В Белоруссии дорожают удобрения

(БКК) -- ЗАО "Белорусская калийная компания"(БКК) устанавливает новые цены на калийные удобрения для рынков Юго-Восточной Азии. Стоимость тонны стандартного хлористого калия на условиях доставки в порт покупателя (CFR) составит USD 535. Новая цена действительна для всех поставок компании на рынки Юго-Восточной Азии и будет действовать вплоть до дальнейшего уведомления.


С учетом контрактных обязательств компании по поставкам калийных удобрений в Китай и Индию в 3 квартале 2011 года и ограниченными запасами продукции на складах производителей, новые цены для рынков Юго-Восточной Азии будут действовать с октября месяца текущего года.


MRC

ConocoPhillips предупредили о недостаточности мер по устранению утечек нефти

(Rusenergy) -- Меры ConocoPhillips по устранению утечек нефти с двух эксплуатируемых компанией буровых платформ в Бохайском заливе остаются недостаточно эффективными, при этом срок, отведенный компании на ликвидацию утечек, истекает 31 августа, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Государственного океанографического управления КНР.


Утечки нефти на буровых платформах B и C нефтяного месторождения "Пэнлай 19-3" в Бохайском заливе были впервые обнаружены в июне 2011 года. К настоящему времени, по оценкам COPC, в воды Бохайского залива попало 2500 баррелей нефти и нефтесодержащего бурового раствора. Государственное океанографическое управление КНР потребовало от COPC устранить аварию к 31 августа и ранее уже предупреждало компанию о недостаточной эффективности предпринимаемых мер.


MRC

Нефть дешевеет на фоне долгового кризиса в Европе и сильного доллара

(OilExp) -- Нефть дешевеет в четверг, так как долговой кризис в Европе и сильный доллар заставляют инвесторов держаться в стороне от рискованных активов и переводить деньги в безопасные золото и швейцарский франк.


К 12:45 октябрьские фьючерсы на нефть Brent снизились на USD 0.46 до USD 110.14 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на USD 0.59 до USD 86.99 за баррель.


Нефть оказалась под давлением на этой неделе, поскольку план Франции и Германии создать финансовый союз в 2012 году не смог успокоить инвесторов, опасающихся, что долговой кризис в регионе выходит из-под контроля. Кроме того, Национальный банк Швейцарии так и не ввел обменный курс для франка, чтобы охладить валюту.


MRC

Контракт с ЛУКОЙЛом поднял курс акций компании Baker Hughes

(Rusenergy) -- Заключенный на днях контракт между российской компанией ⌠ЛУКОЙЛ и американской нефтесервисной фирмой Baker Hughes на бурение и оснащение 23 скважин на иракском месторождении ⌠Западная Курна-2 резко подняли вверх биржевой курс акций Baker Hughes.


Акции компании торгуются по USD 88.80, что означает 40%-ную премию к обычной цене ее акций, сообщает Forbes.


⌠ЛУКОЙЛ, крупнейшая российская частная нефтекомпания, планирует в ближайшие 3-5 лет инвестировать в ⌠Западную Курну-2 около USD 4.5 млрд.


MRC

МВД выявило факт преднамеренного банкротства полимерного завода в Омской области

(РИА Новости) -- МВД РФ выявило факт преднамеренного банкротства завода по производству полимерной продукции в Омской области, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства.


"Руководитель завода подозревается в том, что с 2007 по 2010 годы умышленно совершил действия, которые привели к задолженности предприятия на сумму более 7,1 миллиарда рублей", - отметил собеседник агентства. По его словам, ранее завод был приобретен на заемные средства, которые до сих пор не возвращены.


Выпускаемая продукция реализовывалась через подконтрольные фирмы, которые фактически не оставляли предприятию прибыль. Вместе с тем задолженность предприятия по выплате заработной платы превысила 50 миллионов рублей.


В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), расследование продолжается.


MRC