ГХК в Череповце будет перерабатывать 1,65 млн тонн этилена в год

(ИНТЕРФАКС) -- Общие инвестиции в создание газохимического комплекса в Череповце составят 53 млрд рублей в течение десяти лет, сообщила пресс-служба губернатора Вологодской области. Объемы переработки будущего газоперерабатывающего завода должны выйти на 1,65 млн тонн этилена в год.


По словам губернатора Вологодской области, уже достигнуто соглашение с "Газпромом" о выделении дополнительных 2 млрд кубометров газа в год, необходимых для создания комплекса, начиная с 2015 года.


Как пояснил "Интерфаксу" гендиректор "ФосАгро" Максим Волков, газохимический комплекс будет создан на базе инфраструктуры череповецких предприятий "ФосАгро": ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот" и ЗАО "Агро-Череповец".


MRC

Лукойл-Пермь возвращает себе пакет в заводе СОЖ

(ЭнергоНьюс) -- Добывающее подразделение Лукойла в Пермском крае ≈ ООО ЛУКОЙЛ-Пермь намерено вернуть себе 31% акций в Пермском заводе смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей. Решение об изъятии имущества в виде пакета акций принял третейский суд, и сейчас иск направлен в арбитражный суд столицы. По данным Коммерсантa, в перспективе ООО Лукойл-Пермь выйдет из этого актива.


ОАО Пермский завод смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей является одним из крупных поставщиков пластичных смазок на предприятия черной металлургии и железнодорожного транспорта.


MRC

Группа Полипластик разработала антистатический трудногорючий полиамид

(Полипластик) -- В научно-производственном предприятии Полипластик разработан и выпускается антистатический трудногорючий термопластичный материал Армамид ПА СВ 25-3АП-АС-901. Материал предназначен для переработки методами литья под давлением и экструзией. Проявляет стойкость к химическим растворителям, маслам, щелочам и разбавленным кислотам. В качестве полимерной матрицы используется полиамид-6, армированный стекловолокном.


Данный материал прошёл положительные испытания в специализированных организациях и в настоящее время эффективно используется для изготовления деталей функционального оборудования, приборов автоматического контроля и средств связи, применяемых в шахтах, хранилищах углеводородов и других объектах с повышенной взрывопожарной опасностью.


MRC

Добыча нефти в Ливии восстановится не раньше конца следующего года

(FINMARKET) -- Добыча нефти в Ливии восстановится до довоенных объемов не раньше конца 2012 года, поскольку многие нефтедобывающие объекты страны пострадали в результате военных действий и грабежей, заявил новый председатель ливийской нефтяной госкорпорации National Oil Company (NOC) Нури Беруин.


В интервью Financial Times он сказал, что лишь к концу следующего или даже началу 2013 года Ливия сможет производить по 1,6 млн баррелей нефти в сутки (б/с) - именно таким был объем добычи до начала вооруженного конфликта в этом году.-


Эксплуатация ряда месторождений на востоке страны будет возобновлена уже в этом месяце, однако "первоначальный объем добычи нефти будет измеряться десятками, а не сотнями тысяч баррелей в сутки", отметил Н.Беруин.


Возвращение Ливии на мировой нефтяной рынок необходимо для стабилизации цен на нефть, особенно в Европе, которая является основным потребителем ливийской нефти.


MRC

Лукойл добыл 1,5-миллиардную тонну нефти

(Лукойл) -- Лукойл добыл 1,5-миллиардную тонну нефти с момента создания компании в ноябре 1991 года. Юбилейная тонна добыта на Дружнинской группе месторождений вблизи города Когалыма в Западной Сибири, одном из основных производственных регионов Лукойла.


Комментируя событие, Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, подчеркнул, что сегодня на этих месторождениях трудится уже третье поколение нефтяников. Прямо с месторождения нефть из юбилейной тонны была доставлена на вертолете в Когалым, где начал работу Форум молодых специалистов ОАО Лукойл.


MRC