Роснефть и Exxon Mobil реализуют не меньше шести проектов в России

(Газета.ру) -- В рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Роснефтью и Exxon Mobil речь идет как минимум о шести проектах в России. Вместе с тем, как заявил вице-премьер правительства России Игорь Сечин, Роснефть получит как минимум в шести проектах доли, пропорциональные долям, которые получит Exxon Mobil в России. При этом, по словам зампреда правительства, необходимости в обмене акциями между Роснефтью и Exxon Mobil нет.


Как сообщил вице-премьер, согласно подписанному документу, помимо совместной разработки месторождений в Карском и Черном морях, компании также создадут собственный центр арктических исследований для обеспечения шельфовых разработок. Предварительные затраты на создание арктического центра составляют от USD 500-600 млн, - уточнил он.


Кроме того, соглашение предусматривает участие Роснефти в освоении месторождений в США и других странах, отметил вице-премьер. Хочу подчеркнуть эксклюзивность этого решения, поскольку раньше российские компании не могли входить в американские месторождения, - констатировал он.


MRC

Роснефть совместно с ExxonMobil будет работать на арктическом шельфе РФ

(РБК) -- ОАО "НК "Роснефть" подписала с ExxonMobil соглашение о совместной работе на арктическом шельфе РФ, инвестиции в проект составят несколько сотен миллиардов долларов. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в Сочи на встрече с руководством обеих компаний.


При этом сама "Роснефть" получает возможность добывать нефть на участках американской компании в Мексиканском заливе, а также примет участие в ряде совместных проектов в третьих странах.


Изначально партнером "Роснефти" по разработке арктического шельфа должна была стать британская BP. В январе этого года компании заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. Однако уже в феврале по требованию консорциума Alfa Access Renova Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки. Между группами AAR и BP началось судебное разбирательство по вопросу наличия у BP прав по вхождению в данную сделку с "Роснефтью".


В результате в середине мая BP и "Роснефть" вынуждены были отказаться от совместного освоения шельфа в Арктике, поскольку не смогли достигнуть договоренности по истечении 16 мая - срока по закрытию сделки.


MRC

Иран производит 24,6% ближневосточной нефтехимии

(Iran News) -- Доля Ирана в производимой на Ближнем Востоке нефтехимической продукции составляет 24,6%, а во всем мире - 4,2%. Об этом заявил генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат, сообщает ИРИБ ньюз. В 20-летней программе перспективного развития страны (2005-2025 гг.) перед нефтехимической промышленностью Ирана поставлена задача выйти на первое место на Ближнем Востоке по производству нефтехимической продукции.


По словам А.Байата, в период выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.) запланировано строительство 68-ти новых нефтехимических предприятий и увеличение производственной мощности отрасли до 100 млн. т продукции в год.


MRC

Индийская Reliance и ВР закрыли сделку на USD 7,2 млрд

(РИА Новости) -- Британский нефтегазовый гигант ВP и крупнейшая компания частного сектора Индии Reliance Industries Limited закрыли сделку по приобретению долей в нефтегазовых месторождениях страны, сообщает ВP. По условиям сделки, ВP заплатит индийской компании USD 7,2 млрд, с учетом корректировки при завершении сделки. Дальнейшие платежи могут составить до USD 1,8 млрд при условии успешной разработки активов.


Компании создадут СП с долями по 50% по дистрибуции и транспортировке газа в Индии. Правительство Индии одобрило эту сделку в конце июля текущего года.
В феврале BP и Reliance заключили соглашение о сотрудничестве на 20 миллиардов долларов.


В частности, по условиям соглашения, BP приобретает 30%-ые доли в 23 нефтегазовых блоках в Индии, в том числе в блоке D-6 бассейна Krishna Godavari.


MRC

Российские производители снизили цены ПВХ для поставки в сентябре

(Маркет Репорт) -- Снижение импортных цен ПВХ со стороны внешних поставщиков, а также избыточное предложение смолы на внутреннем рынке заставили российских производителей снизить контрактные цены суспензии для поставки в сентябре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Избыточные объемы импорта суспензионного ПВХ продолжают оказывать серьезное давление на российский рынок. За семь месяцев текущего года импортные поставки ПВХ-С в Россию выросли на 83% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года и составили 301 тыс. тонн. За первые две недели августа на российский рынок поставили более 24 тыс. тонн импортной смолы. Серьезные объемы импорта суспензионного ПВХ ожидаются на российском рынке и в сентябре за счет длительного периода от даты подписания контракта до даты прихода для основных внешних поставщиков (производителей из США и Азии).


Импортные поставки суспензионного ПВХ частично компенсировали снижение объемов производства российскими производителями в текущем году. За семь месяцев российские производители сократили объемы выпуска на 9% до 302 тыс. тонн. Отдельные переработчики сообщают о росте объемов потребления смолы в текущем году на уровне 10-15%. Однако, несмотря на все эти факторы, предложение ПВХ на российском рынке все же превышает его потребности.


Российские производители ПВХ под давлением снижения цен на внешних рынках, а также с учетом значительных объемов импорта пошли на дальнейшее снижение уровня контрактных цен для поставки в сентябре. Некоторые переработчики добились снижения цен на уровне 500 - 1.000 руб./т, отдельные компании сохранили августовские цены. Процесс переговоров продолжается, окончательно контрактные цены будут сформированы к концу недели, однако серьезных отклонений вряд ли стоит ожидать.


MRC