Shell , ExxonMobil и BP эвакуируют персонал с платформ в Мексиканском заливе

(Нефть России) -- Нефтяные компании, работающие в Мексиканском заливе, закрывают платформы и эвакуируют рабочих, готовясь к шторму, который в выходные может вызвать наводнение в Луизиане, передает "Рейтер".


Тропическая депрессия станет тропическим штормом к вечеру субботы, когда она достигнет побережья Луизианы, прогнозирует Национальный центр ураганов США. Недалеко от побережья находится множество нефтяных и газовых платформ, а всего из Мексиканского залива поступает 30 процентов потребляемой в США нефти и 12 процентов газа.


MRC

Московский НПЗ в 2011 году незначительно увеличит переработку нефти

(Rusenergy) -- ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" в 2011 году планирует незначительно увеличить переработку нефти - до 10,3 с 10,1 миллиона тонн в прошлом году, сообщил генеральный директор ОАО "Московский НПЗ" (МНПЗ) Аркадий Егизарьян в интервью журналу "Газпром".


Он напомнил, что программа по развитию Московского НПЗ была разработана еще в 2007 году. В настоящее время реализуются проекты первого этапа программы: строительство установок изомеризации легкой нафты, гидрооблагораживания бензина каталитического крекинга, механических очистных сооружений, реконструкция установки производства серы, большой битумной установки и гидроочистки дизтоплив.


На втором этапе планируется увеличение глубины переработки, и он предусматривает строительство комбинированной установки переработки нефти мощностью 6 миллионов тонн в год.


MRC

Омский суд рассмотрит 7 октября жалобу ВР на определение, ставшее основанием для обысков

(РИА Новости) -- Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) рассмотрит 7 октября жалобу BP Exploration Operating Company Limited на определение нижестоящего арбитража Тюменской области о принятии обеспечительных мер, которое стало основанием для исполнительных действий, проходящих в московском офисе ВР, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.


Судебные приставы в четверг продолжили начатые накануне мероприятия по осмотру и изъятию документов в московском офисе компании BP, сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе ФССП России.


Тюменский арбитражный суд 19 июля в рамках дела по иску миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана принял меры по обеспечению доказательств, обязав компанию ВР представить несколько десятков документов, касающихся планировавшейся сделки с "Роснефтью", а также ряд внутренних документов компании.


MRC

Японская Yokogawa подготовит российских специалистов в области нефтехимии

(РИА Новости) -- Японская Yokogawa Electric Corporation в четверг открыла на базе Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) лабораторию для подготовки специалистов в области нефтехимии.


Yokogawa Electric Corporation является партнером Татарстана по многим экономическим проектам, отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавший на церемонии открытия лаборатории. Глава Татарстана поблагодарил руководство компании и заявил, что теперь на базе КНИТУ можно изучать самые передовые технологии Yokogawa.


В конце сентября 2011 года в Нижнекамске (ОАО "Танеко") будет открыт сервисный центр компании. Кроме того, в марте 2012 года предполагается открытие в Казани Центра принятия комплексных решений компании Yokogawa для России и СНГ. В рамках дальнейшего взаимодействия компания Yokogawa пригласила специалистов министерства энергетики Татарстана посетить заводы компании в середине октября 2011 года.


MRC

В московском офисе BP закончен осмотр документов

(КоммерсантЪ) -- Судебные приставы 1 сентября закончили осмотр документов в московском офисе британской нефтяной компании BP. Мероприятие проводилось в течение двух дней в рамках исполнительного производства по иску миноритариев ТНК-ВР.


Судебных приставов в ходе осмотра офиса интересовала информация, касающаяся любых аспектов стратегического партнерства BP и Роснефти, о котором было объявлено в январе 2011 года. Собранные документы опечатаны и оставлены на хранение в офисе BP, ≈ цитирует РИА Новости партнера адвокатского бюро Линии права (представляет интересы миноритарных акционеров ТНК-ВР) Дмитрия Чепуренко. Он предполагает, что теперь судебные приставы могут обратиться в Арбитражный суд Тюменской области за разъяснением порядка отнесения тех или иных документов к перечню запрошенных судом.


MRC