Иран производит 24,6% ближневосточной нефтехимии

(Iran News) -- Доля Ирана в производимой на Ближнем Востоке нефтехимической продукции составляет 24,6%, а во всем мире - 4,2%. Об этом заявил генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат, сообщает ИРИБ ньюз. В 20-летней программе перспективного развития страны (2005-2025 гг.) перед нефтехимической промышленностью Ирана поставлена задача выйти на первое место на Ближнем Востоке по производству нефтехимической продукции.


По словам А.Байата, в период выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.) запланировано строительство 68-ти новых нефтехимических предприятий и увеличение производственной мощности отрасли до 100 млн. т продукции в год.


MRC

Индийская Reliance и ВР закрыли сделку на USD 7,2 млрд

(РИА Новости) -- Британский нефтегазовый гигант ВP и крупнейшая компания частного сектора Индии Reliance Industries Limited закрыли сделку по приобретению долей в нефтегазовых месторождениях страны, сообщает ВP. По условиям сделки, ВP заплатит индийской компании USD 7,2 млрд, с учетом корректировки при завершении сделки. Дальнейшие платежи могут составить до USD 1,8 млрд при условии успешной разработки активов.


Компании создадут СП с долями по 50% по дистрибуции и транспортировке газа в Индии. Правительство Индии одобрило эту сделку в конце июля текущего года.
В феврале BP и Reliance заключили соглашение о сотрудничестве на 20 миллиардов долларов.


В частности, по условиям соглашения, BP приобретает 30%-ые доли в 23 нефтегазовых блоках в Индии, в том числе в блоке D-6 бассейна Krishna Godavari.


MRC

Российские производители снизили цены ПВХ для поставки в сентябре

(Маркет Репорт) -- Снижение импортных цен ПВХ со стороны внешних поставщиков, а также избыточное предложение смолы на внутреннем рынке заставили российских производителей снизить контрактные цены суспензии для поставки в сентябре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Избыточные объемы импорта суспензионного ПВХ продолжают оказывать серьезное давление на российский рынок. За семь месяцев текущего года импортные поставки ПВХ-С в Россию выросли на 83% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года и составили 301 тыс. тонн. За первые две недели августа на российский рынок поставили более 24 тыс. тонн импортной смолы. Серьезные объемы импорта суспензионного ПВХ ожидаются на российском рынке и в сентябре за счет длительного периода от даты подписания контракта до даты прихода для основных внешних поставщиков (производителей из США и Азии).


Импортные поставки суспензионного ПВХ частично компенсировали снижение объемов производства российскими производителями в текущем году. За семь месяцев российские производители сократили объемы выпуска на 9% до 302 тыс. тонн. Отдельные переработчики сообщают о росте объемов потребления смолы в текущем году на уровне 10-15%. Однако, несмотря на все эти факторы, предложение ПВХ на российском рынке все же превышает его потребности.


Российские производители ПВХ под давлением снижения цен на внешних рынках, а также с учетом значительных объемов импорта пошли на дальнейшее снижение уровня контрактных цен для поставки в сентябре. Некоторые переработчики добились снижения цен на уровне 500 - 1.000 руб./т, отдельные компании сохранили августовские цены. Процесс переговоров продолжается, окончательно контрактные цены будут сформированы к концу недели, однако серьезных отклонений вряд ли стоит ожидать.


MRC

Нижнекамскнефтехим наращивает производство каучуков

(Нижнекамскнефтехим) -- На заводе бутилового каучука ОАО Нижнекамскнефтехим торжественно запустили в эксплуатацию третий агрегат выделения и сушки каучука Велдинг.


В 2004 году в ОАО Нижнекамскнефтехим было введено в эксплуатацию первое в России производство галобутилкаучуков. Компания стала третьим в мире и первым в России производителем ГБК. Параллельно с освоением технологии производства ГБК была отработана и технология получения брома, аналогов которой в России также не существовало. В 2006 году был введен в эксплуатацию второй агрегат выделения и сушки каучука.


Около 93% ГБК поставляется на европейский, азиатский и американский рынки. Нижнекамские ГБК аттестованы и аккредитованы мировыми фирмами-производителями шин: Michelin, Pirelli, Goodyear, Bridgestone, Continental.


MRC

Волгоградский Каустик увеличил долю в Экопласте до 50,9%

(РИА Новости) -- Волгоградское ОАО "Каустик" увеличило долю в уставном капитале московского ОАО "Экопласт", производителя инновационных материалов для установки электропроводки, до 50,908% с 0,133%, говорится в сообщении "Каустика". Дата изменения доли - 29 августа 2011 года.


В начале августа ФАС России разрешила "Каустику" приобрести 80% акций ОАО "Экопласт", а также присоединить ОАО "Пласткард".


"Каустик" и "Пласткард" - базовые производственные активы химической группы "Никохим", реализующей с 2006 года стратегию организации на базе волгоградской промплощадки химического технопарка.


ОАО "Каустик" - производитель и экспортер каустической соды; базируется на Светлоярском месторождении поваренной соли в Волгоградской области. ОАО "Пласткард" - производитель и экспортер поливинилхлорида.


MRC