Уралхим увеличит инвестиции в техническое перевооружение березниковского Азота

(РИА Новости) -- ОАО "Уралхим" в 2011 году увеличит инвестиции в техническое перевооружение березниковского "Азота" на 40% по сравнению с прошлым годом, до 850 миллионов рублей, говорится в сообщении "Уралхима".


В настоящее время "Азот" готовится к последнему этапу капитального ремонта производства текущего года. В рамках ремонта будет начато техперевооружение крупнотоннажного агрегата аммиака - реализация инвестпроекта стоимостью 150 миллионов рублей, нацеленного на увеличение выпуска аммиака, сокращение потребления энергоресурсов и природного газа, снижение воздействия на окружающую среду.


Еще до конца 2011 года в ходе реализации проекта производительность крупнотоннажного агрегата аммиака будет увеличена с 1,350 тысячи тонн до 1,650 тысячи тонн аммиака в сутки, производительно компрессора технологического воздуха - увеличена на 20%.


Березниковский "Азот" - производитель и экспортер азотной продукции, единственный в России производитель пористой селитры; в 2010 году присоединено к ОАО "Уралхим" в ходе реорганизации структуры холдинга. Выпуск удобрений в 2010 году в натуральном весе - 1,9 миллиона тонн (рост на 11%).


MRC

Иркутская область в ближайшие 5-10 лет будет развиваться за счет газохимии

(РИА Новости) -- Развитие экономики Иркутской области в ближайшие 5-10 лет произойдет за счет газохимии, заявил в среду журналистам президент академии технологических наук РФ Борис Никитин. По словам ученого, "месторождения газа Иркутской области содержат такой ценный компонент, как гелий, но промышленность пока не готова принять его в большом объеме". В связи с этим предлагается строительство подземных хранилищ для закачки гелия после выделения его из природного газа.


ОАО "Саянскхимпласт" и ОАО "Ангарский завод полимеров" (входит в ОАО "Роснефть") проводят большую подготовительную работу, чтобы в случае прихода газа модернизировать действующее производство и расширить продуктовую линейку.


В начале 2011 года на "Саянскхимпласте" введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс склада сжиженных углеводородных газов (СУГ). Создание склада СУГ является частью программы реконструкции полимерного производства предприятия, также направленной на увеличение мощностей.


MRC

ICIS-MRC выпустили ценовой обзор по рынку полипропилена

(ICIS-MRC) -- ICIS, мировой лидер в области мониторинга рынков продукции химической и энергетической промышленности, и компания MRC (Маркет Репорт), специализирующаяся на предоставлении профессиональной информации по нефтехимическим рынкам СНГ, продолжают расширять спектр отчетов по рынкам СНГ и предоставляют свой новый ценовой обзор по полипропилену, охватывающий рынки СНГ и мира.


Данный обзор сочетает в себе знание рынков СНГ компанией MRC и компетентность экспертов ICIS по рынкам Европы и Азии, что позволяет понимать ситуацию как на местных, так и на международных рынках.

Ценовой обзор по полипропилену включает в себя как обобщенные цены, которые удобны для использования в контрактах, так и детальные оценки по маркам полипропилена.


Отчет также содержит внутренние цены, импортные цены, новости рынка, ценовую историю за последние 12 месяцев для рынков России и Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистана, а также комментарий по каждому из рынков СНГ, Европе и Азии и краткую методологию отчета.

Обзор предоставляется на русском и английском языках, все внутренние и импортные цены составляются на основе данных, полученых редакторами от основных игроков на каждом из рынков.


Обзоры будут полезны для понимания внешних и внутренних факторов, влияющих на ценообразование на рынках СНГ, обсуждения сделок, составления детального анализа рынков для поддержки принятия стратегических решений на основе достоверных данных, ценовой истории и графиков.

ICIS и MRC также предлагают обзоры по полиэтилену, ПВХ и полистиролу.


MRC

Российские нефтяные компании не смогут возобновить работу в Ливии

(Rusenergy) -- Российские нефтяные компании не будут допущены к возобновлению работ в Ливии, если повстанцам и НАТО удастся свергнуть режим Муамара Каддафи, -передает oilru.com со ссылкой на заявление главы российско-ливийской деловой группы Арама Шегунца (Aram Shegunts).


В свою очередь, сами повстанцы, практически полностью взявшие Ливию под свой контроль, предупредили российские компании, что могут лишить их доступа к нефтяным месторождениям страны. Мятежники полагают, что Россия оказала им недостаточную поддержку в противостоянии режиму Муамара Каддафи.


В марте Россия воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН по резолюции, предусматривающей введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Российское руководство также критиковало масштабы использования НАТО военной силы в Ливии.


MRC

ExxonMobil потратит USD 42.6 млн на ликвидацию последствий аварии в Монтане

(OilNews) -- На ликвидацию последствий аварии на трубопроводе в американском штате Монтана в июле, в результате которой в заповедную реку Йеллоустоун вытекло около 160 т сырой нефти, ExxonMobil потратит USD 42.6 млн. Таким образом, сообщает ИТАР-ТАСС, каждый попавший в воду литр нефти обойдется компании в USD 266.


Из доклада ExxonMobil следует, что авария частично произошла по вине компании. Когда в конце мая началось обильное половодье, нефтепромышленный гигант уведомил федеральные власти, что магистраль толщиной около 30 см, пересекающее реку Йеллоустоун на высоте нескольких метров, находится вне опасности. Однако прогнозы специалистов компании не оправдались и 1 июля, когда начался второй этап наводнения, на нефтепроводе произошел прорыв.


MRC