Ростехнадзор проверит перерабатывающие активы ЛУКОЙЛа

(Rusenergy) -- Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведет внеплановую проверку организаций ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", об этом говорится в сообщении службы.


Проверка пройдет на ООО "ЛУКОЙЛ - Нижегороднефтеоргсинтез", ООО "Пермнефтегазпереработка", ООО "ЛУКОЙЛ - Пермнефтеоргсинтез", ООО "ЛУКОЙЛ - Волгограднефтепереработка", ООО "ЛУКОЙЛ - КГПЗ", ООО "ЛУКОЙЛ - Ухтанефтепереработка", ООО "Саратоворгсинтез" и ООО "Ставролен". Цель проверки - соблюдение требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов (ОПО), изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на ОПО, транспортировании опасных веществ на ОПО.


MRC

Чистая прибыль НКНХ в 2011 году вырастет до USD 346 млн

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, Татарстан) за 2011 год по МСФО может вырасти на 24% - до USD 346 млн на фоне рекордно высоких цен на синтетический каучук, говорится в аналитическом обзоре Rye, Man & Gor Securities (RMG). Прогноз роста выручки - на 27%, до USD 4,05 млрд.


За первый квартал 2011 года чистая прибыль НКНХ по МСФО, согласно отчетности, выросла в 2,5 раза - до 3,7 миллиарда рублей.


За 2010 год "Нижнекамскнефтехим" выплатил рекордные дивиденды - в размере в размере 1,176 рубля на акцию каждого типа номиналом 1 рубль на общую сумму 2,15 миллиарда рублей, что в 16,8 раза больше выплат 2009 года.


MRC

В Китае расследуют утечку нефти с платформы ConocoPhillips

(Rusenergy) -- Госсовет КНР в среду дал указание соответствующим органам тщательно расследовать утечку нефти с платформы в Бохайском заливе Желтого моря, оператором которой является компания ConocoPhillips, и наказать виновных в соответствии с законом, говорится в сообщении, размещенном на сайте китайского правительства.


Дочернее предприятие международной нефтяной компании ConocoPhillips - ConocoPhillips China (COPC) ведет добычу нефти на месторождении Penglai 19-3 в партнерстве с китайской нефтегазовой госкорпорацией CNOOC, при этом CNOOC принадлежит 51% доля в проекте, COPC является оператором месторождения. Две наиболее серьезные утечки нефти произошли в июне, когда в море попали 3,2 тысячи баррелей нефти и нефтесодержащего раствора.


К понедельнику утечка нефти привела к загрязнению моря на площади 5,5 тысячи квадратных километров, что нанесло серьезный вред морской среде в Бохайском заливе, а также местной рыболовной индустрии. В утечке нефти обвиняется COPC как единственный оператор платформы.


MRC

Цена нефти установила месячный рекорд

(Oil.Эксперт) -- Нефтяные фьючерсы в среду на торгах в Нью-Йорке достигли самого высокого итогового уровня более чем за месяц, получив поддержку со стороны резкого роста акций. Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на USD 3,32 за баррель. Контракты на поставку черного золота в октябре заключались в конце рабочего дня по цене USD 89,34 за баррель.


MRC

В Иране загорелся нефтеперегонный завод

(Iran.ru) -- Крупнейший иранский нефтеперегонный завод в Абадане сильно пострадал в результате пожара, передает агентство Fars. Заместитель энергетической комиссии иранского парламент подтвердил факт пожара, сообщив, что в ходе тушения ранены четверо рабочих. Пожарные бригады продолжают борьбу с огнем. Точные причины пожара и масштаб причиненного им ущерба пока неизвестны.


MRC