Красноярский завод поипропиленовых труб запустит новую производственную линию

КРАСНОЯРСК (Yarsk.ru) -- Заместитель Губернатора края Андрей Гнездилов и исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей края Валерий Андрияшкин посетили Красноярский завод деталей трубопроводов. Инициатором посещения производства выступил СППКК. Цель визита на предприятие - ознакомление с работой завода в современных экономических условиях и обсуждение возможностей господдержки деятельности предприятия.

Как рассказала директор завода Светлана Акашкина, детали трубопроводов выпускаются с 2003 года, но образован завод на основе предприятия, выпускающего трубные заготовки уже порядка 50 лет. На сегодняшний день наш завод - единственный за Уралом, спецификой работы которого является выпуск полипропиленовых деталей для систем внутренней и наружной канализации и систем холодного и горячего водоснабжения. С 2008 года производим трубы из полипропилена, обладающие значительными преимуществами над стальными и чугунными трубами. Полимерные трубы в 5-7 раз легче стальных, что упрощает их транспортировку и монтаж, а также обладают низкой теплопроводностью, что препятствует потерям тепла в процессе его доставки потребителю, - отметила Акашкина. Однако, по ее словам, красноярские предприятия предпочитают закупать продукцию, производимую в европейской части России, а не в Красноярске. Здесь как раз нам и нужна поддержка властей, чтобы предприятия строительной отрасли и ЖКХ закупали продукцию местного производителя, - подчеркнула Акашкина.

Руководство предприятия провело экскурсию по цехам, где налажен выпуск современных труб из полиэтилена и полипропилена на австрийском и итальянском оборудовании. В 2010 году завод планирует приобрести ещё одну линию производства компании Hans Weber (Германия) стоимостью около 1 млн евро и производительностью до 700 кг/час. Это позволит увеличить объём выпуска продукции и обеспечить потребности рынка Сибири и Дальнего Востока.

MRC

ТНК-ВР инвестирует в украинские предприятия около 800 млн долл

(Chemport) -- 14 мая 2010 года состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с исполнительным директором ТНК-ВР Германом Ханом, исполнительным директором ТНК-ВР Виктором Вексельбергом, президентом ООО ТНК-ВР Коммерс Сергеем Лизуновым. В рамках встречи, посвященной 10-летию присутствия ТНК-ВР в Украине, стороны обсудили результаты работы компании на украинском рынке и планы по развитию бизнеса.

Пример ТНК-BP - это пример успешной инвестиции в экономику Украины, - заявил Виктор Янукович. Он также подчеркнул, что власть будет работать над созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику страны.

Герман Хан проинформировал Президента Украины о том, что за десять лет компания вложила в развитие бизнеса в Украине около одного миллиарда долларов. Сегодня мы отмечаем важную для нашей компании дату. 10 лет назад ТНК пришла в Украину. За это время мы смогли превратить Лисичанский НПЗ в лидера отрасли, обеспечив загрузку мощностей и проведя реконструкцию завода. Создана развитая сбытовая сеть, которая работает в большинстве регионов страны. Сегодня ТНК-ВР обеспечивает пять тысяч рабочих мест в Украине и входит в число крупнейших налогоплательщиков страны: только за последние пять лет общий объем выплат в бюджет Украины в виде налогов и пошлин составил порядка 3,5 млрд долл. В ближайшие пять лет ТНК-ВР планирует инвестировать в украинские предприятия компании около 800 млн долл., из них 140 млн - в текущем году, - подчеркнул Герман Хан.

MRC

"Пласткард" увеличил объемы производства на 5%

ВОЛГОГРАД (Интерфакс) -- ОАО "Пласткард" (управляющая компания "Никохим") в январе-апреле 2010 года произвело 31,892 тыс. тонн поливинилхлорида суспензионного ПВХ-С, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в отделе экономического планирования и анализа предприятия.

Объем товарной продукции за четыре месяца 2010 года составил 849,7 млн рублей, что в сопоставимых ценах на 5% больше, чем за январь-апрель 2009 года.

Ранее сообщалось, что в 2010 году "Пласткард" намерен сохранить объем производства на уровне двух прошлых лет, в объеме около 92 тыс. тонн ПВХС. В 2009 году "Пласткард" произвел 92,602 тыс. тонн поливинилхлорида суспензионного ПВХС, что на 1% ниже, чем в 2008 году.

MRCСправка Маркет Репорт

Пласткард. Доля на российском рынке в 2008 году:
ПВХ-С - 10.9%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПВХ-С - 7%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:
экструзия ППИ;
экструзия пленок.

СИБУР построит крупнейший в России нефтехимический комплекс

МОСКВА (СИБУР) -- Федеральное государственное учреждение Главное управление государственной экспертизы выдало положительное заключение ООО Тобольск-Полимер на проект строительства комплекса по производству полипропилена в Тобольске Тюменской области. Проект признан полностью соответствующим всем результатам инженерных изысканий, а также установленным российским требованиям и нормативам.

Мощность нового комплекса составит 500 тыс. тонн полипропилена в год. По данному показателю Тобольск-Полимер станет крупнейшим подобным предприятием в России и одним из крупнейших в мире. В настоящий момент оформляется разрешение на строительство. Проект переходит в активную фазу выполнения строительно-монтажных работ. В 3-м квартале 2010 года ожидается прибытие первого оборудования на площадку. Ожидаемый срок ввода комплекса в эксплуатацию - конец 2012 года.

Строительство комплекса является составной частью государственной Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года.

MRC Справка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Изменение в руководстве ООО Камский кабель

(Камский Кабель) -- 14 мая был подписан Приказ о назначении Генерального директора ООО Камский кабель ≈ им стал финансовый директор компании Владимир Евгеньевич Молоковских. Владимир Евгеньевич с 9 января 2010 года исполнял обязанности Генерального директора ООО Камский кабель.

На должность коммерческого директора ООО Камский кабель назначен Вадим Юрьевич Беляков, занимавший пост директора по продажам.