Лукойл вложит USD 25 млрд в нефтепереработку и нефтехимию

(РИА Новости) -- В ближайшие десять лет Лукойл собирается вложить USD 25 млрд в нефтепереработку и нефтехимию, заявил на встрече со студентами президент компании Вагит Алекперов. При этом он напомнил, что Лукойл развивает нефтепереработку и в России и за рубежом. Он анонсировал подписание контракта в конце сентября о строительстве крупнейшего гидрокрекинга в Восточной Европе на заводе Лукойл-Нефтехим в Бургасе. Алекперов добавил, что подрядчик проекта ≈ компания Tecnip ≈ обязуется через 35 месяцев сдать эту уникальную установку, и пообещал, что завод будет лучшим в Европе.


MRC

Леониду Михельсону разрешили полностью выкупить Сибур Холдинг

(Ведомости) -- Федеральная антимонопольная служба разрешила ЗАО Миракл, которое контролирует Леонид Михельсон, докупить оставшиеся 50% голосующих акций ЗАО Сибур Холдинг. Как говорится в пресс-релизе ведомства, Миракл при этом должна проинформировать ФАС о совершении сделки в течение 15 дней с момента ее совершения, информировать ФАС о каждом намечаемом увеличении или снижении более чем на 10 % в течение квартала отпускной цены на каучуки. Также компании запрещено без основания отказывать в поставках синтетических каучуков при возможности таких поставок, а также при наличии предложений от третьих лиц.


Разрешение действует только в совокупности с предписанием, так как при определенных условиях группа лиц в составе ЗАО ⌠Миракл и ЗАО ⌠Сибур Холдинг может ограничить конкуренцию на рынках полибутадиеновых, бутадиен-стирольных и бутадиен-нитрильных каучуков.


MRC

В Роснефти грядут кадровые перестановки из-за срыва сделки с BP

(Газета.ру) -- Эдуард Худайнатов, президент Роснефти, может покинуть госкомпанию по инициативе вице-премьера РФ Игоря Сечина. Во время руководства Худайнатова сорвалась сделка с British Petroleum. Оперативным управлением госкомпанией уже несколько месяцев занимается первый вице-президент Павел Федоров, ранее возглавлявший российский офис Morgan Stanley.


О кадровых перестановках Reuters сообщили осведомленные источники в отрасли. По данным одного из источников, совет директоров госкомпании может рассмотреть вопрос о смене президента на следующей неделе.


Худайнатов возглавил Роснефть в сентябре 2010 года. Он сменил на посту президента нефтяной госкомпании Сергея Богданчикова. Источники в отрасли утверждали, что на кадровых перестановках настоял вице-премьер Игорь Сечин, курирующий топливно-энергетический комплекс.


MRC

Тони Хейворд может в ближайшие недели покинуть совет директоров ТНК-BP

(Газета.Ru) -- Бывший глава BP Тони Хейворд, покинувший свой пост из-за разлива нефти в Мексиканском заливе, в ближайшие несколько недель выйдет из состава директоров российско-британской нефтяной компании ТНК-BP, пишет The Telegraph.


Хейворд должен будет возглавить новую нефтяную компанию, которая будет создана благодаря инвестиционному фонду Vallar, принадлежащему Хейворду и Натаниэлю Ротшильду.


На этой неделе Vallar объявил о покупке турецкой энергетической компании Genel Enerji.


MRC

Кипрская Proktora Holdings получила разрешение на покупку Ровноазота

(КоммерсантЪ-Украина) -- Антимонопольный комитет предоставил компании Proktora Holdings Limited (Кипр) разрешение на покупку свыше 50% акций ОАО "Ровноазот", сообщила в пятницу пресс-служба АМКУ. На конец июня этого года крупнейшим акционером "Ровноазота" была входящая в Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа компания Ostchem Enterprises Limited, объединяющая химические активы группы, с пакетом 92,8718%. В Group DF пока не смогли прокомментировать эту информацию.


MRC