Саянскхимпласт оспорит решение суда о поставках этилена

(Рупек) -- "Саянскхимпласт" и Управление Федеральной антимонопольной службы России по Иркутской области оспорили решение суда по делу о поставках этилена с НК "Роснефть". Как говорится в материалах суда, апелляционные жалобы были поданы 15 августа, а 17 августа Четвертый Арбитражный апелляционный суд принял эти иски к производству. Первое слушание назначено на 11 октября.


Арбитражный суд Иркутской области в июле признал недействительным решение Управления ФАС по Иркутской области относительно нарушения "Роснефтью" закона о защите конкуренции, выразившегося в необоснованном уклонении от заключения договора поставки этилена на "Саянскхимпласт".


УФАС в августе 2010 года признала "Роснефть" нарушившей закон о защите конкуренции. По мнению службы, это выразилось в "экономически или технологически необоснованном уклонении от заключения договора с "Саянскхимпластом" при возможности производства и поставок этилена", что ущемило интересы потребителя.


MRC

BASF завершил сделку по приобретению немецкой inge watertechnologies AG

(Trend) -- Концерн BASF успешно завершил сделку по приобретению немецкой компании inge watertechnologies AG, специализирующейся в области создания систем ультрафильтрации. Первоначально об этой сделке было объявлено в апреле текущего года. Антимонопольные органы единодушно одобрили сделку.


Благодаря приобретению inge watertechnologies AG, концерн BASF получит доступ на рынок систем ультрафильтрации. Процесс ультрафильтрации используется для очистки питьевой, технологической и морской воды, а также сточных вод с использованием специализированных мембран Multibore.


Компания inge watertechnologies AG является одним из лидеров мирового рынка в области создания мембранных технологий для процесса ультрафильтрации. Данные технологии используются для очистки питьевой, технологической и морской воды, а также сточных вод.


MRC

ЕБРР инвестирует в украинского производителя Хаск

(РБК-Украина) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение приобрести миноритарную долю в украинском производителе упаковки группе компаний "Хаск" за USD 6 млн. Как сообщает пресс-служба банка, средства ЕБРР будут использованы для расширения производства клейкой ленты и высококачественных упаковочных материалов из гибкого пластика.


Планируется, что инвестиция позволит "Хаску" профинансировать приобретение современного оборудования в рамках ее программы расширения. В частности, "Хаск" планирует увеличить производство упаковки на основе пленки ПВХ и парафинированной бумаги для российского, казахстанского и украинского рынков.


MRC

В Белоруссии дорожают удобрения

(БКК) -- ЗАО "Белорусская калийная компания"(БКК) устанавливает новые цены на калийные удобрения для рынков Юго-Восточной Азии. Стоимость тонны стандартного хлористого калия на условиях доставки в порт покупателя (CFR) составит USD 535. Новая цена действительна для всех поставок компании на рынки Юго-Восточной Азии и будет действовать вплоть до дальнейшего уведомления.


С учетом контрактных обязательств компании по поставкам калийных удобрений в Китай и Индию в 3 квартале 2011 года и ограниченными запасами продукции на складах производителей, новые цены для рынков Юго-Восточной Азии будут действовать с октября месяца текущего года.


MRC

ConocoPhillips предупредили о недостаточности мер по устранению утечек нефти

(Rusenergy) -- Меры ConocoPhillips по устранению утечек нефти с двух эксплуатируемых компанией буровых платформ в Бохайском заливе остаются недостаточно эффективными, при этом срок, отведенный компании на ликвидацию утечек, истекает 31 августа, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Государственного океанографического управления КНР.


Утечки нефти на буровых платформах B и C нефтяного месторождения "Пэнлай 19-3" в Бохайском заливе были впервые обнаружены в июне 2011 года. К настоящему времени, по оценкам COPC, в воды Бохайского залива попало 2500 баррелей нефти и нефтесодержащего бурового раствора. Государственное океанографическое управление КНР потребовало от COPC устранить аварию к 31 августа и ранее уже предупреждало компанию о недостаточной эффективности предпринимаемых мер.


MRC