Китайская CNPC закрыла шесть зарубежных проектов из-за политической нестабильности

(РБК-Украина) -- Крупнейший китайский производитель нефти и газа, государственная компания China National Petroleum Corp (CNPC), закрыл шесть крупных проектов в Ливии, Сирии и других неспокойных странах из-за политической нестабильности в этих государствах. Об этом сообщает AFP со ссылкой на пекинскую газету Times. Закрытые проекты в Ливии, Нигерии, Сирии и Алжире принадлежали Great Wall Drilling Co (GWDC), дочерней компании гиганта CNPC.


Доклад GWDC сообщает, что разведка проектов была прекращена в связи с "политической нестабильностью" и для "безопасности сотрудников". В докладе не уточнено, какие именно проекты были закрыты, но сказано, что остановка работ на месторождениях нанесет убытки в размере USD 188 млн.


MRC

На заводе Этилен-Полиэтилен продолжается ремонт

(SalamNews) -- На заводе "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азеркимья" Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) приступили к работам по капитальному ремонту. К ремонту привлечены ведущие ремонтно-механические бригады как этого, так и других заводов ПО, более 50 машин и механизмов Управления транспорта и спецтехники.


Как сообщили SalamNews в пресс-службе ГНКАР, в паро-генераторном комплексе остановлена турбина ╧1. В ряде цехов завода уже завершены изоляционные работы.


MRC

Болгарские власти предъявляют очередные претензии Лукойлу

(Ведомости) -- Таможенная служба Болгарии инициировала налоговую проверку местной дочки Лукойла ≈ Lukoil Neftochim, сообщил болгарскому национальному радио руководитель службы Ваньо Танов. Компания владеет единственным НПЗ в Болгарии мощностью 9,8 млн т в год (в 2010 г. выпустил 5,95 млн т нефтепродуктов). Завод обеспечивает примерно 40% топливного рынка Болгарии, при этом значительную часть нефтепродуктов Lukoil Neftochim экспортирует.


За последние два года компания не заплатила в местный бюджет ни одного болгарского лева, заявляет Танов (компания финансовые показатели не раскрывает). Акциз и НДС платят потребители, а Lukoil Neftochim демонстрирует убытки, возможно, аккумулируя всю прибыль на зарегистрированной в Швейцарии трейдинговой дочке Лукойла ≈ Litasco, считает чиновник. Последняя определяет цену и нефти Лукойла, поступающей на НПЗ, и уходящих с него нефтепродуктов, добавляет он.


Налоговые проверки болгарской дочки Лукойла начались еще в 2009 г., рассказал Ведомостям представитель таможенной службы Болгарии. Но с 12 июля ведется специальное расследование, в котором задействовано порядка 200 человек ≈ они проверяют документы в том числе и на предприятии, отметил он. Проверка продлится три месяца. Мера наказания за нарушение одна ≈ отзыв лицензии у НПЗ, говорит представитель ведомства.


Месяц назад таможня Болгарии уже пыталась отозвать лицензию у Lukoil Neftochim из-за не вовремя установленных приборов учета. Если будет доказано сокрытие налогов, шансов на отзыв лицензии будет больше, считает представитель таможни.


MRC

Импорт БОПП-пленок в Россию за семь месяцев вырос на треть в сравнении с 2010 г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев суммарный объем поставок БОПП-пленок от внешних поставщиков на российский рынок в текущем году составил около 22 тыс. тонн, что на треть больше аналогичных показателей прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Пик импортных поставок БОПП-пленок в Россию пришелся на май и составил 3.64 тыс. тонн. По итогам июля этот показатель снизился до 3.24 тыс. тонн. Фактически во всех секторах потребления наблюдается сокращение объемов импортных поставок, исключение составляет лишь сектор упаковки для сигарет.


Наибольший прирост импортных поставок зафиксирован в секторе так называемых пленок без печати. Импортные поставки на российский рынок этих пленок в текущем году выросли фактически в два раза до 5 тыс. тонн. Около 54% прироста зафиксировано в поставках пленок с печатью.


Наименьший прирост объемов импорта отмечег в секторе пленок для упаковки табачных изделий - около 2%, что в большей степени обусловлено снижением объемов производства сигарет в России. По данным Росстата, в текущем году выпуск сигарет сократился на 5%.


В июле отдельные российские производители БОПП-пленок начали постепенно наращивать объемы производства. По итогам августа ожидается, что объем выпуска БОПП-пленок в России превысит 10 тыс. тонн, тем самым российские производители частично потеснят импорт на внутреннем рынке.


MRC

Российская Интернешнл Пластик Гайд увеличила поставки добавок в первом полугодии

(Интернешнл Пластик Гайд) -- Российская компания Интернешнл Пластик Гайд в первом полугодии 2011 г. поставила 130 тонн скользящих добавок, что на 20% выше прошлогодних показателей. Традиционно особым спросом пользуются производные первичных амидов, что связанно с растущей востребованностью полиолефинов и продукции из них: полиэтиленовых и полипропиленовых пленок. Также отмечается спрос на бис-амиды, зависящий от развития рынка АБС-пластика.


Интернешнл Пластик Гайд - крупнейший российский поставщик слип-добавок. По итогам 2010 года, компания занимала 77% российского рынка добавок. Интернешнл Пластик Гайд - официальный дистрибьютер мирового гиганта Fine Organics. Также на российский рынок слип-добавки поставляют: Akzo Nobel (Южная Корея), PMC Biogenix (США), Croda (Великобритания), Undesa (Испания), Emery Oleochemical (Малайзия).


MRC