Запрет разливать пиво в ПЭТ тару сократит российский рынок на 30%

(Маркет Репорт) -- В случае принятия в России нового регламента Таможенного союза, который запрещает разливать пиво в ПЭТ тару, емкость российского рынка ПЭТ сократится на 30%, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Российские производители пива являются одними из ведущих потребителей ПЭТ. На долю пива приходится около 30% в общем объеме потребления бутылочного ПЭТ гранулята в России. Около 31% составляют производители безалкогольных газированных напитков, 18% - производители воды. Оставшиеся объемы используются в производстве тары для упаковки таких готовых изделий, как бутилированное растительное масло, соки, молоко и прочее.


В 2010 году емкость российского рынка ПЭТ гранулята составила около 580 тыс. тонн, из которых на долю бутылочного ПЭТ пришлось 520 тыс. тонн. Таким образом, в случае принятия нового регламента Таможенного союза, который запрещает использование ПЭТ тары для разлива пива, потребление гранулята только в России сократится на 30% или на 156 тыс. тонн.


Рынок пива стагнирует уже третий год подряд. По итогам летнего сезона 2011, падение продаж показали и другие сегменты конечного потребления ПЭТ-тары. Основная причина - нежаркие летние месяцы по сравнению с аномально жарким летом 2010 года.


Принятие поправки, по оценкам аналитиков Маркет Репорт, еще более усугубит положение российских производителей ПЭТ гранулята и ПЭТ преформ, отняв у них значительную долю рынка сбыта, и нанесет серьезный ущерб нефтехимической отрасли России в целом. Также пострадают независимые производители крышек для ПЭТ тары и производители полипропилена. Только в 2010 году, по нашим оценкам, суммарный объем производства крышек для укупорки пива в ПЭТ тару составил около 17 тыс. тонн.


Как отразится принятие нового регламента Таможенного союза на российском рынке ПЭТ, демонстрирует инфографика, которую можно скачать здесь.


MRC

В Узбекистане запущено новое производство стиральных машин

(UzDaily.uz) -- СП Zenith Electronics и южнокорейская компания Samsung Electronics Co., LTD 8 сентября в Ташкенте запустили новое производство автоматических стиральных машин под торговой маркой Samsung стоимостью USD 2,2 млн. Проект реализован в рамках Государственной Программы локализации. Как сообщил генеральный директор СП Zenith Electronics Фарид Абдршин, на первоначальном этапе часть комплектующих, а это 32,5% производства, локализовано на мощностях СП Zenith Electronics в Ташкенте. Он также добавил, что в будущем уровень локализации вырастит.


Освоение производства стиральных машин является большим шагом в выполнении стратегии развития предприятия до 2014 года. В процессе освоения производства была проведена модернизация оборудования и освоение новых технологий по литью пластиковых изделий и производству печатных плат, отметил Фарид Абдршин.


MRC

Российский премьер поручил развивать нефтепереработку в Сибири и на Дальнем Востоке

(Oil.Exp) -- Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству и нефтяным компаниям развивать нефтепереработку в Сибири и на Дальнем Востоке для снижения цен на топливо. В четверг в ходе видеоконференции с поселком Витим в Якутии, где разрабатываются крупные нефтегазоконденсатные месторождения, глава правительства обратился к вице-премьеру Игорю Сечину и руководителям компании ⌠Роснефть и ТНК-ВР с соответствующим поручением. По словам Владимира Путина, в регионах, где ежегодно добываются миллионы тонн нефти, на сегодняшний день ⌠необоснованно высокие цены на топливо. В то же время потребности в топливе в этих регионах большие.


MRC

В ЯНАО может появиться завод по выработке компонента для производства полиэтилена

(Тюменские известия) -- В Губкинском (ЯНАО) могут построить завод по выработке компонента для производства полиэтилена - продукта переработки нефтехимии. Организовать небольшое производство вторсырья для выработки полиэтилена предложил в своем бизнес-плане предприниматель из Нового Уренгоя. Он предлагает свозить отходы полиэтилена из Надыма, Нового Уренгоя, Муравленко, Ноябрьска, Тарко-Сале, сортировать их, отмывать, дробить и перерабатывать в порошок.


Вторичный продукт легко прессуется, с его транспортировкой не возникнет проблем. Заводы по изготовлению полиэтилена нуждаются в полиэтиленовом порошке, согласно технологии в состав новой продукции должно входить до 50% вторсырья. Таким образом, поиски рынка сбыта лишь вопрос времени.


MRC

МЭР России планирует продажу 10-15% акций Роснефти

(ПРАЙМ) -- Минэкономразвития РФ планирует в 2012 году продать госпакеты в размере 10-15% акций "Роснефти", 10% акций ВТБ, 4,11% акций ФСК ЕЭС, 25% акций "Совкомфлота", а также часть доли в "РусГидро", сообщил в пятницу журналистам директор департамента имущественных отношений ведомства Алексей Уваров. Он также добавил, что пакет ВТБ планируется продать не дешевле, чем был продан первый госпакет акций банка в текущем году (94 миллиарда рублей).


Кроме того, по его словам, планируется продать в 2012 году следующий 25-процентный пакет "Совкомфлота" (на 2011 год запланирована приватизация 25% минус одна акция), а также пакет акций "РусГидро", размер которого сейчас Уваров назвать затруднился. При этом он отметил, что, согласно планам, наибольшую долю доходов бюджета РФ от приватизации принесет продажа акций "Роснефти" - более 200 миллиардов рублей.


MRC