В руководстве ТНК-BP Коммерс произошли кадровые изменения

(РБК-Украина) -- Исполнительный директор ООО "ТНК-BP Коммерс" Феликс Лунев принял решение покинуть компанию, сообщает пресс-служба компании. На данной должности с 1 сентября его сменит Владимир Жмак. Лунев работал в ОАО "ТНК" с 2001.


В "ТНК-BP Коммерс" Владимир Жмак будет отвечать за управление юридической функцией, функциями по связям с органами государственной власти, связям с общественностью, связям с международными организациями, департаментом безопасности.


Группа ТНК-BP входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). Бизнес группы ТНК-ВР в Украине представлен ООО "ТНК-BP Коммерс", частным АО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) и СП ООО "Кершер".


MRC

В Азии выросли объемы нефтепереработки

(Нефть России) -- Cаудовская Аравия может в октябре увеличить официальные цены продаж (OSP) на нефть, поставляемую в Азию. Как сообщает Reuters, это связано с улучшившейся конъюнктурой в данном регионе. В Азии в последнее время увеличились объемы переработки, поскольку маржа на все нефтепродукты от топочного мазута до авиакеросина очень привлекательна.


Семеро восточноазиатских нефтетрейдеров, опрошенных вчера Reuters, высказали мнение, что OSP на наиболее популярную саудовскую марку Arab Light может возрасти на величину от 15 до 90 центов - до ценовой премии в 90 центов - USD 1,55 за баррель по отношению к региональным эталонным маркам Dubai и Oman.


Эти ожидания основаны на перспективе возобновления работы ряда НПЗ в Китае и на Тайване, плохих экономических условиях для поставки в Азию нефти из стран Атлантического бассейна и проблемах со спотовыми поставками, - все эти факторы увеличили коммерческую ценность ближневосточной нефти.


MRC

Цена азиатского пропилен гликоля в сентябре не изменится

(ICIS) -- Цена пропилен гликоля (ПГ) в Азии в сентябре останется на прежнем уровне, несмотря на удорожание сырья - пропилен оксида (ПО), сообщили в среду осведомленные источники на рынке.


Попытки производителей ПГ поднять цены вызвали сильное сопротивление покупателей. В августе спотовые цены ПГ в Азии прочно держались в пределах USD 1.750-1.800/т, (EUR 1.208-1.242/т), CFR Азия. Цена ПО выросла по сравнению с июлем на USD 100/т, и 26 августа составила USD 2.030-2.090/т, CFR Китай.


Снижение спроса в перерабатывающем секторе замедлило рост цен ПГ. По словам одного из китайских покупателей, производства ненасыщенных сложноэфирных смол в Китае сейчас загружены на 50-60%.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Белорусский Нафтан готов к работе по техрегламенту ЕЭП

(БЕЛТА) -- ОАО "Нафтан" готово работать в соответствии с техническими регламентами Единого экономического пространства, заявил сегодня журналистам генеральный директор акционерного общества Владимир Третьяков.


По его словам, в то время как перед предприятиями российской нефтепереработки стоит задача перейти с производства бензина стандарта Евро-2 на стандарт Евро-3, ОАО "Нафтан" уже производит бензины стандарта Евро-3 и до конца текущего года намерен приступить к производству бензина стандарта Евро-4.


Дальнейшие перспективы развития предприятие связывает с углублением переработки нефти и уменьшением производства мазута.


ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".


MRC

Мировые цены на нефть продолжают расти

(Trend) -- Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 30 августа, повысились на фоне восстановления США после урагана "Айрин" и статистике по рынку жилья в этой стране, свидетельствуют данные бирж, сообщает РИА "Новости".


Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на USD 2,19 - до USD 114,07 за баррель.


Рынки ожидают выхода данных от Министерства энергетики по запасам нефти и горючего на складах страны за неделю, завершившуюся 26 августа. Согласно прогнозам аналитиков, запасы сырья увеличились на 875 тысяч баррелей, а запасы горючего, напротив, уменьшились на 900 тысяч баррелей ввиду роста спроса из-за урагана "Айрин".


MRC