МВД выявило факт преднамеренного банкротства полимерного завода в Омской области

(РИА Новости) -- МВД РФ выявило факт преднамеренного банкротства завода по производству полимерной продукции в Омской области, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства.


"Руководитель завода подозревается в том, что с 2007 по 2010 годы умышленно совершил действия, которые привели к задолженности предприятия на сумму более 7,1 миллиарда рублей", - отметил собеседник агентства. По его словам, ранее завод был приобретен на заемные средства, которые до сих пор не возвращены.


Выпускаемая продукция реализовывалась через подконтрольные фирмы, которые фактически не оставляли предприятию прибыль. Вместе с тем задолженность предприятия по выплате заработной платы превысила 50 миллионов рублей.


В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), расследование продолжается.


MRC

Кемеровский Азот увеличил чистую прибыль в 4,6 раза

(РИА Новости) -- Чистая прибыль кемеровского производителя азотных удобрений и капролактама ОАО "Азот" за первое полугодие 2011 года по РСБУ выросла в 4,6 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 2,9 миллиарда рублей, следует из отчета предприятия.


Выручка от реализации выросла в 1,7 раза - до 14,54 миллиарда рублей, себестоимость реализованной продукции - на 44,6%, до 8,1 миллиарда рублей, прибыль от реализации - в 3,8 раза, до 3,73 миллиарда рублей.


Кемеровское ОАО "Азот" входит в структуру ОАО "СИБУР-Минудобрения". В 2010 году компания снизила на 1,3% выпуск удобрений в пересчете на 100% азота - до 622,6 тысячи тонн, что в натуральном весе составило 1,7 миллиона тонн.


MRC

Сезон не оправдал ожидания производителей ПЭТ в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Текущее лето 2011 года не оправдало ожиданий российских производителей ПЭТ. За первое полугодие 2011 года отечественные производители ПЭТ не смогли остановить расширение импорта, объем которого, в свою очередь, вырос на 54 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


В нынешнем сезоне российские переработчики стали переходить на более дешевое азиатское сырье. По итогам первых двух кварталов, импорт ПЭТ превысил показатели за последние два года и составил 196 тыс. тонн.


Важным фактором, влияющим на продажи гранулята, является отсутствие ожидаемого роста в секторах конечного потребления ПЭТ. Рынок пива в России продолжает стагнировать третий год подряд. По итогу 2010 года потребление пива в РФ упало на 6%.


С начала 2011 года данная динамика продолжилась. По данным Росстата, за второй квартал текущего года производство пива упало почти на 4% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года и составило около 300 млн. дал. Крупнейшие производители пива вынуждены наращивать свое присутствие в таких развивающихся секторах потребления, как квас, миксы и пр.


Рынок пива является одним из основных сегментов потребления бутылочного ПЭТ. Около половины производимого в России пива упаковывается в ПЭТ-тару. В 2010 году доля пивоваров в структуре конечного потребления гранулята составила 30%.


По данным Маркет Репорт, емкость рынка ПЭТ-гранулята в минувшем году составила около 580 тыс. тонн. Аналитики компании прогнозируют значительное увеличение объемов как импорта, так и внутреннего производства (+220 тыс. т мощностей в Калининграде).


С более детальным анализом рынка ПЭТ, краткосрочными и долгосрочными прогнозами его развития, Вы можете ознакомиться в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт ПЭТ в России 2011.


MRC

Воронежсинтезкаучук увеличил чистый убыток в 8 раз

(РИА Новости) -- Чистый убыток ОАО "Воронежсинтезкаучук" за первое полугодие 2011 года по российским стандартам бухучета (РСБУ) вырос в 8 раз и составил 46,3 миллиона рублей по сравнению с тем же периодом предыдущего года, свидетельствует отчет предприятия.


Выручка от реализации продукции при этом выросла на 26%, до 3,4 миллиарда рублей, прибыль от реализации - снизилась в 2,6 раза, до 9 миллионов рублей.


ОАО "Воронежсинтезкаучук" - производитель дивиниловых и стирольных каучуков в производственно-технологической структуре ОАО "СИБУР Холдинг". Выпуск каучуков в 2010 году составил 229,4 тысячи тонн (рост на 34%), в том числе термоэластопластов - 31,2 тысячи тонн.


MRC

Выручка КОСа за первое полугодие выросла на 5%

(Рупек) -- "Казаньоргсинтез" в январе-июне 2011 года увеличил выручку по РСБУ на 5% - до 18,563 млрд рублей, говорится в отчете компании. В наибольшей степени на размер выручки оказали влияние изменение курсов иностранных валют, цен на готовую продукцию, объемов реализации, существующая конъюнктура рынка, изменение цен на сырье, энергоносители, отказ от договоров процессинга.


КОС в январе-июне 2011 года увеличил продажи поликарбоната на 25% - до 2,894 млрд рублей, в основном за счет роста цен на продукцию. Продажи полиэтилен высокого давления снизились на 4% - до 4,414 млрд рублей, полиэтилена низкого давления - выросли на 4%, до 8,407 млрд рублей.


MRC