В Китае расследуют утечку нефти с платформы ConocoPhillips

(Rusenergy) -- Госсовет КНР в среду дал указание соответствующим органам тщательно расследовать утечку нефти с платформы в Бохайском заливе Желтого моря, оператором которой является компания ConocoPhillips, и наказать виновных в соответствии с законом, говорится в сообщении, размещенном на сайте китайского правительства.


Дочернее предприятие международной нефтяной компании ConocoPhillips - ConocoPhillips China (COPC) ведет добычу нефти на месторождении Penglai 19-3 в партнерстве с китайской нефтегазовой госкорпорацией CNOOC, при этом CNOOC принадлежит 51% доля в проекте, COPC является оператором месторождения. Две наиболее серьезные утечки нефти произошли в июне, когда в море попали 3,2 тысячи баррелей нефти и нефтесодержащего раствора.


К понедельнику утечка нефти привела к загрязнению моря на площади 5,5 тысячи квадратных километров, что нанесло серьезный вред морской среде в Бохайском заливе, а также местной рыболовной индустрии. В утечке нефти обвиняется COPC как единственный оператор платформы.


MRC

Цена нефти установила месячный рекорд

(Oil.Эксперт) -- Нефтяные фьючерсы в среду на торгах в Нью-Йорке достигли самого высокого итогового уровня более чем за месяц, получив поддержку со стороны резкого роста акций. Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на USD 3,32 за баррель. Контракты на поставку черного золота в октябре заключались в конце рабочего дня по цене USD 89,34 за баррель.


MRC

В Иране загорелся нефтеперегонный завод

(Iran.ru) -- Крупнейший иранский нефтеперегонный завод в Абадане сильно пострадал в результате пожара, передает агентство Fars. Заместитель энергетической комиссии иранского парламент подтвердил факт пожара, сообщив, что в ходе тушения ранены четверо рабочих. Пожарные бригады продолжают борьбу с огнем. Точные причины пожара и масштаб причиненного им ущерба пока неизвестны.


MRC

Башнефть в первом полугодии нарастила прибыль в 1,6 раза

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Башнефть" по стандартам МСФО, принадлежащая акционерам материнской компании, в январе-июне текущего года возросла на 55,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD 902 млн, говорится в сообщении компании. Выручка "Башнефти" за отчетный период увеличилась на 47,6% - до USD 8,008 млрд.


Увеличение доходов связано с ростом объемов и цен реализации. На внутреннем рынке компанией было реализовано 514 тысяч тонн нефти за первое полугодие 2011 года против 353 тысяч тонн за первое полугодие 2010 года.


MRC

BP ищет защиты от обысков в московском офисе

(РБК Daily) -- Британская BP вчера направила апелляционную жалобу на определение арбитражного суда Тюменской области от 30 августа. Она просит апелляционный суд отменить это определение. По мнению BP, решение суда, на основании которого в московском офисе компании проводился осмотр документов, нарушает требования закона и необоснованно.


В жалобе компания вновь подчеркивает, что BP Exploration Operating Company Limited (ВР ЕОС) не входит в группу ТНК-ВР и не является акционером ТНК-ВР Холдинг. Массив документов, подлежащих осмотру в офисе BP, определен некорректно и позволяет представителям истца получить доступ фактически ко всей документации компании, ≈ отмечается в сообщении пресс-службы BP.


Группа миноритарных акционеров ТНК-ВР Холдинга полагает, что компания пострадала из-за несостоявшейся сделки между Роснефтью и ВР. Для защиты прав ТНК-ВР Холдинга они обратились в Арбитражный суд Тюменской области. Акционеры полагают, что из-за срыва сделки по обмену акциями между Роснефтью и BP ТНК-BP понесла убытки в 87,1 млрд руб. (около 3 млрд долл.). При этом сумма неокончательная и может увеличиться до 10 млрд долл. после изучения дополнительных документов, предупреждали в адвокатском бюро Линия права, представляющей интересы миноритариев.


MRC