BASF завершил сделку по приобретению немецкой inge watertechnologies AG

(Trend) -- Концерн BASF успешно завершил сделку по приобретению немецкой компании inge watertechnologies AG, специализирующейся в области создания систем ультрафильтрации. Первоначально об этой сделке было объявлено в апреле текущего года. Антимонопольные органы единодушно одобрили сделку.


Благодаря приобретению inge watertechnologies AG, концерн BASF получит доступ на рынок систем ультрафильтрации. Процесс ультрафильтрации используется для очистки питьевой, технологической и морской воды, а также сточных вод с использованием специализированных мембран Multibore.


Компания inge watertechnologies AG является одним из лидеров мирового рынка в области создания мембранных технологий для процесса ультрафильтрации. Данные технологии используются для очистки питьевой, технологической и морской воды, а также сточных вод.


MRC

ЕБРР инвестирует в украинского производителя Хаск

(РБК-Украина) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение приобрести миноритарную долю в украинском производителе упаковки группе компаний "Хаск" за USD 6 млн. Как сообщает пресс-служба банка, средства ЕБРР будут использованы для расширения производства клейкой ленты и высококачественных упаковочных материалов из гибкого пластика.


Планируется, что инвестиция позволит "Хаску" профинансировать приобретение современного оборудования в рамках ее программы расширения. В частности, "Хаск" планирует увеличить производство упаковки на основе пленки ПВХ и парафинированной бумаги для российского, казахстанского и украинского рынков.


MRC

В Белоруссии дорожают удобрения

(БКК) -- ЗАО "Белорусская калийная компания"(БКК) устанавливает новые цены на калийные удобрения для рынков Юго-Восточной Азии. Стоимость тонны стандартного хлористого калия на условиях доставки в порт покупателя (CFR) составит USD 535. Новая цена действительна для всех поставок компании на рынки Юго-Восточной Азии и будет действовать вплоть до дальнейшего уведомления.


С учетом контрактных обязательств компании по поставкам калийных удобрений в Китай и Индию в 3 квартале 2011 года и ограниченными запасами продукции на складах производителей, новые цены для рынков Юго-Восточной Азии будут действовать с октября месяца текущего года.


MRC

ConocoPhillips предупредили о недостаточности мер по устранению утечек нефти

(Rusenergy) -- Меры ConocoPhillips по устранению утечек нефти с двух эксплуатируемых компанией буровых платформ в Бохайском заливе остаются недостаточно эффективными, при этом срок, отведенный компании на ликвидацию утечек, истекает 31 августа, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Государственного океанографического управления КНР.


Утечки нефти на буровых платформах B и C нефтяного месторождения "Пэнлай 19-3" в Бохайском заливе были впервые обнаружены в июне 2011 года. К настоящему времени, по оценкам COPC, в воды Бохайского залива попало 2500 баррелей нефти и нефтесодержащего бурового раствора. Государственное океанографическое управление КНР потребовало от COPC устранить аварию к 31 августа и ранее уже предупреждало компанию о недостаточной эффективности предпринимаемых мер.


MRC

Нефть дешевеет на фоне долгового кризиса в Европе и сильного доллара

(OilExp) -- Нефть дешевеет в четверг, так как долговой кризис в Европе и сильный доллар заставляют инвесторов держаться в стороне от рискованных активов и переводить деньги в безопасные золото и швейцарский франк.


К 12:45 октябрьские фьючерсы на нефть Brent снизились на USD 0.46 до USD 110.14 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на USD 0.59 до USD 86.99 за баррель.


Нефть оказалась под давлением на этой неделе, поскольку план Франции и Германии создать финансовый союз в 2012 году не смог успокоить инвесторов, опасающихся, что долговой кризис в регионе выходит из-под контроля. Кроме того, Национальный банк Швейцарии так и не ввел обменный курс для франка, чтобы охладить валюту.


MRC