Чувашия проведет модернизацию Химпрома совместно с собственником

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Чувашия будет проводить модернизацию ОАО "Химпром" (Новочебоксарск, ЗАО "Ренова Оргсинтез" владеет более 75% акций предприятия) совместно с собственником предприятия, заявил президент республики Михаил Игнатьев журналистам в четверг. По его словам, сегодня модернизацию на ОАО "Химпром" необходимо проводить, хотя доли государства в "Химпроме" нет. Но "безопасность людей - первична для любого должностного лица".


ОАО Химпром ≈ одно из крупнейших предприятий отечественной химической индустрии. Основные производственные комплексы - неорганический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, а также производство товаров бытовой химии, высокоэффективных гербицидов и инсектицидов, производство полиэфирполиолов, на основе которых выпускает компоненты для получения жестких пенополиуретанов.


MRC

Газпром нефтехим Салават улучшит эко-показатели производства

(Газпром нефтехим Салават) -- ОАО Газпром нефтехим Салават вложит свыше миллиарда рублей в строительство новой установки тактового налива темных нефтепродуктов. Ввод в строй установки позволит ОАО Газпром нефтехим Салават улучшить показатели экологической и промышленной безопасности производства. С ее пуском будет достигнута большая точность налива и экономия нефтепродуктов, улучшатся условия труда сотрудников.


Ввод в эксплуатацию установки запланирован на IV квартал 2012 года.


MRC

Нефть WTI впервые за семь торговых дней упала ниже USD 80 /барр.

(Нефть России) -- Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня продолжают снижаться. Котировки нефти WTI (Light Sweet) сегодня впервые за семь торговых дней сползли ниже отметки USD 80/барр., а котировки нефти Brent опустились до минимума за шесть торговых дней - USD 105.06/барр.


Нефть на биржах продолжает дешеветь под давлением обстановки на фондовых площадках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где основные индексы сегодня заметно снизились после обвала фондовых рынков Европы и США накануне. В то же время торги на фондовом рынке Европе сегодня тоже открылись существенным понижением основных индексов.


MRC

Sinopec Engineering запускает блок на иранском НПЗ

(Trend) -- Китайская компания "Sinopec Engineering Inc." (SEI), которая является дочерней компанией "Sinopec Group", запускает на этой неделе блок на нефтеперерабатывающем заводе в Араке (Иран), сообщает агентство Рейтер. 15 августа SEI запустила установку по гидроочистке сырья, которая является частью блока риформинга.


Блок риформинга производит, главным образом бензин, в импорте которого нуждается Иран. Несмотря на то, что ИРИ является вторым по величине из стран ОПЕК экспортером сырой нефти, из-за многолетнего отсутствия инвестиций его нефтеперерабатывающий сектор пришел в упадок.


Компания "Sinopec Corp" является крупнейшей нефтяной компанией в Азии, которая покупает у Ирана более половины миллиона баррелей сырой нефти в год, что дает основания считать ее крупнейшим покупателем иранской нефти в мире.


MRC

В Башкортостане внедрена технология полимерного покрытия труб

(Башкирэнерго) -- ОАО Башкирэнерго активно внедряет высокоэффективные технологии как в сегменте генерации, так и в секторе жилищно-коммунального хозяйства. Так, например, на замену металлическим трубам горячего водоснабжения (ГВС) в последние годы все активнее приходят полиэтиленовые трубы Изопрофлекс и трубы с пенополиуретановым покрытием. В августе 2011 года внедрено еще одно инновационное решение.


Специалисты ООО БашРТС (дочерняя зависимая компания ОАО Башкирэнерго) и Нефтекамского завода нефтепромыслового оборудования (НЗНО) завершили монтаж экспериментального 150-метрового участка трубопровода горячего водоснабжения в г. Нефтекамск. Здесь впервые в энергосистеме республики использована технология полимерного эмалированного покрытия внутренней части стальных труб. Эта технология уже хорошо зарекомендовала себя в нефтяной промышленности - при длительной эксплуатации труб в агрессивной среде в процессах добычи и переработки нефтепродуктов.


Для реализации этой технологии в системах ГВС был разработан ряд специальных решений. Для лучшей антикоррозионной защиты в таких условиях применены модифицированный полиэтилен с более высокостойкими температурными характеристиками и специальный полимер, прошедший гигиеническую сертификацию для эксплуатации в системе ЖКХ.


MRC