Сбербанк России и Беларуськалий договорились об условиях кредита

(Газета.ру) -- Сбербанк России выделит компании Беларуськалий кредит на USD 1 млрд без требования залога акций. Об этом сообщают белорусские официальные источники со ссылкой на вице-премьера страны Сергея Румаса. По его словам, в соответствии с договоренностями предоставление в залог акций Беларуськалия в качестве обеспечения возврата кредита не предусматривается.


Ранее Сбербанк и Deutsche Bank были готовы предоставить Беларуськалию кредит на USD 2 млрд под обеспечение в виде экспортных контрактов и под залог 35% акций этого предприятия, напоминает ИТАР-ТАСС.


MRC

Газпром нефтехим Салават капитулировал под натиском надзорных ведомств

(КоммерсантЪ) -- ОАО Газпром нефтехим Салават, похоже, капитулировал перед натиском надзорных ведомств, обвинивших его в многочисленных нарушениях экологического законодательства. После серии обращений в арбитражный суд (общая сумма претензий оценивается в более 3 млрд руб.) территориальных управлений Ростехнадзора и Росприроднадзора, Газпром нефтехим Салават объявил о готовности вдвое увеличить до конца года отчисления на свою промышленную и экологическую безопасность.


Генеральный директор Газпром нефтехим Салавата Дамир Шавалеев заявил о намерении его компании до конца года вдвое увеличить отчисления на повышение уровня промышленной и экологической безопасности и охраны труда предприятия ≈ до 1,5 млрд руб.


Увеличенные расходы ГНС планирует направить на модернизацию и замену устаревшего оборудования, в том числе на разработку проектов и проведение экспертизы по модернизации и приведение к нормативным требованиям установок нефтеперерабатывающего завода, модернизацию площадки налива нефтепродуктов и другие проекты.


MRC

Волгоградский Арбитражный суд оправдал участников рынка хлора

(РБК Daily) -- Арбитражный суд Волгоградской области не согласился с выводами антимонопольного ведомства о существовании картельного сговора и оправдал участников рынка хлора.


В марте ФАС обвинила участников рынка жидкого хлора в картельном сговоре ≈ соглашении о ценах и разделе рынка. Участниками картеля были названы трейдеры Хлорактив, Бекборн и Рустрейд, кемеровская группа Химпром, волгоградский Каустик (входит в группу Никохим), новочебоксарский и волгоградский Химпром (Ренова Оргсинтез) и группа Сибур (Сибур первым устранил нарушения и был освобожден от ответственности), координацией занимался Хлоркомплекс.


Не согласившись с решением ФАС, Химпром оспорил в Волгоградском арбитраже действия антимонопольщиков в ходе проверки. Компанию поддержал другой фигурант дела ≈ Каустик. Иски Химпрома и Каустика, несмотря на протесты ФАС, были объединены. И на прошлой неделе Арбитражный суд Волгоградской области принял постановление об отмене решения центрального аппарата ФАС.


MRC

На новочебоксарском Химпроме произошли кадровые перестановки

(РИА Новости) -- Управляющим директором ОАО "Химпром" (Новочебоксарск, Чувашия) - заместителем генерального директора ЗАО "Ренова Оргсинтез" назначена Елена Колесникова, говорится в сообщении компании.


Чистая прибыль компании составила в 2010 году 156,536 миллиона рублей против 41,045 миллиона рублей в 2009 году. Выручка составила 5 миллиардов 392,939 миллиона рублей (за 2009 год - 4 миллиарда 693,785 миллиона рублей).


Существенная часть продукции ОАО "Химпром" используется в качестве сырья предприятиями химической промышленности: каустическая сода, жидкий хлор, анилин, мягчитель-2, ацетонанил, хлорпарафины, фосфорорганические антипирены-пластификаторы, кремнийорганические смолы, хлороформ, перкарбонат натрия, перекись водорода и другие.


MRC

Китайский газ по низким ценам отразится на российской отрасли удобрений

(Рупек) -- Заключение контракта с Китаем на поставки газа по низким ценам серьезно ударит по российской отрасли удобрений, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления стратегии ОАО "СИБУР-Минудобрения" Георгия Елисеева.
"Китайская сторона достаточно жестко торгуется по ценам, и если им удастся продавить и получить газ по низким ценам, это будет серьезной угрозой для нас",- сказал Г.Елисеев, выступая на конференции "Минеральные удобрения-2011".


Г.Елисеев пояснил, что Китай является крупным экспортером азотных удобрений. Так, в прошлом году страна поставила на мировой рынок порядка 7 млн тонн карбамида, став крупнейшим экспортером этой продукции."Если они получат дешевый газ, то это будет уже не 7 млн тонн, а 20 млн тонн, и это уже будет серьезный удар для России", - добавил он.


При этом, по словам Г.Елисеева, с точки зрения перехода на равнодоходность "серьезной угрозы в ближайшие 5 лет нет". По его словам, цена на газ при переходе на равнодоходность в 2014 году могла бы вырасти до USD 250-300 за тыс.кубометров. Однако, скорее всего, с учетом превышения предложения над спросом, увеличения поставок независимыми производителями, запуска биржевой торговли, она вряд ли поднимется выше USD 160.


MRC