Цена азиатского пропилен гликоля в сентябре не изменится

(ICIS) -- Цена пропилен гликоля (ПГ) в Азии в сентябре останется на прежнем уровне, несмотря на удорожание сырья - пропилен оксида (ПО), сообщили в среду осведомленные источники на рынке.


Попытки производителей ПГ поднять цены вызвали сильное сопротивление покупателей. В августе спотовые цены ПГ в Азии прочно держались в пределах USD 1.750-1.800/т, (EUR 1.208-1.242/т), CFR Азия. Цена ПО выросла по сравнению с июлем на USD 100/т, и 26 августа составила USD 2.030-2.090/т, CFR Китай.


Снижение спроса в перерабатывающем секторе замедлило рост цен ПГ. По словам одного из китайских покупателей, производства ненасыщенных сложноэфирных смол в Китае сейчас загружены на 50-60%.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Белорусский Нафтан готов к работе по техрегламенту ЕЭП

(БЕЛТА) -- ОАО "Нафтан" готово работать в соответствии с техническими регламентами Единого экономического пространства, заявил сегодня журналистам генеральный директор акционерного общества Владимир Третьяков.


По его словам, в то время как перед предприятиями российской нефтепереработки стоит задача перейти с производства бензина стандарта Евро-2 на стандарт Евро-3, ОАО "Нафтан" уже производит бензины стандарта Евро-3 и до конца текущего года намерен приступить к производству бензина стандарта Евро-4.


Дальнейшие перспективы развития предприятие связывает с углублением переработки нефти и уменьшением производства мазута.


ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".


MRC

Мировые цены на нефть продолжают расти

(Trend) -- Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 30 августа, повысились на фоне восстановления США после урагана "Айрин" и статистике по рынку жилья в этой стране, свидетельствуют данные бирж, сообщает РИА "Новости".


Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на USD 2,19 - до USD 114,07 за баррель.


Рынки ожидают выхода данных от Министерства энергетики по запасам нефти и горючего на складах страны за неделю, завершившуюся 26 августа. Согласно прогнозам аналитиков, запасы сырья увеличились на 875 тысяч баррелей, а запасы горючего, напротив, уменьшились на 900 тысяч баррелей ввиду роста спроса из-за урагана "Айрин".


MRC

В московском офисе BP работают судебные приставы

(Ведомости) -- В московском офисе британской BP приставы проводят мероприятия в рамках исполнительного производства по делу на основании решения суда Тюменской области, уточнил он. Изымались ли документы, представитель компании не уточнил. Котировки ТНК-ВР холдинга не отреагировали на новости об обысках, акции BP пока также прибавляют в цене.


Дело связано с иском миноритарных акционеров ТНК-BP холдинга о взыскании убытков, связанных с несостоявшимся партнерством BP с Роснефтью, с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга: BP и BP Russian Investments. Примечательно, что приставы пришли в BP на следующий день после объявления о партнерстве Роснефти с ExxonMobil. Сумма убытков по обоим искам определена в размере 87,112 млрд руб.


MRC

Проект завода ПЭТ в Кабардино-Балкарии получит госгарантии

(Рупек) -- Межведомственная комиссия минрегиона РФ одобрила предоставление госгарантий под четыре инвестиционных проекта республики, общая стоимость которых 27,2 миллиарда рублей. Один из них - строительство завода ПЭТФ. Как пишет "Российская газета" со ссылкой на министра экономического развития республики Алия Мусукова, на реализацию этих проектов будет привлечено 19 млрд рублей кредитов, госгарантии составят 13,5 млрд рублей.


Проект предусматривает создание завода "Этана" для выпуска ПЭТФ-гранулята пищевого и текстильного назначения производственной мощностью 486 тыс. тонн в год в Майском районе Кабардино-Балкарии. Инициатор проекта - ООО "Этана".
Проект планируется профинансировать за счет собственных средств участников ООО - 2,9 млрд рублей, кредитных средств - 7,5 млрд рублей, средств инвестиционного фонда РФ - 1,5 млрд рублей, бюджета республики - 0,17 млрд рублей.


Реализация проекта рассчитана на 30 месяцев. Поставщик технологии и оборудования - швейцарская Buhler AG. Для производства ПЭТФ будут использоваться сырье и материалы зарубежных производителей.


MRC