В Иране выпуск нефтехимической продукции вырастет на 55 млн. тонн

(Iran News) -- В течение пяти ближайших лет в Иране будут построены новые производственные мощности, которые должны обеспечить дополнительный выпуск более 55 млн. т нефтехимической продукции в год, сообщает агентство ИРНА, ссылаясь на генерального директора Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейна Байата.


Для достижения целей, поставленных перед нефтехимической промышленностью в 5-ой пятилетней программе развития страны (2011-2015 гг.), частному сектору предстоит инвестировать в названную отрасль как минимум USD 30 млрд.


При этом с целью производства оборудования для нефтехимической промышленности необходимы инвестиции в размере USD 4-5 млрд. в год, и частный сектор должен быть в полной мере готов к таким инвестициям.


MRC

ТАИФ-НК увеличил чистую прибыль более чем в 2 раза

(РИА Новости) -- ОАО "ТАИФ-НК" (Нижнекамск, Татарстан, входит в группу ТАИФ) в первом полугодии 2011 года увеличило по сравнению с аналогичным периодом 2010 года чистую прибыль в 2,1 раза, до 7,470 миллиарда рублей, следует из материалов компании.


ОАО "ТАИФ-НК" - современный нефтеперерабатывающий комплекс, включающий в себя нефтеперерабатывающий завод, завод бензинов и производство по переработке газового конденсата. ОАО "ТАИФ-НК" является ключевым звеном нефтегазоперерабатывающего направления деятельности татарстанской группы компаний ТАИФ. Комплекс производит 97% нефтепродуктов республики.


MRC

Кемеровский Азот сохранил прошлогодние объемы выпуска минудобрений

(РИА Новости) -- ОАО "Азот" (Кемерово) произвело в январе-июле текущего года 375 тысяч тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% азота), что оказалось на уровне выпуска за аналогичный период прошлого года, сообщили агентству "Прайм" в компании.


Кемеровское ОАО "Азот" - производитель азотных удобрений и капролактама в производственной структуре ОАО "СИБУР-Минудобрения". Выпуск удобрений в 2010 году в пересчете на 100% азота оказался на уровне 622,6 тысячи тонн (снижение на 1,3%), что в натуральном весе составило 1,7 миллиона тонн.


MRC

СИБУР представил комплекс по перегрузке СУГ

(СИБУР) -- СИБУР представил потенциальным потребителям возможности строящегося в морском торговом порту Усть-Луга комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов.


Строящийся комплекс станет крупнейшим в странах СНГ и единственным в Северо-Западном регионе России терминалом по перегрузке сжиженных углеводородных газов. Общая проектная мощность комплекса рассчитана на ежегодную перевалку до 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов (бензин газовый стабильный). Ввод комплекса в эксплуатацию намечается в первом квартале 2013 года.


В настоящее время основной объем российского экспорта сжиженных углеводородных газов осуществляется через морские порты зарубежных стран и железнодорожным транспортом. Появление нового комплекса на территории России позволит СИБУРу и другим производителям сократить транспортные издержки, направив существующие экспортные потоки по более эффективному маршруту.


MRC

Южная Корея построит газово-химический завод в Узбекистане

(РБК) -- Южная Корея и Узбекистан заключили соглашение стоимостью USD 4.1 млрд. В рамках подписанного контракта Сеул займется разработкой Сургильского газового месторождения, находящегося вблизи Аральского моря, и построит газово-химический завод. Cоглашение было подписано в ходе встречи президентов обеих стран и стало крупнейшим за всю историю существования дипломатических отношений между Южной Кореей и Узбекистаном.


В последнее время активность Южной Кореи на мировом газовом рынке ощутимо возросла. Так, около недели назад Сеул договорился о долгосрочных поставках сжиженного природного газа с нефтегазовыми гигантами Royal Dutch/Shell и Total. Стоимость контрактов составит более USD 80 млрд. В настоящее время Южная Корея является вторым импортером СПГ в мире после Японии.


MRC