Запасы нефти стратегического резерва США впервые с марта 2008г. упали ниже 700 млн барр.

(Quote.rbc.ru) -- Запасы нефти стратегического резерва США впервые с марта 2008г. опустились ниже уровня 700 млн барр. По состоянию на окончание отчетной недели, завершившейся 2 сентября 2011г., запасы нефти стратегического резерва США, по официальной информации Министерства энергетики (United States Department of Energy) этой страны, составили 696,9 млн барр. Это их самый низкий показатель с начала января 2008г.


С октября 2010г. и до середины июля 2011г. запасы стратегического нефтяного резерва США поддерживались на уровне не ниже 726,5 млн барр. Однако за последние семь отчетных недель (15 июля - 2 сентября) запасы уменьшились на 29,6 млн барр., или более чем на 4%, следует из доклада Министерства энергетики этой страны.


MRC

Транснефть объявила об окончании линейной части ВСТО-2

(Ведомости) -- В Приморском крае сварен завершающий стык линейной части второй очереди трубопроводной системы Восточная Сибирь ≈ Тихий океан, говорится в сообщении ОАО АК Транснефть. Строительство ВСТО-2 началось 14 января 2010 г., через две недели после ввода в эксплуатацию ВСТО-1. На сварку всего трубопровода строителям потребовалось менее 20 месяцев. Мощность ВСТО-2 составит 30 млн т нефти в год с последующим увеличением до 50 млн т в год. Ввод нефтепровода в эксплуатацию запланирован на конец 2012 г.


Таким образом Транснефть сдержала обещание закончить линейную часть ВСТО-2 в 2011 г. Строящийся нефтепровод Пурпе ≈ Самотлор компания предполагает завершить и запустить до конца 2011 г., БТС-2 ≈ ввести в ноябре 2011 г. Смета ВСТО-2 составляет около USD 10 млрд.


MRC

Газпромбанк оплатил экспансию Дмитрия Фирташа в химической отрасли

(Ведомости) -- Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, бывший партнер Газпрома по торговле газом через трейдера Rosukrenergo, благодаря активной скупке предприятий за последний год стал крупнейшим производителем удобрений в стране (Украина производит 3% мировых удобрений). Как стало известно Ведомостям, помог бизнесмену Газпромбанк. Именно он открыл кредитную линию более чем на USD 1 млрд для оплаты сделок, рассказывают два бизнесмена из окружения Фирташа, а также два источника, близких к банку и его руководству. Представитель Газпромбанка отказался это комментировать.


В течение последнего года структуры Фирташа приобрели северодонецкий и черкасский Азоты, а также горловский Стирол. Стоимость приобретений не объявлялась. Активы Фирташ приобретал за собственные средства, банковские кредиты составили лишь незначительную часть, заявил на это представитель Фирташа. Он не смог уточнить, есть ли среди кредиторов Газпромбанк.


Украинский магнат строит свой химический холдинг Ostchem Holding не в одиночку, рассказывают два бизнесмена из его окружения и близкий к Газпромбанку источник. Фирташ около года назад заключил с российским бизнесменом Аркадием Ротенбергом, одним из крупнейших подрядчиков Газпрома, договор о сотрудничестве в области химии, который, в частности, предполагает совместную покупку предприятий и в России, и на Украине, рассказывают собеседники Ведомостей. По словам бизнесменов из окружения Фирташа, на Украине Ротенберг будет получать до 50% в каждом активе, покупаемом совместно с Фирташем. Под эти цели Газпромбанк и предоставил деньги, уточняют они. Той же версии придерживается и близкий к Газпромбанку источник.


MRC

Ростехнадзор проверит перерабатывающие активы ЛУКОЙЛа

(Rusenergy) -- Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведет внеплановую проверку организаций ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", об этом говорится в сообщении службы.


Проверка пройдет на ООО "ЛУКОЙЛ - Нижегороднефтеоргсинтез", ООО "Пермнефтегазпереработка", ООО "ЛУКОЙЛ - Пермнефтеоргсинтез", ООО "ЛУКОЙЛ - Волгограднефтепереработка", ООО "ЛУКОЙЛ - КГПЗ", ООО "ЛУКОЙЛ - Ухтанефтепереработка", ООО "Саратоворгсинтез" и ООО "Ставролен". Цель проверки - соблюдение требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов (ОПО), изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на ОПО, транспортировании опасных веществ на ОПО.


MRC

Чистая прибыль НКНХ в 2011 году вырастет до USD 346 млн

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, Татарстан) за 2011 год по МСФО может вырасти на 24% - до USD 346 млн на фоне рекордно высоких цен на синтетический каучук, говорится в аналитическом обзоре Rye, Man & Gor Securities (RMG). Прогноз роста выручки - на 27%, до USD 4,05 млрд.


За первый квартал 2011 года чистая прибыль НКНХ по МСФО, согласно отчетности, выросла в 2,5 раза - до 3,7 миллиарда рублей.


За 2010 год "Нижнекамскнефтехим" выплатил рекордные дивиденды - в размере в размере 1,176 рубля на акцию каждого типа номиналом 1 рубль на общую сумму 2,15 миллиарда рублей, что в 16,8 раза больше выплат 2009 года.


MRC