Лукойл прошел предквалификацию для работы на шельфе Норвегии

(РИА Новости) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "Лукойл" прошла предварительную квалификацию Министерства нефти и энергетики Норвегии как оператор на норвежском континентальном шельфе, говорится в сообщении министерства.


Норвежские власти создали систему предварительной квалификации операторов и лицензиатов для того, чтобы привлечь новые и компетентные компании для работы на норвежском шельфе. В рамках этой системы компаниям предоставляется оценка их пригодности для работы на шельфе, прежде чем они затратят ресурсы на оценку конкретных возможностей для бизнеса.


По итогам прошлого года Лукойл увеличил чистую прибыль по US GAAP на 28,5% - до 9,006 миллиарда долларов, по РСБУ - в три раза - до 140,037 миллиарда рублей. Добыча нефти в 2010 году сократилась на 1,7% - до 95,99 миллиона тонн.


MRC

СП Shell и Petrochina предложило USD 543 млн за газовую компанию Bow Energy

(Самотлор-Экспресс) -- Совместное предприятие Shell и PetroChina Arrow Energy предложило 520 миллионов австралийских долларов (USD 543 миллиона) за австралийскую газовую компанию Bow Energy. Об этом сообщила пресс-служба Arrow. Акции Bow Energy после этого сообщения взлетели на 64% до 1,455 австралийского доллара при цене предложения 1,48 австралийского доллара, передает Рейтер.


Arrow Energy - проект стоимостью USD 70 млрд по производству сжиженного природного газа в Австралии. Начало производства намечено на 2017 год с первоначальной мощностью 8 миллионов тонн в год, которую затем планируется удвоить. Окончательное инвестиционное решение о проекте должно быть принято во втором полугодии 2012 года.


MRC

На Омский завод полипропилена завезли первое сырье

(Титан) -- В Омск уже прибыли 160 тонн порошка полипропилена производства фирмы Basell и экструзионные добавки, необходимые для обкатки одного из основных агрегатов - экструдера, очистки продуктопроводов и опробования линии фасовки и палетирования.


Кроме того, в ближайшее время склады пополнят запасы стабилизаторов (поставщики - германские компании BASF, Sud Chemie), придающих порошку необходимые эксплуатационные свойства. Поставки сырья продолжатся в течение летне-осеннего периода: к пуску предприятия придут все необходимые для производства полипропилена компоненты - нужные для этого контракты уже заключены.


MRC

Совет директоров Газпром нефтехим Салавата переизберут 3 ноября

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Газпром нефтехим Салават" (Башкирия), крупнейшего в РФ производителя бутиловых спиртов, предложил акционерам на внеочередном собрании 3 ноября избрать новый состав совета, говорится в сообщении компании. Реестр акционеров для участия в собрании закрыт 16 августа.


ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Переработка нефти в 2010 году составила 6,5 миллиона тонн, увеличившись на 16%. Уставный капитал компании - 18,55 миллиона рублей, разделен на столько же обыкновенных акций номиналом 1 рубль.


MRC

Международные банки выдали ТНК-ВР кредит на USD 1.5 млрд

(РБК Daily) -- ТНК-BP и клуб из десяти международных банков подписали соглашение о предоставлении компании необеспеченной кредитной линии на USD 1.5 млрд, сообщила в пятницу нефтяная компания. Срок финансирования ≈ четыре года, процентная ставка ≈ 1,30% годовых сверх ставки LIBOR. Погашение кредита будет осуществляться равными ежеквартальными платежами, первый из которых уплачивается через два с половиной года с даты выдачи, уточняется в пресс-релизе. Привлеченные средства ТНК-ВР планирует направить на корпоративные цели.


Организаторами сделки выступали Bank of America Merrill Lynch, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Bayerische Landesbank, Citigroup, Credit Agricole CIB, HSBC, Mizuho, Nordea, SMBC и WestLB. Координаторами выступили Bank of America Merrill Lynch и The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.


MRC