В Иране загорелся нефтеперегонный завод

(Iran.ru) -- Крупнейший иранский нефтеперегонный завод в Абадане сильно пострадал в результате пожара, передает агентство Fars. Заместитель энергетической комиссии иранского парламент подтвердил факт пожара, сообщив, что в ходе тушения ранены четверо рабочих. Пожарные бригады продолжают борьбу с огнем. Точные причины пожара и масштаб причиненного им ущерба пока неизвестны.


MRC

Башнефть в первом полугодии нарастила прибыль в 1,6 раза

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Башнефть" по стандартам МСФО, принадлежащая акционерам материнской компании, в январе-июне текущего года возросла на 55,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD 902 млн, говорится в сообщении компании. Выручка "Башнефти" за отчетный период увеличилась на 47,6% - до USD 8,008 млрд.


Увеличение доходов связано с ростом объемов и цен реализации. На внутреннем рынке компанией было реализовано 514 тысяч тонн нефти за первое полугодие 2011 года против 353 тысяч тонн за первое полугодие 2010 года.


MRC

BP ищет защиты от обысков в московском офисе

(РБК Daily) -- Британская BP вчера направила апелляционную жалобу на определение арбитражного суда Тюменской области от 30 августа. Она просит апелляционный суд отменить это определение. По мнению BP, решение суда, на основании которого в московском офисе компании проводился осмотр документов, нарушает требования закона и необоснованно.


В жалобе компания вновь подчеркивает, что BP Exploration Operating Company Limited (ВР ЕОС) не входит в группу ТНК-ВР и не является акционером ТНК-ВР Холдинг. Массив документов, подлежащих осмотру в офисе BP, определен некорректно и позволяет представителям истца получить доступ фактически ко всей документации компании, ≈ отмечается в сообщении пресс-службы BP.


Группа миноритарных акционеров ТНК-ВР Холдинга полагает, что компания пострадала из-за несостоявшейся сделки между Роснефтью и ВР. Для защиты прав ТНК-ВР Холдинга они обратились в Арбитражный суд Тюменской области. Акционеры полагают, что из-за срыва сделки по обмену акциями между Роснефтью и BP ТНК-BP понесла убытки в 87,1 млрд руб. (около 3 млрд долл.). При этом сумма неокончательная и может увеличиться до 10 млрд долл. после изучения дополнительных документов, предупреждали в адвокатском бюро Линия права, представляющей интересы миноритариев.


MRC

Башнефть и Petrochemical Holding создадут Объединенную нефтехимическую компанию

(РИА Новости) -- ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, и компания Petrochemical Holding, возглавляемая Яковом Голдовским, создадут совместное проектное предприятие ОАО "Объединенная нефтехимическая компания", говорится в сообщении нефтяной компании.


Совет директоров "Башнефти" на заседании в среду рассмотрел данный вопрос. Как отмечается в сообщении, уставный капитал создаваемого совместного предприятия будет оплачен денежными средствами в размере EUR 10 млн пропорционально долям участников - "Башнефти" (75%) и австрийской компании Petrochemical Holding GmbH (25%).


Предполагается, что компания будет заниматься исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработкой вариантов и предложений по развитию данного направления в "Башнефти".


MRC

Нижнекамскнефтехим в сентябре представит ТЭО этиленового комплекса

(РИА Новости) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" намерено в сентябре представить на рассмотрение правительству Татарстана и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" (управляет предприятиями нефтегазохимического комплекса республики) технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства этиленового комплекса мощностью 1 миллион тонн этилена в год, заявил генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин.


"Нижнекамскнефтехим" вернулся к идее единовременного строительства нового комплекса по производству этилена на 1 миллион тонн в апреле 2011 года. В результате реализации проекта мощность "Нижнекамскнефтехима" по выпуску этилена вырастет с 600 тысяч тонн до 1,6 миллиона тонн.


MRC