СИБУР не планирует привлекать кредиты для реализации инвестиционных проектов

(Нефть и Капитал) -- СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, в настоящее время не планирует привлекать банковские кредиты для реализации инвестиционных проектов, сообщил журналистам гендиректор компании Дмитрий Конов.


Инвестпрограмма СИБУРа, согласно бизнес-плану на 2011 год, составляет более 70 миллиардов рублей. В 2010 году компания направила на инвестиционное развитие более 58 миллиардов рублей.


Инвестиционная программа СИБУРа включает в себя несколько десятков проектов, направленных на расширение и строительство новых производств. Крупнейшие реализуемые инвестиционные проекты: строительство в Тобольске комплекса по производству пропилена дегидрированием пропана и полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год; совместное с компанией SolVin строительство в Нижегородской области комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тысяч тонн в год.


MRC

В Китае на НПЗ PetroChina произошло возгорание

(Quote.rbc) -- На одном из крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) КНР, расположенном в г.Далянь и принадлежащем компании PetroChina, сегодня утром произошло возгорание, передает китайское информационное агентство "Синьхуа". Как проинформировала компания PetroChina, сообщений о пострадавших в результате инцидента не поступало. На месте происшествия работают следователи, которые пытаются установить причину произошедшего. Также сообщается, что утечки нефти в море зафиксировано не было.


В г.Далянь в июле 2011г. произошла одна из крупнейших за всю историю Китая утечек нефти, когда в результате взрыва на трубопроводе в море попало по меньшей мере 1,5 тыс. т нефти.


MRC

Волгоградский Химпром остается единственным в России производителем эмульсионного ПВХ

(Химпром) -- На Химпроме (Волгоград) подвели итоги первого полугодия. В 2011 году на внутреннем российском рынке увеличились продажи основных видов продукции: поливинилхлорида эмульсионного, хлороформа, трихлорэтилена, натра едкого жидкого, сернистого ангидрида, цинка хлористого, карбида кальция, парафинов хлорированных, кислот соляной ингибированной, соляной абгазной, синтетической, кальция хлористого.


По отдельным видам данной продукции ВОАО Химпром является лидером по производительности среди российских предприятий химического комплекса. В частности, предприятие остается единственным в России производителем эмульсионного поливинилхлорида. Спрос на него остается стабильно высоким.


Кроме того, наибольший удельный вес в структуре отгруженной продукции (в стоимостном выражении) ВОАО Химпром занимает именно поливинилхлорид эмульсионный - 21 %. Увеличение объемов продаж поливинилхлорида напрямую связано с увеличением потребности у предприятий-производителей линолеума, что обусловлено ростом строительного рынка в РФ, особенно в секторе напольных покрытий.


MRC

Полномочия правления ''СИБУРа'' расширены

(СИБУР) -- Решением единственного участника ООО СИБУР 4 августа 2011 года была принята новая редакция устава общества, в соответствии с которой должность президент применительно к руководителю ООО СИБУР изменена на генеральный директор. Данное решение связано с процессом унификации названий единоличных исполнительных органов всех обществ группы СИБУР. Соответственно с момента регистрации новой редакции устава ООО СИБУР 16 августа 2011 года официальное название новой должности руководителя компании - генеральный директор ООО СИБУР - управляющей организации ЗАО СИБУР Холдинг.


Также в связи с перераспределением полномочий правления ЗАО СИБУР Холдинг в пользу правления ООО СИБУР количественный состав правления ЗАО СИБУР Холдинг решением Совета директоров от 25 августа 2011 года сокращен до 5 человек.


MRC

Беларуськалий не отказывается от кредита на USD 2 млрд

(Газета.Ru) -- Белоруссия не отказывается от кредита российского Сбербанка и немецкого Deutsche Bank компании Беларуськалий на USD 2 млрд, однако обсуждает изменение условий сделки. Об этом сообщает Интерфакс, со ссылкой на премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича.


На уточняющий вопрос, согласна ли белорусская сторона предоставить в залог под привлечение кредита 35% акций ОАО Беларуськалий, глава правительства ответил, что та сторона по-прежнему настаивает. Кроме того, там заложены принципы английского права. Поэтому там надо тщательно разобраться, - сказал премьер-министр Белоруссии.


В середине августа генеральный директор ОАО Беларуськалий Валерий Кириенко заявил, что Белоруссия откажется от кредита Сбербанка и Deutsche Bank государственной компании Беларуськалий на $2 млрд на тех условиях, которые были предложены, то есть под залог его акций.


MRC