Волгоградский Каустик увеличил долю в Экопласте до 50,9%

(РИА Новости) -- Волгоградское ОАО "Каустик" увеличило долю в уставном капитале московского ОАО "Экопласт", производителя инновационных материалов для установки электропроводки, до 50,908% с 0,133%, говорится в сообщении "Каустика". Дата изменения доли - 29 августа 2011 года.


В начале августа ФАС России разрешила "Каустику" приобрести 80% акций ОАО "Экопласт", а также присоединить ОАО "Пласткард".


"Каустик" и "Пласткард" - базовые производственные активы химической группы "Никохим", реализующей с 2006 года стратегию организации на базе волгоградской промплощадки химического технопарка.


ОАО "Каустик" - производитель и экспортер каустической соды; базируется на Светлоярском месторождении поваренной соли в Волгоградской области. ОАО "Пласткард" - производитель и экспортер поливинилхлорида.


MRC

СИБУР не будет участвовать в приватизации белорусских предприятий

(ЭнергоНьюс) -- Крупнейший российский нефтехимический холдинг СИБУР не планирует участвовать в приватизации белорусских предприятий, сообщил журналистам гендиректор холдинга Дмитрий Конов. ⌠Не хотим участвовать, - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли СИБУР покупать активы в Белоруссии в рамках приватизации.


Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в июле заявил, что власти республики ведут переговоры с российскими инвесторами о приватизации госпакетов в 7 компаниях. В числе российских компаний, с которыми ведутся переговоры, он назвал СИБУР.


В частности, как сообщал Мясникович, идут переговоры о приватизации пакетов производителя азотных соединений и удобрений ⌠Гродно Азот с СИБУРом и ⌠Роснефтью, нефтеперерабатывающего предприятия ⌠Нафтан с ЛУКОЙЛом, ⌠Белтрансгаза с ⌠Газпромом, Мозырского НПЗ с ⌠Роснефтью, МТС с АФК ⌠Система, МАЗа с ⌠Русскими машинами и госкорпорацией ⌠Ростехнологии, производителя и экспортера микроэлектронных компонентов и электронной техники ⌠Интеграл с ⌠Ростехнологиями.


MRC

Нафтан завершает капремонт установки первичной переработки нефти

(БЕЛТА) -- До конца года ОАО "Нафтан" планирует переработать 10,7 млн.т нефти. Прибыль будет направлена на реализацию инвестиционных проектов. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Владимир Третьяков.


В настоящее время ОАО "Нафтан" завершает плановый капитальный ремонт установки первичной переработки нефти АВТ-6. Установка первичной переработки нефти АВТ-6 - главный технологический объект ОАО "Нафтан" и одна из крупнейших в Европе атмосферно-вакуумных трубчаток. Восстановление рабочего ресурса установки, отработавшей в соответствии с технологическими нормами три года после предыдущего капитального ремонта, - главная задача всей ремонтной кампании в 2011 году. Также на ремонт остановлены две трети установок головного производства завода: гидроочистки, риформинга, комплекс по производству ароматических углеводородов, блок "Висбрекинг", блок изомеризации, производство серной кислоты.


MRC

На Томскнефтехиме завершился ремонт

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- ООО "Томскнефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг") завершило ежегодный остановочный ремонт, который на разных участках продлился от 25 до 27 дней, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.


"В ходе остановочного ремонта были выполнены как ежегодные регламентные работы, так и ряд мероприятий, направленных на системную замену и модернизацию ключевого оборудования", - отмечается в пресс-релизе.


В частности, осуществлена реконструкция колонны вторичной депропанизации на производстве мономеров, внедрена автоматическая система управления технологическим процессом на печах пиролиза, модернизирован факел производства полипропилена.


MRC

Биаксплен протестировал новую марку ПП Томскнефтехим

(СИБУР) -- Сополимер пропилена с этиленом, разработанный специалистами Томскнефтехима и научного центра СИБУРа по химическим технологиям НИОСТ, прошел успешные испытания на предприятии Биаксплена.


Новая марка полипропилена PP H035BF была выпущена Томскнефтехимом по рекомендациям, разработанным лабораторией синтеза пластических масс НИОСТ совместно с центром исследований и разработок предприятия. После проведения серии испытаний на соответствие техническим условиям опытно-промышленная партия в объеме 80 тонн была отправлена на предприятие Биаксплена для получения биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки).


Разработанная марка полипропилена предназначена для производства БОПП-пленки, применяемой для изготовления пищевой упаковки, а также упаковки непродовольственных товаров. Особенностью новой марки является то, что она представляет собой полипропилен с небольшим содержанием этилена (минирандом) и предназначена для выпуска БОПП-пленок на высокоскоростных линиях (более 400 м/мин).


MRC