В Тюменской области появится промышленный кластер

(Российская Газета) -- Расширение и наращивание мощностей тобольского нефтехимического узла способствует рождению в Тюменской области нового промышленного кластера - группы небольших заводов по выпуску изделий из полипропилена.


В сентябре власти региона соберут за круглым столом предпринимателей, готовых участвовать в проекте по созданию таких производств или проявивших к нему интерес. До начала выпуска исходного продукта, полипропилена, остается еще 1,5 года.


Правительство области намерено совместно с генеральным инвестором, компанией "СИБУР", сформировать на территории Тобольска особую экономическую зону. Она, в частности, позволила бы освободить бизнес от таможенных пошлин.


Новое предприятие "Тобольск-Полимер" с годовой производительностью 500 тысяч тонн полипропилена станет крупнейшим на Евразийском континенте. "Тобольск-Полимер" примыкает к комбинату "Тобольск-Нефтехим" - самому крупному в Западной Сибири предприятию по переработке широких фракций легких углеводородов. Чтобы комбинат сполна обеспечил спрос на сырье идет масштабная модернизация и реконструкция. В итоге мощность центральной газофракционирующей установки увеличена на четверть. А проектная производительность блока по выпуску бутадиена возрастет практически вдвое.


Совокупная величина инвестиций "СИБУРа" в тобольские проекты оценивается в 72 миллиарда рублей. Из них свыше 30 миллиардов уже вложено.


MRC

Тобольск-Нефтехим значительно увеличит производственную мощность в 2013 г.

(ЭнергоНьюс) -- Мощности Тобольск-Нефтехима (входит в состав холдинга СИБУР) в 2013 году будут значительно увеличены ≈ с 3,5 млн. до 5,8 млн. тонн продукции в год. Это позволит обеспечить сырьем для переработки вновь вводимое предприятие ≈ Тобольск-Полимер. Об этом 31 августа рассказал начальник отдела недропользования и ТЭК департамента недропользования и экологии Тюменской области Владимир Ваганов.

На сегодня мощности Тобольск-Нефтехима загружены полностью ≈ перерабатывается 3,5 млн. тонн сырья (ШФЛУ). Развитие предприятия связано с решением двух задач. Первая ≈ это утилизация попутного газа, который является сырьем для получения полимеров. Сейчас идет строительство, в результате которого мощность установки по переработке ШФЛУ будет увеличена с 3,5 млн. тонн до 5,8 млн. тонн.


Вторая задача ≈ строительство Тобольск-Полимера, где будут получать полипропилен. Предприятие должно быть пущено в 2013 году. Продукция будет использоваться как для производства товаров народного потребления, так и в промышленности, прежде всего автомобильной.


MRC

В Татарстане введен в эксплуатацию заво Нуран-Пласт

(Татар-информ) -- На новом предприятии планируется выпуск композиционного материала, гранулята ≈ сырья для получения оболочки кабелей из сшитого полиэтилена. Планируемый объем реализации - EUR 10,5 - 17,5 млн.


Это первый в России завод по производству композитов, не содержащих хлора. Мощность производства ≈ 5 тыс. т/год. В проект инвестировано 240 млн. рублей. В производстве используется сырьевая база республики и создается новый кластер переработки углеводородов и производства полимерных материалов с замещением импортных аналогов.


MRC

Shell , ExxonMobil и BP эвакуируют персонал с платформ в Мексиканском заливе

(Нефть России) -- Нефтяные компании, работающие в Мексиканском заливе, закрывают платформы и эвакуируют рабочих, готовясь к шторму, который в выходные может вызвать наводнение в Луизиане, передает "Рейтер".


Тропическая депрессия станет тропическим штормом к вечеру субботы, когда она достигнет побережья Луизианы, прогнозирует Национальный центр ураганов США. Недалеко от побережья находится множество нефтяных и газовых платформ, а всего из Мексиканского залива поступает 30 процентов потребляемой в США нефти и 12 процентов газа.


MRC

Московский НПЗ в 2011 году незначительно увеличит переработку нефти

(Rusenergy) -- ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" в 2011 году планирует незначительно увеличить переработку нефти - до 10,3 с 10,1 миллиона тонн в прошлом году, сообщил генеральный директор ОАО "Московский НПЗ" (МНПЗ) Аркадий Егизарьян в интервью журналу "Газпром".


Он напомнил, что программа по развитию Московского НПЗ была разработана еще в 2007 году. В настоящее время реализуются проекты первого этапа программы: строительство установок изомеризации легкой нафты, гидрооблагораживания бензина каталитического крекинга, механических очистных сооружений, реконструкция установки производства серы, большой битумной установки и гидроочистки дизтоплив.


На втором этапе планируется увеличение глубины переработки, и он предусматривает строительство комбинированной установки переработки нефти мощностью 6 миллионов тонн в год.


MRC