Обыски в российском офисе BP могут негативно повлиять на рейтинги BP - Moody`s

(Rusenergy) -- Обыски, проведенные на прошлой неделе в московском офисе британской нефтяной компании BP, и срыв "арктической" сделки с "Роснефтью" оказывают негативное влияние на кредитные рейтинги BP, говорится в опубликованном сегодня комментарии рейтингового агентства Moody's Investors Service. "Потеря сделки с "Роснефтью" не позволит BP использовать привлекательную стратегическую возможность диверсифицировать свои разведывательные и добывающие операции после аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе в 2010г. Вдобавок, новые проблемы с российскими правоохранителями означают, что трудности BP в России, которая является ключевым источником добычи и будущих запасов концерна, скорее всего, сохранятся", - полагают в Moody's.


BP не в первый раз сталкивается с трудностями в России, напоминает агентство. Два года назад в результате продолжительного спора между BP и российскими акционерами совместного предприятия ТНК-BP - консорциумом AAR ("Альфа-групп", Access Industries и Renova) из ТНК-BP был отозван ключевой персонал BP, в отставку ушел тогдашний исполнительный директор ТНК-BP Роберт Дадли, который теперь возглавляет BP.


MRC

Щекиноазот готовится к запуску установки метанола

(ЩекиноАзот) -- В ОАО Щекиноазот завершаются подготовительные работы перед пуском установки по производству метанола М-450. По информации заместителя генерального директора ОАО Щекиноазот Григория Дульченко, генеральный подрядчик на строительстве М-450 - компания Востокнефтезаводмонтаж устраняет последние замечания, которые выставили специалисты ОАО Щекиноазот.


В кислородном цехе производства метанола с 18 июля проводилась обкатка на инертных средах компрессора Ман Турбо. Была проведена проверка работоспособности оборудования антипомпажной защиты, электронных датчиков, приборов, логической системы компрессора. Одновременно продолжается обучение персонала, которому предстоит проводить пуск и вести дальнейшую эксплуатацию установки по производству метанола М-450.


MRC

Цена нефти WTI упала почти на USD 2

(Нефть России) -- Нефть на биржах сегодня продолжает стремительно дешеветь. Цена нефти Brent потеряла с начала дня почти USD 1,5, цена нефти WTI (Light Sweet) упала почти на USD 2. В результате котировки Brent сегодня впервые за пять сессий сползли ниже отметки USD 111/барр., а котировки Light Sweet впервые за шесть сессий опустились ниже отметки USD 85/барр.


Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent торгуются в "отрицательной" зоне, что вызвано продолжением ликвидации "длинных" позиций, начавшейся 2 сентября 2011г. из-за опасений повторения глобальной рецессии, вызванных сохранением высокого уровня безработицы в США.


Отрицательная динамика в ценах по сделкам также во многом дополнительно обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня еще подрос против евро и других валют, обеспечив непривлекательные условия для спекулятивных покупок нефти, биржевые цены на которую установлены в валюте США.

MRC

В Мексиканском заливе эвакуируют нефтеплатформы из-за шторма

(РИА Новости) -- Более 230 нефте- и газодобывающих платформ, а также 23 буровые вышки эвакуированы из Мексиканского залива ввиду приближения тропического шторма "Ли", передает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным федерального Бюро по управлению добычей энергоресурсов в открытом море США (Bureau of Ocean Energy Management), к полудню субботы были эвакуированы 38% из 617 обитаемых платформ и 33% из 70 буровых вышек.


По подсчетам специалистов, приостановлено около 60% нефтедобычи и 55% газодобычи, однако энергокомпании заявляют, что смогут быстро возобновить работу в Мексиканском заливе, если платформы не пострадают.


MRC

СИБУР - Русские шины в первом полугодии увеличил производство на 20,9%

(Нефть России) -- Холдинг "СИБУР - Русские шины" в I полугодии 2011г. увеличил производство по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 20,9% - до 5,24 млн шин.


Инвестиции холдинга "СИБУР - Русские шины" в I полугодии 2011г. составили 1,2 млрд руб. Средства направлены, в основном, на завершение проекта по созданию производства современных цельнометаллокордных шин для грузового транспорта мощностью 650 тыс. шин в год.


Холдинг "СИБУР - Русские шины" - крупнейший производитель шин в Восточной Европе. В его состав входят пять шинных заводов: Ярославский шинный завод, Омскшина, Волтайр-Пром, Уралшина и СП "Матадор-Омскшина". Кроме того, Холдинг включает в себя завод "СИБУР-Волжский", специализирующийся на производстве синтетического корда для шин.


MRC