Немецкий НПЗ Gelsenkirchen закроют на 1,5 месяца

(ЭнергоНьюс) -- Нефтеперерабатывающий завод Gelsenkirchen в ФРГ будет закрыт на 6 недель в связи с профилактическими работами на объекте, начиная с 12 сентября. Об этом сообщили сегодня представители немецкой компании.


Ранее сообщалось, что в соответствии с расписанием НПЗ Gelsenkirchen мощностью 266 тыс. барр. в день закроется на шестинедельные профилактические работы во II квартале 2012г. Представители компании не уточнили, остается ли данное распоряжение в силе, учитывая сегодняшнее известие о закрытии НПЗ на 1,5 месяца с 12 сентября 2011г.


Оператором НПЗ Gelsenkirchen является немецкая нефтеперерабатывающая компания Ruhr Oel - совместное предприятие (СП) BP и российского ОАО ⌠НК ⌠Роснефть.


MRC

Французская Total закроет на профилактику часть НПЗ в Великобритании

(ICIS) -- Нефтегазовая компания Total (Франция) заявила о частичном закрытии в сентябре на плановый ремонт НПЗ в Великобритании. Мощность третьего по величине в стране завода составляет 200 тыс. барр./день. Пресс-служба компании не сообщила о точном сроке отключения нефтеперерабатывающих установок, и какие именно из них будут ремонтироваться.


В июне 2010 НПЗ Total был частично закрыт после пожара и взрыва, в результате которого погиб один сотрудник компании.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Экспортная пошлина на нефть из России с 1 сентября вырастет на USD 5,9

(Газета.ру) -- Правительство России утвердило увеличение на USD 5,9 экспортной пошлины на нефть с 1 сентября 2011 года. Таким образом пошлина достигнет USD 444,1 за тонну, в настоящее время показатель составляет USD 438,2 за тонну. Льготная ставка пошлины составит USD 205,1 за тонну (сейчас USD 201).


С 1 сентября пошлина на светлые нефтепродукты составит USD 297,5 за тонну, в настоящее время она составляет USD 293,6 за тонну. Пошлина на темные нефтепродукты может вырасти до USD 207,4 за тонну с USD 204,6 за тонну.


MRC

ConocoPhillips признала еще 7 источников утечки нефти в Бохайском заливе

(Газета.Ru) -- Американская нефтяная компания ConocoPhillips признала наличие еще 7 источников утечки нефти в Китае, на платформе в Бохайском заливе (Желтое море), сообщает Xinhua. На прошлой неделе дочка ConocoPhillips в Китае также сообщала, что обнаружен новый источник утечки топлива. Регуляторы собирают документы, чтобы обратиться в суд в связи с загрязнением окружающей среды.


Любая компания, которая наносит вред водам Китая, должна отвечать за свои действия, - сообщают регуляторы, подчеркивая, что эти утечки нефти - крупнейшие в истории Китая.


Впервые об утечке топлива дочернее предприятие ConocoPhillips в Китае сообщило в июне. Тогда от загрязнения пострадали близлежащие провинции Китая, что привело к снижению турпотока в регион.


MRC

Стоимость проекта по строительству ПЭ комплекса в Казахстане превысила USD 4 млрд

(Kazakhstan Today) -- В Казахстане реализуются более 20 совместных с Южной Кореей проектов стоимостью свыше USD 8 млрд, сообщает управление информации МИНТ РК.


В нефтехимической отрасли это вторая фаза проекта по строительству газохимического комплекса в Атырауской области" (производство полиэтилена). Стоимость проекта, который реализуется Объединенной химической компанией и компанией "LG Chem", составляет USD 4.3 млрд.


Первая фаза проекта обеспечит производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (стоимость - около USD 2 млрд.). Сроки завершения строительства двух фаз - 2016 год.


MRC