В Петербурге появится завод автокомпонентов

(Ведомости) -- Канадская Magna построит четвертый завод по производству автокомплектующих в Петербурге. О планах Magna заявил в пятницу председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. по его словам, к концу 2012 ≈ началу 2013 г. общая площадь петербургских производств Magna может составить около 20 000 кв. м. Сейчас компания работает на 12 000 кв. м в Шушарах и 4000 кв. м в Каменке.


Новое производство планируется открыть в Шушарах, рассказал Ведомостям источник, близкий к Magna. По его словам, окончательное решение может быть принято в ближайшее время после получения от клиентов гарантий по загрузке. От этого же зависит номенклатура нового предприятия, добавляет собеседник Ведомостей, но скорее всего оно будет выпускать детали интерьера и экстерьера автомобилей. С кем Magna ведет переговоры о поставках комплектующих, источник не говорит.


MRC

Лукойл и Татнефть могут получить льготы от государства

(Ведомости) -- На рассмотрение подкомиссии Таможенного союза по тарифно-таможенному регулированию вносится вопрос об обнулении экспортных пошлин на сверхвязкую нефть, сообщил Ведомостям представитель Минэкономразвития. Обнулить их просит Татнефть ≈ и уже не первый год. В этом году компания направила такую просьбу в Минэкономразвития, сообщало министерство в июне. Теперь льготу предстоит утвердить подкомиссии по тарифно-таможенному регулированию. Уже создана рабочая группа и в четверг прошло ее заседание, рассказал чиновник Минфина. В обсуждении участвует не только Татнефть, но и Лукойл.


Сколько могут выиграть компании от обнуления пошлин, ни представитель Минэкономразвития, ни собеседники Ведомостей не говорят. Сколько сейчас добывает сверхвязкой нефти Татнефть ≈ коммерческая тайна, говорит Ягафаров. Но обнуление пошлин позволит существенно увеличить эти объемы, добавляет он. Ресурсы сверхвязкой (или битумной) нефти в Татарстане огромны: по разным оценкам, они колеблются в пределах 1,5-7 млрд т.


MRC

Немецкий НПЗ Gelsenkirchen закроют на 1,5 месяца

(ЭнергоНьюс) -- Нефтеперерабатывающий завод Gelsenkirchen в ФРГ будет закрыт на 6 недель в связи с профилактическими работами на объекте, начиная с 12 сентября. Об этом сообщили сегодня представители немецкой компании.


Ранее сообщалось, что в соответствии с расписанием НПЗ Gelsenkirchen мощностью 266 тыс. барр. в день закроется на шестинедельные профилактические работы во II квартале 2012г. Представители компании не уточнили, остается ли данное распоряжение в силе, учитывая сегодняшнее известие о закрытии НПЗ на 1,5 месяца с 12 сентября 2011г.


Оператором НПЗ Gelsenkirchen является немецкая нефтеперерабатывающая компания Ruhr Oel - совместное предприятие (СП) BP и российского ОАО ⌠НК ⌠Роснефть.


MRC

Французская Total закроет на профилактику часть НПЗ в Великобритании

(ICIS) -- Нефтегазовая компания Total (Франция) заявила о частичном закрытии в сентябре на плановый ремонт НПЗ в Великобритании. Мощность третьего по величине в стране завода составляет 200 тыс. барр./день. Пресс-служба компании не сообщила о точном сроке отключения нефтеперерабатывающих установок, и какие именно из них будут ремонтироваться.


В июне 2010 НПЗ Total был частично закрыт после пожара и взрыва, в результате которого погиб один сотрудник компании.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Экспортная пошлина на нефть из России с 1 сентября вырастет на USD 5,9

(Газета.ру) -- Правительство России утвердило увеличение на USD 5,9 экспортной пошлины на нефть с 1 сентября 2011 года. Таким образом пошлина достигнет USD 444,1 за тонну, в настоящее время показатель составляет USD 438,2 за тонну. Льготная ставка пошлины составит USD 205,1 за тонну (сейчас USD 201).


С 1 сентября пошлина на светлые нефтепродукты составит USD 297,5 за тонну, в настоящее время она составляет USD 293,6 за тонну. Пошлина на темные нефтепродукты может вырасти до USD 207,4 за тонну с USD 204,6 за тонну.


MRC