Chevron нашла нефть в Мексиканском заливе

(Rusenergy) -- Корпорация Chevron заявила об обнаружении нефти в Мексиканском заливе, расширив список крупных месторождений, открытых в регионе за последнее время. Как пишет Wall Street Journal, запасы нефти, обнаруженные Chevron, расположены в 216 милях от побережья Луизианы на глубине 6700 футов. О найденной нефти в том же районе заявил соперник Chevron компания ExxonMobil.


Найденная нефть показывает, что Мексиканский залив остается приоритетным для крупных нефтекомпаний, не смотря на опасения за задержки, связанные с выдачей разрешений на новое бурение со стороны федерального правительства, после разлива нефти в прошлом году на платформе BP Deepwater Horizon.


Chevron - один из самых крупных арендаторов в Мексиканском заливе. Компания в настоящее время вложила 7,5 $млрд в месторождение Jack/St. Malo, свой первый глубоководный проект. Недавно компания подтвердила намерение вложить $4,1 млрд в развитие месторождения Big Foot.


MRC

Экс-глава ВР объявил о слиянии Vallares с турецкой Genel Energy

(Ведомости) -- Компания Vallares PLC, которую бывший гендиректор ВР Тони Хейворд основал вместе с Натаниэлем Ротшильдом, объявила о слиянии с турецкой Genel Energy International Ltd. Как сообщает Bloomberg, Vallares выпустит новые акции по цене в 10 фунтов на покупку 100% турецкой компании. В результате у Хейворда с Ротшильдом и у прежних владельцев Genel будут равные доли.


Образовавшаяся в результате обратного поглощения компания будет называться Genel Energy Plc. Уже в октябре она будет торговаться на Лондонской фондовой бирже. Главным исполнительным директором объединенной компании станет Хейворд.


MRC

Украина заключит соглашения о совместной разведке с пятью компаниями

(Интерфакс) -- Украина, заключившая на днях соглашение на USD 800 млн о совместной разведке и добыче природного газа с британско-голландским нефтегазовым концерном Shell, намерена в ближайшие два месяца заключить подобные соглашения еще с пятью компаниями.


Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что контракты, в частности, подпишут с такими компаниями как Exxon Mobil, ENI, Halliburton и Сhevron.


"Это даст нам дополнительный миллиард кубометров в следующем году и еще по два миллиарда кубометров в последующих годах. На 1 января 2015 года мы будем добывать не 20 млрд куб м, а 25", - отметил Бойко, уточнив, что речь идет о добыче газа на суше.
По словам министра, 21 сентября вскроют пакеты с предложениями по закупке второй буровой платформы, которую предполагают использовать на шельфе Черного моря.


MRC

Нефть дорожает в ожидании снижения запасов в США

(Ведомости) -- Цены на нефть растут на ожиданиях снижения запасов нефти в США из-за сокращения добычи в Мексиканском заливе во время тропического шторма Ли, передает Reuters. К 15.25 МСК нефть Brent подорожала на USD 0,28 до USD 113,17 за баррель, а нефть WTI на USD 0,72 до USD 86,74 за баррель. По мнению аналитика Reuters Вана Тао, цены на Brent могут подняться до USD 115,36, а на WTI ≈ до USD 89,90.


Рост цен во вторник также связан с решением центробанка Швейцарии привязать франк к евро, чтобы предотвратить укрепление национальной валюты. Аналитики говорят, что такой шаг снижает число низкорискованных активов, доступных инвесторам.


По мнению аналитиков, опрошенных Рейтер, запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 1,9 млн баррелей, так как нефтяные компании, работающие в Мексиканском заливе, приостановили добычу на многих платформах из-за тропического шторма Ли.


MRC

В Чернигове запущено новое производство пластиковой тары

(Мир Упаковки) -- В Чернигове открылся новый завод по производству пластиковой тары и упаковки Пласт-Бокс Украина. Мощность завода - 5,5 тыс. т готовой продукции в год. На предприятии установлено высокотехнологичное литьевое оборудование компаний Husky, Krauss Maffei и др. По словам генерального директора Пласт Бокс Украина Гжегожа Павлака, первое изделие было выпущено более 5 лет назад, и строительство нового завода стало продолжением стратегических планов.


MRC