Белоруссия откажется от кредита для Беларуськалия

(РИА Новости) -- Белоруссия откажется от кредита Сбербанка и Deutsche Bank государственной компании Беларуськалий на USD 2 млрд на тех условиях, которые были предложены, то есть под залог его акций, заявил генеральный директор ОАО Беларуськалий Валерий Кириенко.


В начале августа глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк и Deutsche Bank готовы предоставить Беларуськалию кредит на USD 2 млрд под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций белорусского предприятия.


При этом Кириенко назвал очень выгодным кредит на USD 300 млн, который недавно был выделен Беларуськалию Азербайджаном.


MRC

Пик импортных поставок трубного ПЭ в Россию придется на октябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные российские производители труб активно контрактуют полиэтилен на внешних рынках для работы в сентябре - октябре. Ожидается, что пик импортных поставок трубного ПЭ придется на октябрь, однако он будет ниже уровня октября 2010 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом году пик импортных поставок трубного полиэтилена пришелся на октябрь и составил около 14 тыс. тонн. Столь существенные объемы импорта были обусловлены высоким спросом и сентябрьской остановкой на ремонт производства ПНД Казаньоргсинтез.


Текущий год не станет исключением. Ожидается, что пик объемов импорта трубного полиэтилена придется также на октябрь, однако по объему этот показатель будет ниже прошлогоднего.


Сделки на поставку в сентябре - октябре европейского окрашенного ПЭ100 заключаются в диапазоне EUR 1.100 - 1.200/mt, FCA. Азиатский материал для отгрузки в августе предлагается в среднем по USD 1.600 - 1.660/mt, FOB.


Несмотря на приближающуюся остановку на профилактику пока единственного в России производителя окрашенного ПЭ100 Казаньоргсинтеза, предложение полиэтилена на рынке достаточное. Ценовое предложение на российский окрашенный ПЭ100 на спотовом рынке находится, в среднем, в диапазоне 61.000 - 62.000 руб./т, с учетом НДС, FCA Казань.


MRC

Саянскхимпласт оспорит решение суда о поставках этилена

(Рупек) -- "Саянскхимпласт" и Управление Федеральной антимонопольной службы России по Иркутской области оспорили решение суда по делу о поставках этилена с НК "Роснефть". Как говорится в материалах суда, апелляционные жалобы были поданы 15 августа, а 17 августа Четвертый Арбитражный апелляционный суд принял эти иски к производству. Первое слушание назначено на 11 октября.


Арбитражный суд Иркутской области в июле признал недействительным решение Управления ФАС по Иркутской области относительно нарушения "Роснефтью" закона о защите конкуренции, выразившегося в необоснованном уклонении от заключения договора поставки этилена на "Саянскхимпласт".


УФАС в августе 2010 года признала "Роснефть" нарушившей закон о защите конкуренции. По мнению службы, это выразилось в "экономически или технологически необоснованном уклонении от заключения договора с "Саянскхимпластом" при возможности производства и поставок этилена", что ущемило интересы потребителя.


MRC

BASF завершил сделку по приобретению немецкой inge watertechnologies AG

(Trend) -- Концерн BASF успешно завершил сделку по приобретению немецкой компании inge watertechnologies AG, специализирующейся в области создания систем ультрафильтрации. Первоначально об этой сделке было объявлено в апреле текущего года. Антимонопольные органы единодушно одобрили сделку.


Благодаря приобретению inge watertechnologies AG, концерн BASF получит доступ на рынок систем ультрафильтрации. Процесс ультрафильтрации используется для очистки питьевой, технологической и морской воды, а также сточных вод с использованием специализированных мембран Multibore.


Компания inge watertechnologies AG является одним из лидеров мирового рынка в области создания мембранных технологий для процесса ультрафильтрации. Данные технологии используются для очистки питьевой, технологической и морской воды, а также сточных вод.


MRC

ЕБРР инвестирует в украинского производителя Хаск

(РБК-Украина) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение приобрести миноритарную долю в украинском производителе упаковки группе компаний "Хаск" за USD 6 млн. Как сообщает пресс-служба банка, средства ЕБРР будут использованы для расширения производства клейкой ленты и высококачественных упаковочных материалов из гибкого пластика.


Планируется, что инвестиция позволит "Хаску" профинансировать приобретение современного оборудования в рамках ее программы расширения. В частности, "Хаск" планирует увеличить производство упаковки на основе пленки ПВХ и парафинированной бумаги для российского, казахстанского и украинского рынков.


MRC