Нефть дорожает в ожидании снижения запасов в США

(Ведомости) -- Цены на нефть растут на ожиданиях снижения запасов нефти в США из-за сокращения добычи в Мексиканском заливе во время тропического шторма Ли, передает Reuters. К 15.25 МСК нефть Brent подорожала на USD 0,28 до USD 113,17 за баррель, а нефть WTI на USD 0,72 до USD 86,74 за баррель. По мнению аналитика Reuters Вана Тао, цены на Brent могут подняться до USD 115,36, а на WTI ≈ до USD 89,90.


Рост цен во вторник также связан с решением центробанка Швейцарии привязать франк к евро, чтобы предотвратить укрепление национальной валюты. Аналитики говорят, что такой шаг снижает число низкорискованных активов, доступных инвесторам.


По мнению аналитиков, опрошенных Рейтер, запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 1,9 млн баррелей, так как нефтяные компании, работающие в Мексиканском заливе, приостановили добычу на многих платформах из-за тропического шторма Ли.


MRC

В Чернигове запущено новое производство пластиковой тары

(Мир Упаковки) -- В Чернигове открылся новый завод по производству пластиковой тары и упаковки Пласт-Бокс Украина. Мощность завода - 5,5 тыс. т готовой продукции в год. На предприятии установлено высокотехнологичное литьевое оборудование компаний Husky, Krauss Maffei и др. По словам генерального директора Пласт Бокс Украина Гжегожа Павлака, первое изделие было выпущено более 5 лет назад, и строительство нового завода стало продолжением стратегических планов.


MRC

На Газпром нефтехим Салавате начался очередной этап модернизации НПЗ

(Газпром нефтехим Салават) -- ОАО Газпром нефтехим Салават приступит к очередному этапу модернизации НПЗ. Для соответствия качества топлив требованиям техрегламента компания совершенствует процессы гидроочистки нефтепродуктов.


На промышленной площадке ведутся подготовительные работы в рамках второго этапа реконструкции установки гидроочистки, осуществляются работы по проектированию, производится комплектация материалами и оборудованием.


Установка предназначена для гидроочистки нефтепродуктов от соединений серы, азота, кислорода, мышьяка, галогенов, металлов. Первый этап технического перевооружения завершился в сентябре 2009 года.


Срок реализации второго этапа технического перевооружения установки гидроочистки - март 2012 года, предварительная стоимость реализации проекта 2 500 млн руб.


MRC

СИБУР-Минудобрениям разрешили консолидировать 100% пермских Минудобрений

(РИА Новости) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) удовлетворила ходатайство ОАО "СИБУР-Минудобрения" о приобретении 96,845% голосующих акций ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь), говорится в сообщении ФАС. Указанный пакет в совокупности с имеющимися у ОАО "СИБУР-Минудобрения" акциями составит 100% "Минеральные удобрения".


Пермское ОАО "Минеральные удобрения" - экспортно-ориентированный производитель азотных удобрений (главным образом - приллированного карбамида) и аммиака. Выпуск удобрений в 2010 году в пересчете на 100% азота - 311,5 тысячи тонн (рост на 14%).


MRC

ФАС может оштрафовать российских нефтегигантов

(РБК) -- ЛУКОЙЛ, Газпром нефть и Роснефть могут получить миллиардные штрафы в рамках "третьей волны" антимонопольных дел. Об этом журналистам в Ростове-на-Дону рассказал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Основная претензия ФАС заключается в том, что вышеупомянутые компании торгуют нефтепродуктами по завышенным ценам.


Так называемая третья волна антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний - ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НК "Роснефть" - была инициирована ФАС России 9 февраля 2011г. после совещания в правительстве РФ. Тогда же антимонопольная служба заявляла, что у нее "имеются вопросы" к ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "АНК "Башнефть", которые вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010г.


Штрафы нефтяным компаниям в рамках "третьей волны" антимонопольных дел еще не назначены. За добровольное признание нарушений штрафы могут быть снижены до 1% от выручки, однако ФАС вменяет компаниям рецидив. При этом антимонопольное ведомство отмечает, что будет учитывать признание нарушения при определении штрафа как смягчающее обстоятельство


MRC