Нафтан завершает капремонт установки первичной переработки нефти

(БЕЛТА) -- До конца года ОАО "Нафтан" планирует переработать 10,7 млн.т нефти. Прибыль будет направлена на реализацию инвестиционных проектов. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Владимир Третьяков.


В настоящее время ОАО "Нафтан" завершает плановый капитальный ремонт установки первичной переработки нефти АВТ-6. Установка первичной переработки нефти АВТ-6 - главный технологический объект ОАО "Нафтан" и одна из крупнейших в Европе атмосферно-вакуумных трубчаток. Восстановление рабочего ресурса установки, отработавшей в соответствии с технологическими нормами три года после предыдущего капитального ремонта, - главная задача всей ремонтной кампании в 2011 году. Также на ремонт остановлены две трети установок головного производства завода: гидроочистки, риформинга, комплекс по производству ароматических углеводородов, блок "Висбрекинг", блок изомеризации, производство серной кислоты.


MRC

На Томскнефтехиме завершился ремонт

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- ООО "Томскнефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг") завершило ежегодный остановочный ремонт, который на разных участках продлился от 25 до 27 дней, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.


"В ходе остановочного ремонта были выполнены как ежегодные регламентные работы, так и ряд мероприятий, направленных на системную замену и модернизацию ключевого оборудования", - отмечается в пресс-релизе.


В частности, осуществлена реконструкция колонны вторичной депропанизации на производстве мономеров, внедрена автоматическая система управления технологическим процессом на печах пиролиза, модернизирован факел производства полипропилена.


MRC

Биаксплен протестировал новую марку ПП Томскнефтехим

(СИБУР) -- Сополимер пропилена с этиленом, разработанный специалистами Томскнефтехима и научного центра СИБУРа по химическим технологиям НИОСТ, прошел успешные испытания на предприятии Биаксплена.


Новая марка полипропилена PP H035BF была выпущена Томскнефтехимом по рекомендациям, разработанным лабораторией синтеза пластических масс НИОСТ совместно с центром исследований и разработок предприятия. После проведения серии испытаний на соответствие техническим условиям опытно-промышленная партия в объеме 80 тонн была отправлена на предприятие Биаксплена для получения биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки).


Разработанная марка полипропилена предназначена для производства БОПП-пленки, применяемой для изготовления пищевой упаковки, а также упаковки непродовольственных товаров. Особенностью новой марки является то, что она представляет собой полипропилен с небольшим содержанием этилена (минирандом) и предназначена для выпуска БОПП-пленок на высокоскоростных линиях (более 400 м/мин).


MRC

FIPC в Тайване планирует закрыть производство ПК

(ICIS) -- Компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) (Тайвань) планирует в сентябре закрыть на профилактический ремонт три линии по производству поликарбоната (ПК) в Майлиао (Тайвань), сообщили источники на рынке. Производственная линия ╧1 мощностью 60 тыс. тонн в год будет закрыта с 1 сентября по 12 октября, а линии ╧2 и ╧3, мощностью 60 и 75 тыс. тонн в год, будут закрыты с 9 по 20 сентября, добавили источники. По мнению игроков рынка, закрытия производств незначительно отразятся на ценообразовании.


Цена литьевого ПК общего назначения останется без особых изменений, тогда как цена оптического ПК, возможно, вырастет после закрытия FIPC на профилактику.


FIPC является совместным предприятием Formosa Chemicals&Fibre Corp (FCFC) и Idemitsu Kosan (Япония).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

СИБУР не планирует привлекать кредиты для реализации инвестиционных проектов

(Нефть и Капитал) -- СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, в настоящее время не планирует привлекать банковские кредиты для реализации инвестиционных проектов, сообщил журналистам гендиректор компании Дмитрий Конов.


Инвестпрограмма СИБУРа, согласно бизнес-плану на 2011 год, составляет более 70 миллиардов рублей. В 2010 году компания направила на инвестиционное развитие более 58 миллиардов рублей.


Инвестиционная программа СИБУРа включает в себя несколько десятков проектов, направленных на расширение и строительство новых производств. Крупнейшие реализуемые инвестиционные проекты: строительство в Тобольске комплекса по производству пропилена дегидрированием пропана и полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год; совместное с компанией SolVin строительство в Нижегородской области комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тысяч тонн в год.


MRC