СИБУР построит крупнейший в России нефтехимический комплекс

МОСКВА (СИБУР) -- Федеральное государственное учреждение Главное управление государственной экспертизы выдало положительное заключение ООО Тобольск-Полимер на проект строительства комплекса по производству полипропилена в Тобольске Тюменской области. Проект признан полностью соответствующим всем результатам инженерных изысканий, а также установленным российским требованиям и нормативам.

Мощность нового комплекса составит 500 тыс. тонн полипропилена в год. По данному показателю Тобольск-Полимер станет крупнейшим подобным предприятием в России и одним из крупнейших в мире. В настоящий момент оформляется разрешение на строительство. Проект переходит в активную фазу выполнения строительно-монтажных работ. В 3-м квартале 2010 года ожидается прибытие первого оборудования на площадку. Ожидаемый срок ввода комплекса в эксплуатацию - конец 2012 года.

Строительство комплекса является составной частью государственной Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года.

MRC Справка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Изменение в руководстве ООО Камский кабель

(Камский Кабель) -- 14 мая был подписан Приказ о назначении Генерального директора ООО Камский кабель ≈ им стал финансовый директор компании Владимир Евгеньевич Молоковских. Владимир Евгеньевич с 9 января 2010 года исполнял обязанности Генерального директора ООО Камский кабель.

На должность коммерческого директора ООО Камский кабель назначен Вадим Юрьевич Беляков, занимавший пост директора по продажам.

ФАС разрешила "Нижнекамскнефтехиму" приобрести 51% голосующих акций "Каминтерхима"

НИЖНЕКАМСК (Финам) -- Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ОАО "Нижнекамскнефтехим" о приобретении 51% голосующих акций ЗАО "Каминтерхим" и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства, говорится в сообщении ФАС.

После завершения сделки, в совокупности с имеющимися у "Нижнекамскнефтехима" акциями "Каминтерхима", "Нижнекамскнефтехим" будет владеть 100% голосующих акций компании.

ЗАО "Каминтерхим" расположено в республике Татарстан, городе Нижнекамске, на территории ОАО "Нижнекамскнефтехим". Основные виды деятельности компании - производство нефтехимической продукции, сдача в аренду технологического оборудования.

MRCСправка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.

Чистая прибыль "Казаньоргсинтеза" в I вартале 2010 года составила 722 млн рублей

МОСКВА (РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Казаньоргсинтез", одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-марте 2010 года составила 721,668 миллиона рублей против убытка в размере 2,653 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, следует из отчета компании.

Выручка компании выросла в 1,8 раза и составила 8,477 миллиарда рублей, себестоимость проданных товаров и услуг выросла в 1,7 раза - до 6,984 миллиарда рублей. Прибыль до налогообложения составила 970 миллионов рублей против убытка в размере 3,3 миллиарда рублей год назад. Валовая прибыль выросла в 3 раза - до 1,493 миллиарда рублей.

Ранее гендиректор ОАО "Казаньоргсинтез" Леонид Алехин говорил, что компания в 2010 году планирует увеличить выручку в 1,5 раза - до 34,5 миллиарда рублей. По итогам 2009 года чистый убыток компании составил 2,1 миллиарда рублей против 2,8 миллиарда рублей годом ранее.

"Казаньоргсинтез" в 2009 году произвел около 800 тысяч тонн товарной продукции на сумму 22,4 миллиарда рублей. Индекс физического объема к уровню прошлого года составил 109%. Выручка от реализации продукции составила 22,5 миллиарда рублей, что на 4,1% меньше, чем в 2008 году. Валовая прибыль компании снизилась на 29,8% - до 3,3 миллиарда рублей. Собственный капитал уменьшился на 22,1% - до 7,4 миллиарда рублей.

MRC

Справка Маркет Репорт"Казаньоргсинтез". Доля на российском рынке в 2008 году: ПЭВД - 26.7%;

ПЭНД - 31.0%.

Лидирует в технологиях:

экструзия пленок;

литье;

экструзия труб.


ЛУКОЙЛ может купить немецкий НПЗ у ConocoPhillips

МОСКВА (РБК) -- ОАО "ЛУКОЙЛ" может приобрести нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Германии. Предприятие расположено в г. Вильгельмсхафене и принадлежит американской ConocoPhillips. О том, что российская компания рассматривается в качестве потенциального покупателя, рассказал глава Conoco Джим Малва. Представитель ЛУКОЙЛа оставил новость без комментариев.

ConocoPhillips приобрела предприятие у компании Louis Dreyfus Energy Holdings Limited в конце 2005г. Завод в Вильгельмсхафене мощностью 260 тыс. барр. в сутки (около 13 млн т нефти в год) стал крупнейшим европейским приобретением ConocoPhillips. В планах американской компании было модернизировать этот завод, однако в конце прошлого года работы отложили из-за сокращения бюджета. При этом ЛУКОЙЛ также планировал принимать участие в модернизации. По некоторым данным, российская компания хотела использовать мощности завода для переработки своей нефти, добываемой на Ярегском месторождении в Республике Коми. Однако с тех пор прошло три года, а ЛУКОЙЛ успел купить два НПЗ в Западной Европе - в Нидерландах и на острове Сицилия в Италии.

ConocoPhillips является акционером ЛУКОЙЛа. Половину своей доли американская компания распродает сейчас на открытом рынке. К концу 2011г. ее пакет должен сократиться до 10%.

MRC