Нефтехимия станет главной точкой роста в Татарстане

(Вести) -- Программа социально-экономического развития Татарстана разработана с учетом того, чтобы к 2016 году выйти на показатель в 2 триллиона, отметил глава республики Рустам Минниханов. По его словам, у республики есть хорошая база, она изначально была сформирована еще в Советское время - машиностроительная индустрия, нефтяная промышленность, нефтехимические предприятия. Однако главной точкой роста станет именно нефтехимия. "Тот новый нефтехимический комплекс, который мы сейчас вводим, даст серьезный толчок развитию всей нефтехимической отрасли", - заключил Минниханов.


Кроме того, в республике будут модернизированы имеющиеся уже нефтехимические предприятия. Их объемы выпуска продукции будут увеличены в два раза. Это предполагает строительство нового этиленового комплекса, который будет осуществлять дальнейшую переработку этилена в пластмассы.


MRC

Fitch Ratings изменило рейтинг СИБУРа

(Финам) -- Fitch Ratings изменило с "Позитивного" на "Стабильный" прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента ("РДЭ") ЗАО "СИБУР Холдинг" в иностранной валюте и подтвердило этот рейтинг на уровне "BB". Также Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне "B", сообщается в пресс-релизе. По мнению аналитиков Fitch Ratings, пересмотр прогноза на "Стабильный" отражает мнение Fitch о том, что повышение рейтинга маловероятно, пока не будет получена полная ясность о потенциальных сроках и влиянии возможных сделок, связанных с акционером компании, на финансовые показатели СИБУРа.


MRC

Китай заинтересован в белорусской нефтехимии

(Нефть России) -- Условия развития сотрудничества Китая и Белоруссии в сфере нефтехимии, а также других отраслях народного хозяйства обсуждались во время недавних рабочих встреч заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Тозика с представителями крупных китайских корпораций.


На переговорах с представителями китайской корпорации CNEC с участием руководства Минстройархитектуры и концерна "Белнефтехим" вице-премьер рассмотрел вопросы реализации проекта, связанного со строительством в Беларуси завода по производству кальцинированной соды мощностью 300 тыс.т в год и перспективы участия в этом проекте китайской компании как прямого инвестора.


"Китайская сторона выразила заинтересованность и в других крупных проектах нефтехимической отрасли Беларуси, таких как строительство нового азотного комплекса и реконструкция завода "Полимир" ОАО "Нафтан", - рассказали в пресс-службе. В ближайшее время специалисты корпорации приступят к изучению технической составляющей проектов, одновременно прорабатывается схема их финансирования.


MRC

В сентябре цена российского ПЭТсущественно не изменится

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре цена ПЭТ-гранулята на российском рынке останется неизменной в виду отсутствия спроса на перенасыщенном рынке, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Несмотря на рост котировок в Азии, российские производители не спешат поднимать цену ПЭТ на внутреннем рынке. Основной причиной является отсутствие спроса со стороны переработчиков ПЭТ. Ситуация с падением продаж продолжилась в августе, вынудив отечественных производителей работать на склад. По словам участников рынка, в поднятии цены гранулята нет смысла. На сегодняшний день ценовое предложение на ПЭТ российского производства составляет 59.000 - 62.000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Подорожание сырья в Азии вынуждает торговые компании также работать на грани рентабельности. Цена на полиэтилентерефталат азиатского происхождения колеблется в диапазоне 59.000 - 61.000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


По словам участников рынка, на данный момент спрос на перенасыщенном рынке ПЭТ отсутствует. Дальнейшее снижение цены не позволит стимулировать спрос, а лишь приведет к финансовым потерям. Поэтому многие игроки рынка заявляют о необходимости незначительного поднятия стоимости гранулята - для обеспечения минимально необходимого уровня рентабельности. По прогнозам аналитиков Маркет Репорт, в первые недели сентября рост цен ТФК в Азии и Европе вынудит некоторых российских производителей незначительно поднять цены ПЭТ, в среднем, на 1.000 руб./т.


MRC

Компания BP заявила о давлении на свой бизнес в России

(Газета.ру) -- Элементом давления ВР считает выемку документов в московском офисе компании, которую проводят судебные приставы по решению суда Тюменской области. Миноритарные акционеры ТНК-ВР Холдинга требовали приобщить материалы к доказательствам по иску против BP и ее топ-менеджеров. Приставы пришли на следующий день после того, как Роснефть нашла ВР замену в стратегическом партнерстве по освоению Арктики.


19 июля 2011 года Арбитражный суд Тюменской области принял заявление о принятии мер по обеспечению доказательств, но компания BP Exploration Operating Company Limited так и не представила документы, касающиеся стратегического партнерства BP и Роснефти, - комментирует Дмитрий Чепуренко, партнер адвокатского бюро Линия права (представляет интересы миноритарных акционеров ТНК-BP). - Поэтому мы еще раз обратились в Арбитражный суд Тюменской области c ходатайством о замене мер по обеспечению доказательств, и 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Limited.


Согласно определению суда, пристав-исполнитель осмотрел все документы на бумажных носителях, а также всех персональных электронных вычислительных машин (ПЭВМ), принадлежащих BP Exploration Operating Company Limited.


MRC