский банк развития (АБР) предоставит узбекско-корейскому СП Uz-Kor GasChemical кредит и гарантии по коммерческим рискам на общую сумму USD 400 млн для строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на северо-западе Узбекистана, сообщили агентству "Прайм" в среду в правительстве Узбекистана.


Ранее сообщалось, что Uz-Kor GasChemical планирует привлечь средства международных финансовых институтов в объеме до USD 3 млрд для строительства Устюртского ГХК.


В феврале 2008 года НХК "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум в составе KOGAS, Lotte Daesan Petrochemical Corp (в 2009 году его сменила Honam Petrochemical), LG International Corp., SK Gas и STX Energy создали на паритетных началах СП Uz-Kor GasChemical для реализации проекта по строительству Устюртского ГХК.


ГХК будет перерабатывать 4,5 миллиарда кубометров газа, производить 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена в год. В соответствии с предварительным графиком, строительство ГХК начнется в 2012 году и завершится в 2014 году.


MRC

Fiat может организовать в Санкт-Петербурге новое сборочное производство

(РИА Новости) -- Итальянский автопроизводитель Fiat рассматривает Санкт-Петербург в качестве альтернативной площадки для организации нового сборочного производства в РФ, сообщил журналистам директор департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Дмитрий Левченков.


Минэкономразвития в июне подписало с Fiat соглашение о промсборке на "старых условиях". Концерн предполагает выпускать до 120 тысяч автомобилей в год на территории России. Ранее сообщалось, что концерн направит на создание в России автозавода порядка USD 1.1 млрд. Завод планировалось построить в Нижнем Новгороде.


Однако в июле газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на автомобильном рынке сообщила, что Fiat отказался от планов строительства завода в Нижнем Новгороде, одной из альтернативных площадок может стать Черкесск, а также возможно размещение завода в Петербурге.


MRC