Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с Президентом СИБУРа

(Сибур) -- Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом СИБУРа Дмитрием Коновым На встрече обсуждалось текущее состояние и перспективы развития различных направлений бизнеса компании.

В рамках встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы развития различных направлений бизнеса компании. Глава СИБУРа познакомил Владимира Путина с результатами работы компании в прошлом году.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг -

крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%

Dow разработала новый катализатор

(Dow) -- Компания Dow Chemical Co. заявила о запуске производства нового продукта Consista D7000 Donor, катализатора для получения расплава полипропилена с улучшенными реологическими свойствами.

D7000 - является первым продуктом в линейке передовых катализаторов Consista. Шерри Ренн, маркетинг-менеджер по производству лицензированных продуктов и катализаторов Dow Basic Plastics, сообщает, что новый катализатор позволяет проще и быстрее переходить с одной марки материала на другую, улучшает функциональные характеристики готового полимера и сокращает использование пероксидных соединений, что ведет к снижению стоимости производства. Consista D7000 создан для получения высокотекучих сополимеров пропилена для внутренней отделки автомобилей и производства материалов, контактирующих с пищевой продукцией.

MRCСправка Маркет Репорт

Dow Europe.

экструзия труб.

Воронежсинтезкаучук увеличил стоимость активов почти на 13%

ВОРОНЕЖ (Агентство Бизнес Информации) -- По итогам первого квартала 2010 года ОАО "Воронежсинтезкаучук" (ВСК, 49,9% акций принадлежит Сибур-Холдингу) увеличило стоимость активов на 12,9%, до уровня в 4,229 млрд рублей.

Соответствующее изменение зафиксировано в сравнении с итогами четвертого квартала 2009 года. Согласно документам, увеличение стоимости активов в первом квартале 2010 года связано с ростом дебиторской задолженности.

ОАО Воронежсинтезкаучук выпускает более 30 видов каучука и является одним из крупнейших в России производителей этой продукции. Ранее считалось, что ОАО СИБУР Холдинг и аффилированные с ним компании контролируют более 90% акций предприятия. В настоящее время холдинг подтверждает контроль лишь 49,9% акций воронежского завода.

Группа СИБУР объединяет 34 предприятия и зависимых общества, которые выпускают более 100 наименований нефтехимической продукции.

MRC

"ЛУКОЙЛ" продлил соглашение о сотрудничестве с профсоюзными организациями

МОСКВА (ЛУКОЙЛ) -- Сегодня в Москве Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, Генеральный секретарь IСЕМ (Международная федерация профсоюзов работников химической промышленности, энергетиков, горняков и разнорабочих) Манфред Варда, председатель НГСП (Профсоюз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ) Лев Миронов и председатель Совета профобъединения МОПО (международное объединение профсоюзных организаций ОАО "ЛУКОЙЛ") Георгий Кирадиев подписали дополнительное соглашение к Глобальному документу о сотрудничестве.
В соответствии с подписанным документом срок действия Глобального соглашения о сотрудничестве между сторонами продлевается на 1 год.

Глобальное соглашение с ICEM и НГСП было подписано в мае 2004 года. Подписав документ, "ЛУКОЙЛ" подтвердил свою приверженность принципам Глобальной инициативы ООН, а также основным принципам в сфере труда и окружающей среды, закрепленным в конвенциях ООН и Международной организации труда. В соответствии с соглашением, "ЛУКОЙЛ" намерен соблюдать принцип приоритета сохранения жизни и здоровья своих сотрудников по отношению к результатам производственной деятельности.

MRC

SOCAR разработала единую концепцию развития нефтепереработки и химического комплекса Азербайджана

БАКУ (ABC) -- Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) готова реализовать амбициозную программу развития химического комплекса страны, ныне существующего в форме её производственного объединения Azerikimya.

Как заявил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, экспертами компании уже подготовлена большая концепция совместного развития комплекса Azerikimya в Сумгаите и нового перерабатывающего и нефтехимического комплекса, который будет построен в Сангачале Гарадагского района Баку.

Мы предполагаем дальнейшее развитие в структуре направления, действующего на базе прямогонного бензина (нафты). В частности, планируется смонтировать дополнительные этиленовую и пропиленовую установки. Мы уже ведём переговоры с производителями из США и Европы об их поставке. Это позволит, даже без коренной модернизации действующего Этилен-пропиленового завода, в 2-3 раза увеличить производительность Azerikimya по этилену и пропилену, - сказал Р. Абдуллаев.

MRC