В СИБУРе образован комитет по охране окружающей среды

МОСКВА (СИБУР) -- В СИБУРе образован комитет по охране окружающей среды, который заменит рабочую комиссию по координации природоохранной деятельности предприятий.

В качестве совещательного органа комитет будет действовать на основании экологической политики, системы экологического менеджмента и корпоративных стандартов СИБУРа, координируя деятельность по охране окружающей среды в рамках единого производственно-технологического комплекса холдинга.

В состав комитета вошли 11 человек во главе со старшим исполнительным вице-президентом Владимиром Разумовым.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%

Импорт полипропилена в Россию вырос на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в Россию в январе-марте 2010 года увеличился на 34% (до 26.63 тыс. т.) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В марте импорт ПП достиг максимально высоких объемов за последние пять месяцев и составил 12.51 тыс. т. - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) вырос на 19% (до 14.99 тыс. т). Растущие объемы импорта помогают стабилизировать ситуацию на российском рынке. Возобновились поставки гомополимера пропилена из Туркменистана. В марте туркменский материал составил 48% от общего объема импорта ПП-гомо. Порядка 1 тыс. т. материала было поставлено украинским производителем ПП - Линосом.

Импорт блок-сополимера пропилена (ПП-блок) увеличился более чем в 1.5 раза (до 5.33 тыс. т). В марте возобновились поставки материала производства Ineos Polyolefins (144 тонны). Российские компании завезли мраку 433-NA00/Ineos Polyolefins.

Импорт стат-сополимера полипропилена (ПП-рандом) вырос на 32% (до 3.70 тыс. т). С начала года почти полностью исчезли поставки материала компании Sabic (в первом квартале было завезено всего 25 тонн).

MRC

Детальную информацию смотрите в обзоре ДатаСкоп компании.

АВТОВАЗ представил поставщикам программу развития компании до 2020 года

(АвтоВАЗ) -- 13 мая 2010 г. на АВТОВАЗе состоялась конференция руководства компании с представителями крупнейших поставщиков автокомпонетов. В работе конференции приняли участие президент ОАО "АВТОВАЗ" Игорь КОМАРОВ, старший вице-президент Renault-Nissan Кристиан ЭСТЕВ; с докладами выступили вице-президент по закупкам АВТОВАЗа Дамир КАШАПОВ, директор по закупкам RNPO-Россия Сали КАРЛИ, директор объединенной структуры АВТОВАЗ-Renault-Nissan по качеству и развитию поставщиков Нуно ДЕ-МОРАЙС.

Цель конференции - представление поставщикам автокомпонентов Программы развития ОАО "АВТОВАЗ" (бизнес-плана) до 2020 года и требований, которые будут предъявляться заводом к поставщикам, а также ключевые решения по оптимизации работы АВТОВАЗа с компаниями-изготовителями комплектующих изделий.

В мероприятии участвовали 300 действующих поставщиков АВТОВАЗа и новые потенциальные партнеры компании.

АВТОВАЗ кардинально реформирует систему закупок с тем, чтобы оптимизировать затраты и значительно повысить качество выпускаемых автомобилей:

∙ совместно с Renault создается новую панель поставщиков и привлекаются к сотрудничеству стратегические партнеры, которые впоследствии будут производить свыше 80% поставок автокомпонентов

∙ осуществляется переход от закупки отдельных компонентов к закупкам по модульной системе, что позволит проводить мониторинг процессов ценообразования и инжиниринга.

Ключевой фактор успеха реформирования стратегии закупок - создание объединенной структуры АВТОВАЗ-Renault-Nissan по качеству и развитию поставщиков (ARNQSD).

Московский Сбербанк откроет кредитную линию для ЗАО МПБК "Очаково" с лимитом 1 млрд руб

МОСКВА (ПРАЙМ-ТАСС) -- Московский банк Сбербанка России (SBER) откроет рамочную возобновляемую кредитную линию для ЗАО МПБК "Очаково" (OCHK02) с лимитом 1 млрд руб сроком на 3 года.

Как сообщила сегодня пресс-служба Московского Сбербанка, средства пойдут на финансирование текущих расходов компании. В частности, компания намерена увеличить долю кваса в общем объеме производства.

МПБК "Очаково" основан в 1978 г, занимается производством пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков. В состав компании входят 22 предприятия. По данным компании, она входит в шестерку ведущих пивоваренных холдингов России.

Выксунский металлургический завод подвел итоги работы за апрель и первые 4 месяца 2010 года

(ВМЗ) -- Выксунский металлургический завод (ОАО ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО ОМК) подвел итоги производственной деятельности в апреле и за первые 4 месяца 2010 года.

Общий объем производства труб в апреле 2010 г. составил 157 073 тонны, что на 13,4% больше, чем в апреле прошлого года (138 475 тонн труб). С начала года ВМЗ выпустил 656 108 тонн труб различного сортамента, превысив показатели аналогичного периода 2009 г. на 33,7% (490 811 тонн труб).

Труб большого диаметра (ТБД) завод выпустил 90 775 тонн, увеличив производство на 15,6% (78 505 тонн). В январе-апреле произведено 424 885 тонн ТБД, что на 34,2% выше показателей аналогичного периода 2009 года (316 491 тонна труб).

Колесопрокатный комплекс ВМЗ в апреле 2010 года произвел 64 926 железнодорожных колес, что на 27,5% больше по сравнению с апрелем 2009 г. (50 919 штук). Объем производства за первые 4 месяца текущего года составил 207 195 колес, что выше показателей прошлого года на 39,7% (148 367 штук).