Китайская Sinopec Jiujiang закрывает ПП завод на плановый ремонт

(ICIS) -- Компания Sinopec Jiujiang (Китай) планирует с 28 августа по 10 октября закрыть на плановый ремонт производство полипропилена в провинции Цзянси (Jiangxi) мощностью 100 КТ/год, сообщает близкий к компании источник.


Срок ремонта продлен с 30 до 45 дней. Причины увеличения периода остановки производства не сообщаются.


Завод Sinopec Jiujiang в Цзянси производит рафию и биаксиально ориентированный полипропилен. По сообщениям местных поставщиков, закрытие завода не отразится на рыночной ситуации, т.к. мощность производства не значительная.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Цена ближневосточного полистирола снизится в ближайшие недели

(ICIS) -- В ближайшие недели на Ближнем Востоке ожидается снижение цен на полистирол в результате ослабления спроса на рынке и удешевления стирола и полибутадиенового каучука, сообщили в понедельник осведомленные источники.


Спотовые цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) 19 августа установились в пределах USD 1.650-1.700/т., CFR East Med/GCC. Ценовое предложение на ударопрочный полистирол варьировалось между USD 1.860-1.950/т., CFR East Med/GCC.


Цены на стирол и полибутадиеновый каучук в регионе сейчас снижаются, соответственно, будут скорректированы и цены полистирола, - сообщил один из покупателей.


В Китае по состоянию на 19 августа цены стирола варьировались между USD 1.490-1.520/т, CFR Китай.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Лукойл прошел предквалификацию для работы на шельфе Норвегии

(РИА Новости) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "Лукойл" прошла предварительную квалификацию Министерства нефти и энергетики Норвегии как оператор на норвежском континентальном шельфе, говорится в сообщении министерства.


Норвежские власти создали систему предварительной квалификации операторов и лицензиатов для того, чтобы привлечь новые и компетентные компании для работы на норвежском шельфе. В рамках этой системы компаниям предоставляется оценка их пригодности для работы на шельфе, прежде чем они затратят ресурсы на оценку конкретных возможностей для бизнеса.


По итогам прошлого года Лукойл увеличил чистую прибыль по US GAAP на 28,5% - до 9,006 миллиарда долларов, по РСБУ - в три раза - до 140,037 миллиарда рублей. Добыча нефти в 2010 году сократилась на 1,7% - до 95,99 миллиона тонн.


MRC

СП Shell и Petrochina предложило USD 543 млн за газовую компанию Bow Energy

(Самотлор-Экспресс) -- Совместное предприятие Shell и PetroChina Arrow Energy предложило 520 миллионов австралийских долларов (USD 543 миллиона) за австралийскую газовую компанию Bow Energy. Об этом сообщила пресс-служба Arrow. Акции Bow Energy после этого сообщения взлетели на 64% до 1,455 австралийского доллара при цене предложения 1,48 австралийского доллара, передает Рейтер.


Arrow Energy - проект стоимостью USD 70 млрд по производству сжиженного природного газа в Австралии. Начало производства намечено на 2017 год с первоначальной мощностью 8 миллионов тонн в год, которую затем планируется удвоить. Окончательное инвестиционное решение о проекте должно быть принято во втором полугодии 2012 года.


MRC

На Омский завод полипропилена завезли первое сырье

(Титан) -- В Омск уже прибыли 160 тонн порошка полипропилена производства фирмы Basell и экструзионные добавки, необходимые для обкатки одного из основных агрегатов - экструдера, очистки продуктопроводов и опробования линии фасовки и палетирования.


Кроме того, в ближайшее время склады пополнят запасы стабилизаторов (поставщики - германские компании BASF, Sud Chemie), придающих порошку необходимые эксплуатационные свойства. Поставки сырья продолжатся в течение летне-осеннего периода: к пуску предприятия придут все необходимые для производства полипропилена компоненты - нужные для этого контракты уже заключены.


MRC