В СИБУР-Нефтехиме подведены очередные итоги программы Лидер

(СИБУР-Нефтехим) -- В СИБУР-Нефтехиме подведены итоги программы Лидер в области охраны труда и промышленной безопасности (ОТ и ПБ) за февраль и март 2010 года.

Программа мотивации персонала Лидер была разработана и принята в СИБУР-Нефтехиме в соответствии с требованиями корпоративного стандарта СИБУРа в области охраны труда и промышленной безопасности. Данная программа начала действовать на предприятии осенью 2009 года. Она предполагает персональную ответственность конкретных работников и коллективную ответственность их подразделений - смен, участков и т.д. - за нарушения требований ОТ и ПБ. Победители программы Лидер определяются в пяти группах - по кстовскому Нефтехимическому заводу, дзержинским заводам Окиси этилена и гликолей и Капролактам, а также по управлению главного энергетика и управлению главного механика.

MRC

LANXESS выходит из кризиса еще более сильным

(Lanxess) -- Концерн специальной химии LANXESS в первом квартале 2010 года более чем в три раза увеличил оперативный результат (показатель EBITDA до учета особых поступлений), составивший 233 миллиона евро. Предприятие извлекло пользу из выздоровления рынков по всему миру, особенно в Азии и Латинской Америке.

Благодаря увеличению объемов оборот поднялся по сравнению с прошлым годом на 53 процента до 1,61 миллиарда евро. Поднявшиеся затраты на сырье полностью перекладывались на заказчиков. Прибыль концерна составила в первом квартале 104 миллиона евро, в то время как годом ранее еще был убыток в размере 14 миллионов евро. Другой важный финансовый показатель, маржа EBITDA до учета особых поступлений, вырос более чем в два раза до 14,4 процента.

В России LANXESS также отчетливо прибавил в скорости: В первом квартале 2010 года обороты по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросли почти на 180 процентов и составили более чем 8 миллионов евро.
Оборот в сегменте Высокотехнологичные полимеры (Performance Polymers) вырос в первом квартале на 85% до 828 миллионов евро. Сегмент извлекал пользу из привлекательного спроса в Китае и Бразилии. Отчетливо поднявшиеся затраты на сырье компенсировались поправками в цене. Показатель EBITDA до учета особых поступлений подпрыгнул до 144 млн. евро после восьми миллионов евро в прошлом году.

Ввиду стабильно сильного спроса на высококачественный синтетический каучук производства LANXESS 17 мая 2010 в Сингапуре произойдет торжественная закладка первого камня на строительстве нового завода бутилкаучука в Сингапуре производительностью 100 000 тонн в год. Кроме того, 7 мая концерн LANXESS объявил об учреждении совместного предприятия с тайваньским производителем каучука TSRC Corp и строительстве нового завода по производству нитрильного каучука в Нантонге, Китай. Объем капиталовложений составляет в пересчете примерно 36 миллионов евро.

MRC

Итоги работы ОАО Псковкабель за 1 квартал 2010 года

(Псковкабель) -- Подведены итоги работы ОАО Псковкабель за 1 квартал 2010 года.

По итогам работы предприятия за 1 квартал 2010 года Псковкабель имеет положительную динамику по группам:

- Кабели контрольные (увеличение по отношению к аналогичному периоду прошлого года - в 9,1 раза, что составило 345км);
- Провода обмоточные с эмалевой изоляцией (темп роста - 134%, в натуральном выражении - 784 т);
- Провода обмоточные с волокнистой и др. видами изоляции (темп роста - 120%, в натуральном выражении - 436 т);
- Провода и кабели монтажные (увеличение - в 4,7 раза, в натуральном выражении произведено 422 км).


Предприятие Псковкабель в группе Провода обмоточные с эмалевой изоляцией занимает 3-ю строку в рейтинге производителей данной продукции с долей рынка 15,6% и 5-ю строку по выпуску Провода обмоточные с волокнистой и другими видами изоляции с долей рынка 13,1%.

Сибур-Химпром запустит производство полистирола к концу 2010 года

(СИБУР-Химпром) -- 6 мая в отеле Hilton Garden Inn прошла традиционная встреча руководителей ЗАО Сибур-Химпром с представителями СМИ, на которой состоялось знакомство пермских журналистов с новым генеральным директором предприятия Сергеем Багровым. В своем выступлении Сергей Багров дал анализ ситуации на предприятии и описал перспективы развития производства.

Наша основная задача - развиваться. - отметил Сергей Багров. Технологическая цепочка предприятия начинается с производства сжиженных углеводородных газов - сырья для последующих переделов. На втором этапе из СУГов производятся этилен, пропилен, бутиловые спирты и этилбензол. На третьем этапе производится стирол. Однако производство стирола - это только середина возможной технологической цепочки. Следующий этап нашего развития - это пуск производства вспенивающегося полистирола, который произойдет уже в конце 2010 года. Это историческое событие для предприятия.

Главный инженер предприятия Александр Елькин рассказал, что при производстве ПСВ на Сибур-Химпроме будут использоваться так называемые антипирены (противопожарные добавки), которые ограничивают самостоятельное горение изделий из него. Установка по производству ПСВ позволит выпускать пятьдесят тысяч тонн продукции в год. Это ровно столько, сколько сегодня производится в стране, и менее половины от завозимого из-за рубежа - отметил Александр Елькин.

Представители СМИ смогли задать руководителям Сибур-Химпрома волнующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. Отметим также, что все гости пресс-клуба получили ценные подарки в честь 15-летнего юбилея компании.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг в─⌠ крупнейшая нефтехимическая группа в РФ.

Акционеры в─ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу.

Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена в─⌠ 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС в─⌠ 5.2%, на рынке ПВХ в─⌠ 8.1%.


Казахский Нефтехим LTD увеличит экспорт полипропилена в Турцию

(КазахИнформ) -- Соглашение об установлении побратимских связей между акиматом города Павлодара и мэрией турецкого города Кайсери подписано во время визита делегации Павлодарской области, возглавляемой акимом Бакытжаном Сагинтаевым в Турцию.

Состоялось обсуждение долгосрочных планов между главой делегации Бакытжаном Сагинтаевым и Мевлютом Билиджи, губернатором провинции Кайсери. В наших отношениях, - отметил губернатор Мевлют Билиджи, - мы особенно заинтересованы в индустриально-инновационном сотрудничестве.

Решение об экономических связях приняли директор стамбульской фирмы Kimeasal mamuller Мурат Акмоз и глава павлодарской компании Нефтехим LTD Ерлан Кусанов, который сообщил: Наши турецкие коллеги, проявляют большой интерес к нашей продукции, мы отправим им пробную партию полипропилена. Это - не первый наш партнер в Турции - Павлодар поставляет свою продукцию в Измир, одной из крупных компаний, занимающихся переработкой пластмасс.

MRC