Кемеровский Азот увеличил чистую прибыль в 4,6 раза

(РИА Новости) -- Чистая прибыль кемеровского производителя азотных удобрений и капролактама ОАО "Азот" за первое полугодие 2011 года по РСБУ выросла в 4,6 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 2,9 миллиарда рублей, следует из отчета предприятия.


Выручка от реализации выросла в 1,7 раза - до 14,54 миллиарда рублей, себестоимость реализованной продукции - на 44,6%, до 8,1 миллиарда рублей, прибыль от реализации - в 3,8 раза, до 3,73 миллиарда рублей.


Кемеровское ОАО "Азот" входит в структуру ОАО "СИБУР-Минудобрения". В 2010 году компания снизила на 1,3% выпуск удобрений в пересчете на 100% азота - до 622,6 тысячи тонн, что в натуральном весе составило 1,7 миллиона тонн.


MRC

Сезон не оправдал ожидания производителей ПЭТ в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Текущее лето 2011 года не оправдало ожиданий российских производителей ПЭТ. За первое полугодие 2011 года отечественные производители ПЭТ не смогли остановить расширение импорта, объем которого, в свою очередь, вырос на 54 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


В нынешнем сезоне российские переработчики стали переходить на более дешевое азиатское сырье. По итогам первых двух кварталов, импорт ПЭТ превысил показатели за последние два года и составил 196 тыс. тонн.


Важным фактором, влияющим на продажи гранулята, является отсутствие ожидаемого роста в секторах конечного потребления ПЭТ. Рынок пива в России продолжает стагнировать третий год подряд. По итогу 2010 года потребление пива в РФ упало на 6%.


С начала 2011 года данная динамика продолжилась. По данным Росстата, за второй квартал текущего года производство пива упало почти на 4% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года и составило около 300 млн. дал. Крупнейшие производители пива вынуждены наращивать свое присутствие в таких развивающихся секторах потребления, как квас, миксы и пр.


Рынок пива является одним из основных сегментов потребления бутылочного ПЭТ. Около половины производимого в России пива упаковывается в ПЭТ-тару. В 2010 году доля пивоваров в структуре конечного потребления гранулята составила 30%.


По данным Маркет Репорт, емкость рынка ПЭТ-гранулята в минувшем году составила около 580 тыс. тонн. Аналитики компании прогнозируют значительное увеличение объемов как импорта, так и внутреннего производства (+220 тыс. т мощностей в Калининграде).


С более детальным анализом рынка ПЭТ, краткосрочными и долгосрочными прогнозами его развития, Вы можете ознакомиться в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт ПЭТ в России 2011.


MRC

Воронежсинтезкаучук увеличил чистый убыток в 8 раз

(РИА Новости) -- Чистый убыток ОАО "Воронежсинтезкаучук" за первое полугодие 2011 года по российским стандартам бухучета (РСБУ) вырос в 8 раз и составил 46,3 миллиона рублей по сравнению с тем же периодом предыдущего года, свидетельствует отчет предприятия.


Выручка от реализации продукции при этом выросла на 26%, до 3,4 миллиарда рублей, прибыль от реализации - снизилась в 2,6 раза, до 9 миллионов рублей.


ОАО "Воронежсинтезкаучук" - производитель дивиниловых и стирольных каучуков в производственно-технологической структуре ОАО "СИБУР Холдинг". Выпуск каучуков в 2010 году составил 229,4 тысячи тонн (рост на 34%), в том числе термоэластопластов - 31,2 тысячи тонн.


MRC

Выручка КОСа за первое полугодие выросла на 5%

(Рупек) -- "Казаньоргсинтез" в январе-июне 2011 года увеличил выручку по РСБУ на 5% - до 18,563 млрд рублей, говорится в отчете компании. В наибольшей степени на размер выручки оказали влияние изменение курсов иностранных валют, цен на готовую продукцию, объемов реализации, существующая конъюнктура рынка, изменение цен на сырье, энергоносители, отказ от договоров процессинга.


КОС в январе-июне 2011 года увеличил продажи поликарбоната на 25% - до 2,894 млрд рублей, в основном за счет роста цен на продукцию. Продажи полиэтилен высокого давления снизились на 4% - до 4,414 млрд рублей, полиэтилена низкого давления - выросли на 4%, до 8,407 млрд рублей.


MRC

На Тобольск-Полимер прибыла очередная партия крупногабаритного оборудования

(Самотлор-Экспресс) -- В промышленный порт Тобольска доставлена первая в навигацию 2011 года партия крупногабаритного оборудования для строящегося комплекса по производству полипропилена Тобольск-Полимер. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщила пресс-служба компании.


В настоящее время в Тобольск прибыли два из трех задействованных в операции судов. Они доставили 2 из 6 модулей установки непрерывной регенерации катализатора и 10 из 41 единиц емкостного оборудования, изготовленного в Корее, Италии, Германии и Польше для комплекса дегидрирования пропана. В течение августа доставка в Тобольск негабаритного оборудования будет полностью завершена.


Тобольск-Полимер - крупнейший инвестиционный проект российской нефтехимической отрасли, проект СИБУРа по строительству комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске.


MRC