BP ищет защиты от обысков в московском офисе

(РБК Daily) -- Британская BP вчера направила апелляционную жалобу на определение арбитражного суда Тюменской области от 30 августа. Она просит апелляционный суд отменить это определение. По мнению BP, решение суда, на основании которого в московском офисе компании проводился осмотр документов, нарушает требования закона и необоснованно.


В жалобе компания вновь подчеркивает, что BP Exploration Operating Company Limited (ВР ЕОС) не входит в группу ТНК-ВР и не является акционером ТНК-ВР Холдинг. Массив документов, подлежащих осмотру в офисе BP, определен некорректно и позволяет представителям истца получить доступ фактически ко всей документации компании, ≈ отмечается в сообщении пресс-службы BP.


Группа миноритарных акционеров ТНК-ВР Холдинга полагает, что компания пострадала из-за несостоявшейся сделки между Роснефтью и ВР. Для защиты прав ТНК-ВР Холдинга они обратились в Арбитражный суд Тюменской области. Акционеры полагают, что из-за срыва сделки по обмену акциями между Роснефтью и BP ТНК-BP понесла убытки в 87,1 млрд руб. (около 3 млрд долл.). При этом сумма неокончательная и может увеличиться до 10 млрд долл. после изучения дополнительных документов, предупреждали в адвокатском бюро Линия права, представляющей интересы миноритариев.


MRC

Башнефть и Petrochemical Holding создадут Объединенную нефтехимическую компанию

(РИА Новости) -- ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, и компания Petrochemical Holding, возглавляемая Яковом Голдовским, создадут совместное проектное предприятие ОАО "Объединенная нефтехимическая компания", говорится в сообщении нефтяной компании.


Совет директоров "Башнефти" на заседании в среду рассмотрел данный вопрос. Как отмечается в сообщении, уставный капитал создаваемого совместного предприятия будет оплачен денежными средствами в размере EUR 10 млн пропорционально долям участников - "Башнефти" (75%) и австрийской компании Petrochemical Holding GmbH (25%).


Предполагается, что компания будет заниматься исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработкой вариантов и предложений по развитию данного направления в "Башнефти".


MRC

Нижнекамскнефтехим в сентябре представит ТЭО этиленового комплекса

(РИА Новости) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" намерено в сентябре представить на рассмотрение правительству Татарстана и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" (управляет предприятиями нефтегазохимического комплекса республики) технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства этиленового комплекса мощностью 1 миллион тонн этилена в год, заявил генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин.


"Нижнекамскнефтехим" вернулся к идее единовременного строительства нового комплекса по производству этилена на 1 миллион тонн в апреле 2011 года. В результате реализации проекта мощность "Нижнекамскнефтехима" по выпуску этилена вырастет с 600 тысяч тонн до 1,6 миллиона тонн.


MRC

Щекиноазот вложит 190 млн рублей в реконструкцию Первомайской ТЭЦ

(ИНТЕРФАКС) -- ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) приступило к реконструкции Первомайской ТЭЦ в Щекинском районе Тульской области для бесперебойного энергоснабжения крупного химпроизводства, сообщила пресс-служба предприятия. По данным пресс-службы, реконструкция ТЭЦ, которая находится в лизинге у ОАО "Щекиноазот", осуществляется в соответствии с программой развития "Щекиноазота" на период до 2015 года, которое предусматривает открытие ряда важных химических производств. На первом этапе проводится реконструкция части энергооборудования ТЭЦ.


MRC

Chevron нашла нефть в Мексиканском заливе

(Rusenergy) -- Корпорация Chevron заявила об обнаружении нефти в Мексиканском заливе, расширив список крупных месторождений, открытых в регионе за последнее время. Как пишет Wall Street Journal, запасы нефти, обнаруженные Chevron, расположены в 216 милях от побережья Луизианы на глубине 6700 футов. О найденной нефти в том же районе заявил соперник Chevron компания ExxonMobil.


Найденная нефть показывает, что Мексиканский залив остается приоритетным для крупных нефтекомпаний, не смотря на опасения за задержки, связанные с выдачей разрешений на новое бурение со стороны федерального правительства, после разлива нефти в прошлом году на платформе BP Deepwater Horizon.


Chevron - один из самых крупных арендаторов в Мексиканском заливе. Компания в настоящее время вложила 7,5 $млрд в месторождение Jack/St. Malo, свой первый глубоководный проект. Недавно компания подтвердила намерение вложить $4,1 млрд в развитие месторождения Big Foot.


MRC