Тобольск-Нефтехим переработал около 2 млн тонн ШФЛУ за первое полугодие

(Самотлор-Экспресс) -- За 1 полугодие 2011 года на ООО Тобольск-Нефтехиме переработано порядка 1 882,9 тысяч тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела недропользования и ТЭК департамента недропользования и экологии Тюменской области Владимир Ваганов. Он отметил, что производство сжиженных газов составило - 133,8 тысяч тонн, метилтретбутилового эфира (МТБЭ) - 60,3 тысяч тонн, бутадиена - 104,4 тысяч тонн.


Сейчас на Тобольской промышленной площадке продолжается плановая реализация компанией СИБУР проекта по строительству установок производства пропилена дегидрированием пропана и производства полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. Согласно намеченным планам, в 2013 году в эксплуатацию будут введены комплексы по переработке ШФЛУ до 5,6 млн тонн и производства полипропилена - 500 тысяч тонн.


MRC

Пермские Минудобрения снизили в январе-июле выпуск удобрений на 12%

(РИА Новости) -- ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь) снизило в январе-июле 2011 года производство удобрений на 12%, до 156,6 тысячи тонн (в пересчете на 100% азота) относительно аналогичного периода предыдущего года, сообщили агентству "Прайм" в компании. Снижение предприятием выпуска основной продукции связано с проведением в июле планового остановочного ремонта производства.


Пермское ОАО "Минеральные удобрения" - экспортно-ориентированный производитель азотных удобрений (главным образом - приллированного карбамида) и аммиака. Основные владельцы - структуры, подконтрольные Дмитрию Мазепину (глава холдинга "УралХим"); 3,15% у ОАО "СИБУР-Минудобрения".


MRC

Лукойл увеличил прибыль в первом полугодии на 69,1%

(Лукойл) -- ОАО ЛУКОЙЛ опубликовало консолидированную финансовую отчетность за второй квартал и первое полугодие 2011 года, подготовленную в соответствии с принципами бухгалтерского учета, общепринятыми в США (ОПБУ США).


Чистая прибыль компании в первом полугодии 2011 года выросла на 69,1% и составила 6 768 млн долл., в том числе во втором квартале 3 251 млн долл. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) в первом полугодии 2011 года увеличился на 43,8% до 10 688 млн долл. Выручка от реализации составила 64 538 млн долл. (+29,7% в годовом выражении). Существенный рост финансовых показателей объясняется, главным образом, ростом цен на углеводороды, а также увеличением маржи переработки в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.


MRC

Куйбышевазот стремится стать крупнейшим мировым производителем капролактама

(Эксперт Online) -- Куйбышевазот (Самарская область) намерен подняться вверх в списке крупнейших мировых производителей капролактама, из которого, например, делают синтетические нити для текстильной промышленности. Из чисто регионального предприятия он превращается в международный химический вертикально-интегрированный холдинг, который теснит иностранных производителей как в России, так и на их привычных рынках.


За десять последних лет, по данным регионального министерства экономического развития, активы КуйбышевАзота выросли в восемь раз и достигли 23,8 млрд рублей, а собственный капитал увеличился в 4,64 раза и составил 10,84 млрд.


Сейчас тольяттинское предприятие занимает лидирующую позицию по выпуску капролактама и полиамида в России и СНГ, входит в десятку крупнейших производителей капролактама и полиамида-6 в мире.


В прошлом году КуйбышевАзот заложил основы стратегического партнерства с одной их крупнейших мировых компаний по разработке и производству высокотехнологичных материалов и промышленных химикатов - Royal DSM N.V. (Голландия). Сейчас в Тольятти по лицензии DSM строится энергоэффективная установка по производству циклогексанона, которое позволит тольяттинскому предприятию на 30 % увеличить выпуск капролактама и подняться по этому показателю с 8 на 6 место в мире.


MRC

Роснефть и Exxon Mobil реализуют не меньше шести проектов в России

(Газета.ру) -- В рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Роснефтью и Exxon Mobil речь идет как минимум о шести проектах в России. Вместе с тем, как заявил вице-премьер правительства России Игорь Сечин, Роснефть получит как минимум в шести проектах доли, пропорциональные долям, которые получит Exxon Mobil в России. При этом, по словам зампреда правительства, необходимости в обмене акциями между Роснефтью и Exxon Mobil нет.


Как сообщил вице-премьер, согласно подписанному документу, помимо совместной разработки месторождений в Карском и Черном морях, компании также создадут собственный центр арктических исследований для обеспечения шельфовых разработок. Предварительные затраты на создание арктического центра составляют от USD 500-600 млн, - уточнил он.


Кроме того, соглашение предусматривает участие Роснефти в освоении месторождений в США и других странах, отметил вице-премьер. Хочу подчеркнуть эксклюзивность этого решения, поскольку раньше российские компании не могли входить в американские месторождения, - констатировал он.


MRC