Прибыль Газпром нефтехим Салават выросла в 2,8 раза

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Газпром нефтехим Салават" , владеющего одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, по МСФО в первом полугодии 2011 года выросла в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,49 миллиарда рублей, свидетельствует сводная отчетность предприятия.


ОАО "Газпром нефтехим Салават" (Башкирия) - комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии; крупнейший в России производитель бутиловых спиртов. Переработка нефти в 2010 году составила 6,5 миллиона тонн (рост на 16%). Контрольный пакет принадлежит ООО "Газпром переработка".


MRC

НКНХ увеличит производство бутилкаучуков на 44%

(РИА Новости) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" (крупнейший российский производитель нефтехимической продукции) в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличит суммарное производство одного из основных видов экспортной продукции - бутилкаучуков на 44% - до 200 тысяч тонн, сообщили агентству "Прайм" в среду в "Нижнекамскнефтехиме".


Производство бутилкаучуков (БК), включая галобутиловые каучуки (ГБК), возрастет за счет ввода в эксплуатацию в конце августа текущего года третьего агрегата выделения и сушки каучука "Велдинг" производительностью 8 тонн продукции в час. Капитальные вложения в строительство агрегата составили 600 млн рубле й. С вводом нового агрегата суммарное производство БК увеличится с 138,9 тысяч тонн до 200 тысяч тонн в год.


MRC

В руководстве ТНК-BP Коммерс произошли кадровые изменения

(РБК-Украина) -- Исполнительный директор ООО "ТНК-BP Коммерс" Феликс Лунев принял решение покинуть компанию, сообщает пресс-служба компании. На данной должности с 1 сентября его сменит Владимир Жмак. Лунев работал в ОАО "ТНК" с 2001.


В "ТНК-BP Коммерс" Владимир Жмак будет отвечать за управление юридической функцией, функциями по связям с органами государственной власти, связям с общественностью, связям с международными организациями, департаментом безопасности.


Группа ТНК-BP входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). Бизнес группы ТНК-ВР в Украине представлен ООО "ТНК-BP Коммерс", частным АО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) и СП ООО "Кершер".


MRC

В Азии выросли объемы нефтепереработки

(Нефть России) -- Cаудовская Аравия может в октябре увеличить официальные цены продаж (OSP) на нефть, поставляемую в Азию. Как сообщает Reuters, это связано с улучшившейся конъюнктурой в данном регионе. В Азии в последнее время увеличились объемы переработки, поскольку маржа на все нефтепродукты от топочного мазута до авиакеросина очень привлекательна.


Семеро восточноазиатских нефтетрейдеров, опрошенных вчера Reuters, высказали мнение, что OSP на наиболее популярную саудовскую марку Arab Light может возрасти на величину от 15 до 90 центов - до ценовой премии в 90 центов - USD 1,55 за баррель по отношению к региональным эталонным маркам Dubai и Oman.


Эти ожидания основаны на перспективе возобновления работы ряда НПЗ в Китае и на Тайване, плохих экономических условиях для поставки в Азию нефти из стран Атлантического бассейна и проблемах со спотовыми поставками, - все эти факторы увеличили коммерческую ценность ближневосточной нефти.


MRC

Цена азиатского пропилен гликоля в сентябре не изменится

(ICIS) -- Цена пропилен гликоля (ПГ) в Азии в сентябре останется на прежнем уровне, несмотря на удорожание сырья - пропилен оксида (ПО), сообщили в среду осведомленные источники на рынке.


Попытки производителей ПГ поднять цены вызвали сильное сопротивление покупателей. В августе спотовые цены ПГ в Азии прочно держались в пределах USD 1.750-1.800/т, (EUR 1.208-1.242/т), CFR Азия. Цена ПО выросла по сравнению с июлем на USD 100/т, и 26 августа составила USD 2.030-2.090/т, CFR Китай.


Снижение спроса в перерабатывающем секторе замедлило рост цен ПГ. По словам одного из китайских покупателей, производства ненасыщенных сложноэфирных смол в Китае сейчас загружены на 50-60%.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC